Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/11/2009 00:03

Токсичные водоросли могут уничтожить Землю

Токсичные водоросли могут уничтожить Землю

Ключевую роль в массовых вымираниях живых организмов, которые происходили несколько раз в истории Земли, возможно, играли не удары метеоритов и извержения вулканов, а спровоцированный ими бурный рост токсичных водорослей, считают ученые из американского университета Клемсона.

Массовые вымирания, включая исчезновение динозавров около 65 миллионов лет назад, ученые, как правило, связывали падениями крупных небесных тел. В частности, в слоях, относящихся к этому периоду, была найдена иридиевая аномалия - повышенное содержание металла иридия, которого в метеоритах содержится значительно больше, чем в земных породах.

Однако Джеймс Кастл и Джон Роджерс полагают, что есть еще один кандидат на роль "убийцы динозавров" - микроскопические токсичные водоросли, передает РИА Новости.

Такие водоросли обитают практически во всех водоемах. Обычно они малочисленны, чтобы их присутствие как-то повлияло на другие организмы, однако повышение температуры воды или попадание в воду пыли может провоцировать бурное размножение водорослей, что приводит к гибели рыбы, моллюсков и даже людей.

Кастл и Роджерс в докладе на конференции Американского геологического общества выдвинули гипотезу, что нечто подобное происходило и во время пяти самых больших массовых вымираний. Они отмечают, что эти события совпадают по времени с резким увеличением в отложениях количества окаменевших водорослевых матов, так называемых строматолитов.

Кастл отмечает, что существующие теории массовых вымираний не отвечают на все вопросы. Все возможные причины - падение астероида, извержения вулканов, изменение климата - не достаточно существенны, чтобы привести к гибели такого количества видов.

Однако, богатые азотом осадки, которые попадают в океан в результате таких катастроф, становятся пищей для водорослей. Происходит взрывной рост их численности, и резко растет количество выделяемых ими самых разных токсинов - от раздражающих кожу до нервных ядов.

Растения усваивают токсины из грунтовых вод, откуда они попадают в организм травоядных животных. Кроме того, бурное размножение водорослей, а затем их гниение "высасывает" из водоемов кислород, что также приводит к гибели морской фауны.

Ученые отмечают, что полученные ими результаты касаются не только истории жизни на Земле, но и ее будущего. Глобальное потепление и рост температуры воды в океанах, который наблюдается сейчас, также могут привести к взрывному размножению водорослей и к новому "всемирному отравлению".

"Рост температуры способствует росту водорослей", - отмечает Кастл, добавив, что такой процесс ускоряет обмен веществ и размножение этих организмов и приводит к широкому распространению вырабатывающих токсины сине-зеленых водорослей.


 

Оригинал (на 01/11/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Боль можно лечить любовью

Боль можно лечить любовью

Как облегчить физическую боль без лекарств? Проведя исследование с участием представительниц слабого пола, специалисты нашли способ.

 

Начали выпускать обувь из макулатуры

Начали выпускать обувь из макулатуры

Дизайнер начала создавать обувь и дорожные сумки из макулатуры - таким способом она решила бороться с грудами старых газет.

 

Тимошенко дала добро на десятидневное пьянство

Тимошенко дала добро на десятидневное пьянство

Кабинет министров Украины утвердил перенесение рабочих дней в 2010 г. Соответствующее распоряжение №1412-р от 26 ноября 2009 г. опубликовано на официальном сайте правительства.

 

Где же обитают идеальные мужья?

Где же обитают идеальные мужья?

Ученые определили, какие качества женщина ценит больше всего в мужчине, когда собирается выйти замуж.

 

На Землю надвигается сильнейшая магнитная буря

На Землю надвигается сильнейшая магнитная буря

В ближайшие дни на Земле можно ожидать одну из сильнейших в этом году магнитных бурь.

 

К тенору Роландо Вильясону вернулся голос

К тенору Роландо Вильясону вернулся голос

К тенору Роландо Вильясону вернулся голос, о чем сам он рассказал в видеообращении, размещенном на официальном сайте, а также на YouTube. В 2009 году певец перенес операцию по удалению кисты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::