Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/09/2009 11:29

ФБР задержало иорданца, собиравшегося взорвать небоскреб в центре Далласа


В Техасе задержан гражданин Иордании, по данным спецслужб, собиравшийся взорвать бомбу в одном из небоскребов в Далласе. 19-летний Хосам Махер Хусейн Смади был задержан сотрудниками ФБР в четверг после того, как припарковал автомобиль с заложенной в нем взрывчаткой на стоянке 60-этажной офисной башни в центре города. Ему предъявлено обвинение в попытке применения оружия массового уничтожения, передает albawaba.com. Федеральные службы отмечают, что инцидент не имеет связи с двумя другими арестами, произошедших в течении этой неделе в Нью-Йорке и Спрингфилде.


По словам следователей, тайные агенты заметили Смади на одном из экстремистских сайтов в интернете, сообщает huffingtonpost.com. Он выделялся среди остальных пользователей твердым намерением совершать в США теракты. Агенты попытались воздействовать на Смади, чтобы тот изменил свое решение, но безуспешно. После этого за ним было становлено постоянное наблюдение.


Агенты спецслужб несколько раз встретились со Смади, выдавая себя за представителей "Аль-Каиды", а затем передали ему фальшивую взрывчатку и сказали где ее нужно установить. Устройство было неактивно и не представляло угрозы для жизни людей, подчеркивают агенты. После того, как иорданец выполнил задание, его задержали.


В пятницу Смади предстанет перед судом, передает BBC.


Между тем, по данным ФБР, в общей сложности только за эту неделю было сорвано три попытки взрыва бомб. В среду в городе Спрингфилд, штат Иллинойс, при попытке взрыва грузовика у здания федерального суда был задержан Майкл Финтон, принявший имя Талиб Ислам. Ему также предоставили фальшивую взрывчатку агенты ФБР, назвавшиеся членами Аль-Каиды.


Обоим арестованным предъявлено обвинение в попытке использования оружия массового уничтожения. В случае признания вины им грозит пожизненное заключение.


Финтон, представший в четверг перед федеральным судом в Спрингфилде, который он собирался взорвать, заявил, что работает поваром на полставки в ресторане городка Декатур.


В четверг суд в Нью-Йорке предъявил 24-летнему уроженцу Афганистана Наджибулле Зази обвинение в планировании "одного или нескольких" взрывов на американских поездах. Зази был задержан в прошлую субботу вместе с его отцом и еще одним человеком. Все трое отричают причастность к какому-либо сговору.


Следствие проинформировало прессу о том, что в доме Зази в городе Денвер, штат Колорадо, были обнаружены инструкции по изготовлению взрывных устройств. В заявлении министерства юстиции США говорится, что Зази "сознательно и намеренно вступил в сговор в другими лицами с целью применения одного или нескольких единиц оружия массового поражения, а именно взрывных устройств и других устройств поражающего действия, в отношении лиц и объектов на территории Соединенных Штатов".


Генеральный прокурор Эрик Холдер сообщил, что следствие изучает "широкий круг" оперативных данных и намерено "круглосуточно продолжать работу с тем, чтобы привлечь к ответственности всех, причастных к этому заговору". По его словам, официальные лица полагают, что "непосредственная угроза" в связи с заговором сейчас устранена.


Наджибулла Зази и его отец были арестованы в свом доме в Денвере. 37-летний Ахмад Ваис Афзали был арестован в нью-йоркском пригороде Квинс: он имам местной мечети. Как утверждает следствие, Зази, в 1999 году получивший вид на жительство в США, в прошлом году прошел курс стрелковой и саперной подготовки в лагере "Аль-Каиды" в Афганистане. Однако в недавнем интервью газете Denver Post Зази отверг все обвинения, заявив, что ему нечего скрывать.


 

Оригинал (на 25/09/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Воронин официально объявил об отставке

Воронин официально объявил об отставке

Владимир Воронин заявил о том, что уходит с поста президента Молдавии на дожность рядового депутата парламента, чтобы "в этот критический для Родины и партии коммунистов час быть вместе с партией".

 

В Минске на разогрев к The Prodigy поставили Юру Демидовича

В Минске на разогрев к The Prodigy поставили Юру Демидовича

Организаторы музыкального фестиваля в Минске, в рамках которого выступит британский электронный коллектив The Prodigy, сообщили о том, что в мероприятии также примет участие юный белорусский певец...

 

Лавров и новый генсек НАТО встретятся в Нью-Йорке

Лавров и новый генсек НАТО встретятся в Нью-Йорке

Встреча Сергея Лаврова и нового генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена пройдет в Нью-Йорке 24 сентября. Об этом сегодня сообщил постпред нашей страны при альянсе Дмитрий Рогозин.

 

"Человек-паук" с третьей попытки залез на башню Petronas

"Человек-паук" с третьей попытки залез на башню Petronas

Промышленный скалолаз Ален Робер, известный под прозвищем "Человек-паук", сумел с третьей попытки покорить одну из башен Petronas Towers в столице Малайзии. Ранее Робер пытался забраться на...

 

В Греции состоятся досрочные парламентские выборы

В Греции состоятся досрочные парламентские выборы

В среду премьер-министр Греции Костас Караманлис объявил о досрочных парламентских выборах. По его словам, этот шаг необходим, чтобы принять ряд "неотложных мер" для преодоления экономического...

 

Главу МИД Греции выписали из больницы

Главу МИД Греции выписали из больницы

Министра иностранных дел Греции Дору Бакоянни выписали из больницы, где она проходила лечение от пневмонии. Об этом сообщил источник в клинике "Эррикос Динан".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::