Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/09/2009 18:58

ПАСЕ озабочена напряжением на Кавказе и призывает Россию пустить наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию


ПАСЕ вновь довольно жестко высказывается в адрес России и призывает ее до конца года "безотлагательно обеспечить неограниченный доступ международных наблюдателей" в Южную Осетию и Абхазию. Как передает РИА "Новости", говорится в проекте доклада "Война между Грузией и Россией: год спустя", который будет обсуждаться в Ассамблее во вторник.



Планируется, что обсуждение документа пройдет в два этапа. В первой половине дня состоится общее обсуждение, в конце дня - голосование по резолюции.


Нужно пустить наблюдателей


В проекте документа докладчики Люк ван ден Бранде и Матиас Ерши отмечают, что ПАСЕ "серьезно озабочена сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом". Они считают, что "единственной гарантией того, что существующая напряженность не перерастет в возобновление столкновений и боевых действий, является безотлагательное обеспечение неограниченного доступа международных наблюдателей к обеим сторонам административных границ Южной Осетии и Абхазии".


В документе ПАСЕ "осуждает тот факт, что Россия и фактические власти по-прежнему отказываются разрешить наблюдателям Европейского Союза доступ в Абхазию и Южную Осетию и призывают их незамедлительно и без каких-либо условий предоставить наблюдателям доступ к территориям, находящимся под их фактическим контролем".


Ассамблея осуждает закрытие миссии наблюдателей ООН в Грузии. Кроме того, она "глубоко сожалеет, что внесенные Грецией в качестве страны-председателя ОБСЕ предложения о постоянном присутствии организации, включая военный компонент мониторинга, не получили консенсуса, и призывает Россию пересмотреть свои возражения против данного предложения".



Ассамблея констатирует "скромный прогресс, достигнутый в ходе женевской дискуссии по вопросам обеспечения безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии".



Организация по-прежнему "глубоко озабочена гуманитарными последствиями прошлогодней войны и призывает стороны эффективно выполнять принципы, разработанные Комиссаром Совета Европы по правам человека".


Россия не слушает Европу


Ассамблея вновь констатирует, что с прошлого года Грузия выполнила "большинство, можно сказать, почти все требования Ассамблеи, содержащиеся в прошлогодних резолюциях". В то же время, Россия большинство основных требований не выполнила. Кроме того, ПАСЕ вновь выразило сожаление тем фактом, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.



В проекте доклада содержится предложение Комиссии по мониторингу продолжить "отслеживать дальнейшие шаги Грузии и России по выполнению требований Ассамблеи".


 

Оригинал (на 28/09/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пираты освободили греческий сухогруз

Пираты освободили греческий сухогруз

Сомалийские пираты отпустили из плена греческое грузовое судно Irene E.M. Сухогруз был захвачен 13 апреля в Аденском заливе. За его освобождение заплачен выкуп в 2 миллиона долларов.

 

Временное правительство Гондураса показало себя собакой на сене

Временное правительство Гондураса показало себя собакой на сене

Глава временного правительства Роберто Мичелетти предложил Мануэлю Селайе определиться с кандидатурой на пост лидера государства. Им, по мнению Мичелетти, должен стать "посторонний" человек, третье...

 

Грузия обратится к мировому сообществу за защитой от Абхазии

Грузия обратится к мировому сообществу за защитой от Абхазии

Тбилиси пообещал обратиться за помощью к международным организациям в ответ на действия абхазского флота, направленные против грузинских моряков. Об этом заявил госминистр страны по реинтеграции...

 

ООН заподозрила "Талибан" в попытке захватить мировой рынок опиатов

ООН заподозрила "Талибан" в попытке захватить мировой рынок опиатов

Около 12 тысяч тонн опиума, произведенного в Афганистане, не поступает в легальную и нелегальную продажу на случай, если производство наркотиков в стране будет полностью ликвидировано. Об заявил...

 

В Йемене смертность от свиного гриппа значительно превышает среднемировой уровень

В Йемене смертность от свиного гриппа значительно превышает среднемировой уровень

В Йемене уровень смертности в результате поражения свиным гриппом почти в три раза превышает среднемировой показатель, составляющий 0,66 процента от количества заболевших.

 

Египтянкам разрешили носить брюки

Египтянкам разрешили носить брюки

Религиозный лидер египетских мусульман разрешил женщинам носить брюки. Вопрос о ношении брюк был задан великому муфтию Египта Али Гомаа во время публичной лекции. Муфтий ответил, что женщины могут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::