Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
30/09/2009 11:10

ЕС пожурит Грузию и Россию, но ссориться не станет?

ЕС пожурит Грузию и Россию, но ссориться не станет?

Сегодня Независимая международная миссия по расследованию конфликта в Грузии намерена обнародовать доклад, в котором будет заявлено: войну на Кавказе в августе 2008 года развязал Тбилиси, однако Россия виновата в эскалации конфликта.

Таким образом, отмечают журналисты, независимые эксперты обвиняют Грузию в развязывании войны, а Россию – в несоразмерном ответе и эскалации конфликта, но ЕС постарается дистанцироваться от этих выводов, полагает обозреватель британской BBC.

Напомним, эксперты работали под эгидой Евросоюза, но в Брюсселе наверняка попытаются дистанцироваться от выводов доклада.

Москва и Тбилиси весь последний год обвиняют друг друга в развязывании войны. Российская сторона заявляет, что грузины обстреливали мирное население Южной Осетии и миротворцев, действовавших в республике, вынудив Москву вступиться за своих граждан. Руководство Грузии утверждает, что лишь боролось с сепаратистами, а армия отражала уже начавшееся вторжение российских войск.

Международная комиссия под эгидой ЕС, так называемая "миссия правды", приступила к работе в начале декабря 2008 года. Группу экспертов возглавила швейцарский дипломат Хайди Тальявини. Первоначально доклад планировалось обнародовать в конце июля, но стороны стали предоставлять новые "улики", и сроки пришлось сдвинуть.

Однако благодаря утечке информации немецким журналистам стало известно, что независимые эксперты обвинят Грузию в начале войны, а Москву осудят за несоразмерный ответ и эскалацию конфликта.

Поскольку отношения Европейского Союза с Россией за последний год улучшились, ЕС на доклад отреагирует сдержанно, считает британская BBC. Вероятно, Брюссель будет приветствовать факт публикации, но при этом дистанцируется от содержания доклада.

О главе комиссии Хайди Тальявини по прозвищу "Мадам Кураж" и в России, и в Грузии до сих пор отзывались очень позитивно, пишет NEWSru.  В Европе она имеет репутацию специалиста по конфликтам на Кавказе. В 1990-х Тальявини работала на ОБСЕ в Чечне, позже возглавляла миротворческую миссию ООН в Грузии. Говорит на семи языках, в том числе на русском.

Все девять месяцев подготовки доклада Россия, Грузия, Абхазия и Южная Осетия активно сотрудничали с подчиненными Тальявини. Эксперты комиссии общались с военными, политиками и дипломатами, опрашивали очевидцев. Они объехали все населенные пункты, на территории которых велись военные действия. Ездили в Киев, Париж и Вашингтон, общались с высокопоставленными чиновниками Госдепа США, которые курировали Грузию.

До окончания расследования членам комиссии было запрещено общаться с журналистами. Кроме того, ни один из экспертов не знал, какие выводы будут содержаться в итоговой версии документа: каждый специалист писал лишь часть доклада. Что включить в его финальную версию, решала лично Тальявини.


 

Оригинал (на 30/09/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Жвании нет ни чести, ни совести, ни ума?

У Жвании нет ни чести, ни совести, ни ума?

Врач Президента Украины Виктора Ющенко Жан Сора возмущен заявлениями Давида Жвании о фальсификации дела об отравлении.

 

Пираты кормят украинских моряков помоями

Пираты кормят украинских моряков помоями

Жизнь украинского экипажа судна "Ариана", которое захватили сомалийские пираты, оказалось под угрозой.

 

Депутат сожжет себя под окнами Москаля?

Депутат сожжет себя под окнами Москаля?

Депутат Симферопольского горсовета Тимур Шкаберин заявил, что в случае дальнейшего содержания в СИЗО Марины Черновой, один из депутатов совершит акт самосожжения.

 

Трагедия "Русских витязей": под подозрением Минобороны?

Трагедия "Русских витязей": под подозрением Минобороны?

В деле "Русских витязей" новые подробности. Следствие будет проверять деятельность всех должностных лиц Министерства обороны России.

 

Оппозиция протестует против российской оккупации

Оппозиция протестует против российской оккупации

С растяжками "Российская армия , go home!", "Нет российским войскам в Беларуси!" участники акции противостояли силам охраны правопорядка не более 10 минут.

 

Лидеры "Хизбаллы" стали жертвами мошенника

Лидеры "Хизбаллы" стали жертвами мошенника

Высокопоставленные члены ливанского исламистского движения "Хизбалла" стали жертвами мошенника.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::