Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/09/2009 15:16

До весны столичное жилье будут отдавать почти даром?

До весны столичное жилье будут отдавать почти даром? Цены на жилье не могут расти по двум причинам. Во-первых, на рынке нет кредитов как для покупателей, так и для застройщиков с подрядчиками.

Во-вторых, у населения недостаточно наличных денег, а колебания доллара заставили забыть о квартире большинство граждан, получающих зарплаты в гривне. «Нет предпосылок для любого повышения цены. На руках у потенциального покупателя все же меньше, чем $40–60 тысяч, которые сегодня нужны для покупки нормальной однокомнатной в нестаром доме», – говорит президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

Ипотеки нет – и добавить до $20–30 тысяч сбережений нечего. Больше всего, по словам Рубанова, пострадал эконом- и бизнес-сегмент рынка. Элитное жилье, пусть упало в цене в два раза, но своего специфического покупателя не потеряло, пишет БизенсГид.

«Психологический барьер – $1000 за «квадрат». Вряд ли его преодолеют. Если подсчитать, то малометражка при таком раскладе будет оцениваться в $25–30 тысяч. Это ниже, чем сегодня. Если подешевеет гривна, в долларовом эквиваленте возможны еще колебания в сторону снижения цены», – говорит эксперт.

По мнению аналитика консалтинговой компании SV Development Сергея Костецкого, «дно» определяет прежде всего то, что не будет краха цен или скачков. В то же время, специалисты прогнозируют потерю приблизительно 5% цены в месяц. То есть до весны это может составить уже 25–30%. Или $15 тысяч в стоимости квартиры за $50 тысяч сегодня.

«Сползание будет наблюдаться в отдельных районах, по ситуативным причинам. Это не будет всеобщая тенденция. Это может коснуться самых дешевых квартир, малометражек или квартир в старых домах. Прогноз действителен лишь в том случае, если гривна не обесценится до уровня выше 9 грн/$. При другом валютном сценарии предсказать что-либо сложно. В сегменте более дорогого жилья (бизнес-класс) в следующем году возможен крупный торг – до минус 20% от заявленной цены», – говорит Костецкий.

«Платежеспособность населения будет падать, – говорит руководитель отдела маркетинга консалтинговой компании NAIPickard Ярослав Иванов. – Рынок «свалился» на ценовой уровень 2006 года. В начале кризиса большое значение имел психологический фактор – неготовность тратить деньги со стороны покупателей и паника перед дешевеющими активами со стороны владельцев квартир. Сейчас к сделкам относятся более спокойно и те и другие. Неликвидное жилье, наиболее дешевый сегмент, еще может терять в цене. До уровня его граничной стоимости – $25–30 тысяч – которая уже опробована весной и в начале лета».

Возник своего рода замкнутый круг: сокращение количества сделок вызывает дальнейшее их сокращение. Жесткое противостояние продавцов и покупателей не может продолжаться постоянно. Кто-то должен будет уступить. И кто – общество, похоже, уже решило. Судя по материалам СМИ, соцопросам, обсуждениям на форумах, звонкам в агентство, превалирует мнение, что цены к концу года ощутимо снизятся.

Однако, полнейшей уверенности, что рынок скатится до возможностей наших кошельков, нет. Квартиры так и могут остаться за пределом возможностей «простого человека». Но это тормозит и застройщиков, и банки. Так что специалисты ожидают не далее как в 2010-2012 годах развитие суррогатных продуктов кредитования.

«Ипотека выдается под ресурсную базу банка, а вряд ли стоит надеяться, что люди понесут депозиты на срок более года, – объясняет советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. – Тяжело найти деньги для этой цели и за границей. Кредитование возобновится в иной форме: другие сроки – так как нет внешних длинных займов для банков, крупный первый взнос, ставка, соответствующая уровню инфляции...».

Эксперт пояснил: возвращение ипотеки возможно не ранее, чем инфляция будет составлять до 10% в год. Никто не согласен платить по 30% годовых, а банки не готовы рисковать.

«Банки будут вынуждены закладывать возможность удешевления актива в 2 раза, а значит покрытие кредита не может быть более 50% стоимости жилья. И это будет уже не 20 лет, а 5 или 10. Ипотека станет менее доступной и не сможет служить фактором, который целиком «восстановит» рынок. Мы прогнозируем появление новых кредитных продуктов», - отметил Алексей Кущ.

Аренды с последующим правом выкупа, аренды с аукционом на право выкупа, рассрочек от застройщика, общей кассы инвесторов (по примеру британцев, схоже с советскими «кассами взаимопомощи» на предприятиях). Но главная надежда – на государство. Американский пример – уменьшение подоходного налога на сумму по процентам, выплачиваемым по ипотеке ежемесячно.

Но все эти предложения еще надо рассмотреть и разработать, при существующей власти неизвестно, насколько это затянется.

 

Оригинал (на 25/09/2009): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство разработает посткризисную стратегию развития России

Правительство разработает посткризисную стратегию развития России

Правительство России в ближайшее время приступит к формированию стратегии выхода из кризиса. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на экономическом форуме в Сочи. Премьер также...

 

Омский аэропорт прекратил обслуживание рейсов "КД авиа"

Омский аэропорт прекратил обслуживание рейсов "КД авиа"

Омский аэропорт приостановил сегодня обслуживание рейсов компании "КД авиа". Причиной стало невыполнение перевозчиком соглашения о реструктуризации долга перед аэропортом, который составляет 47...

 

Официальный курс евро опустился ниже 45 рублей

Официальный курс евро опустился ниже 45 рублей

Официальный курс евро, устанавливаемый Банком России, опустился ниже 45 рублей. На выходные европейская валюта будет стоить 44,8886 рубля - на 13 копеек дешевле по сравнению с предыдущим днем....

 

Цены на молоко могут существенно возрасти

Цены на молоко могут существенно возрасти

Стоимость молока в российских магазинах этой осенью может увеличиться из-за роста отпускных цен со стороны производителей. Об этом предупредил глава президиума Ассоциации компаний розничной...

 

Доллар подешевел, евро подорожал

Доллар подешевел, евро подорожал

Официальный курс американской валюты, установленный Центробанком РФ с 9 сентября, составил 31,38 рубля за доллар. Это на 5,44 копейки меньше, чем днем ранее.

 

Люди Тимошенко объяснили, почему обесценивается гривна

Люди Тимошенко объяснили, почему обесценивается гривна

Исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский считает, что для резких колебаний курса национальной валюты на данный момент не существует экономических предпосылок. Такое мнение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::