Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/11/2009 03:18

Директор ДальНИИ рынка: Ресурсы Китаю: ради чего?

Директор ДальНИИ рынка: Ресурсы Китаю: ради чего? Хабаровск, Ноябрь 01 (Новый Регион, Ольга Радько) – На Дальнем Востоке России активно обсуждается тема о сотрудничестве с Китаем до 2018 года. Напомним, документ о сотрудничестве, в котором предлагается «поделиться дальневосточными ресурсами с КНР, был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым и председателем КНР осенью этого года.


Обсуждается активно особенно та часть документа, которая связана с совместным освоением месторождений Дальнего Востока.


Как прокомментировал ситуацию директор ДальНИИ рынка Вадим Заусаев: на мой взгляд, ситуация неоднозначна. С одной стороны, сотрудничество с Китаем – одно из ключевых направлений развития экономики Дальнего Востока. Мы завязаны на их рынок. Рабочая сила тоже интересна.


Ширпотреб КНР снижает общий уровень цен в России. Конечно, Дальний Восток ещё длительное время будет сохранять сырьевую специализацию. Ресурсы у нас есть, востребованность их Японией, Китаем, Кореей есть, и неверно не откликаться на этот спрос.


Однозначно: освоить дальневосточное пространство только с помощью российских капиталов и рабочей силы невозможно. Поэтому использование китайского капитала и рабочей силы в освоении месторождений – это, в принципе, вектор правильный. Но вся проблема заключается в том, что сегодня в России вся экономическая ситуация деструктивна. Деструктивен бизнес.


Не случайно Медведев говорит: предприниматели ничего не предпринимают, а крупные предприниматели ведут антироссийскую политику. Деструктивно общество – настрой на работу низкий, далеко не тот, когда мы ориентировались на какие-то идеи, национальные интересы.


Но самое главное – в высшей степени деструктивна чиновничья среда, которая сегодня составляет почти два миллиона человек. Чиновник в массе своей настроен исключительно на решение своих сиюминутных проблем. В этой ситуации правильный вектор может обернуться для нас неправильными тенденциями и процессами. Рост будет.


Конечно, мы получим дополнительные деньги. Налог на землю, арендные или концессионные платежи. Как получаем мы деньги по сахалинским проектам. Но ради чего? Если эту ренту отправить в переработку, тогда есть смысл. Если в повышение качества жизни на Дальнем Востоке и привлечение сюда российских граждан – есть смысл.


Но, учитывая ситуацию, боюсь, всё будет наоборот. Ведь нас «нефтяная игла» развращает. Последние годы так мало делается в части реструктуризации нашей экономики. В результате мы можем исчерпать полезные ископаемые и не получить ни для Дальнего Востока, ни для Восточной Сибири никакого позитивного изменения.


У нас корейцы работали. Это было эффективно. Что в итоге мы получили? Построили деревообрабатывающий завод? ЦКК? Всё ушло в песок. Иные иностранные компании, осваивающие ресурсы, десятилетиями не вкладывали средства в переработку. Все говорят об инновационном развитии, а подвижек почти нет. Потому что сырьевая специализация суперэффективна.


Отдельный вопрос о том, чья рабочая сила всё это будет осваивать. Хотелось бы процитировать Петра Аркадьевича Столыпина: «Амурская железная дорога должна строиться русскими руками. Её должны строить русские пионеры. Они построят её, осядут вокруг, вдвинутся в этот край и вдвинут вместе с тем туда Россию».


Если мы осваиваем месторождение, то в конце концов надо сделать так, чтобы на Дальнем Востоке появился город, посёлок, где жили бы российские люди. Как отнесутся к этому китайские инвесторы? Сегодня наш институт разрабатывает программы развития ряда регионов.


С акцентом на развитие перерабатывающего сектора, инновационного. У нас есть уникальные инновационные центры. Такие, как Комсомольск-на-Амуре. Надо, чтобы люди российские приезжали на Дальний Восток, а не уезжали. Иначе он перестанет существовать как экономически, так и политически, цитирует слова Заусаева «Тихоокеанская Звезда».


 

Оригинал (на 01/11/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко: Газовые соглашения - просто бездарные

Ющенко: Газовые соглашения - просто бездарные

Президент Украины Виктор Ющенко назвал бездарными и бесперспективными газовые контракты, подписанные Украиной и Россией в январе 2009 года.

 

Поправки к ИК взбудоражили свердловский парламент: "несогласные" покинули зал заседаний

Поправки к ИК взбудоражили свердловский парламент: "несогласные" покинули зал заседаний

Обсуждение новой системы региональных выборов на сегодняшнем заседании Свердловской областной думы, превратилось в очередную парламентскую склоку...

 

Филат и Путин обсудили по телефону вопрос предоставления Молдавии российского кредита и устранения барьеров в торгово-экономических отношениях

Филат и Путин обсудили по телефону вопрос предоставления Молдавии российского кредита и устранения барьеров в торгово-экономических отношениях

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат провел накануне вечером телефонный разговор с главой российского правительства Владимиром Путиным...

 

Общественность требует освободить питерского правозащитника

Общественность требует освободить питерского правозащитника

Известные политики, журналисты, гражданские активисты и ряд простых граждан потребовали немедленно прекратить преследование петербургского правозащитника Григория Соломинского...

 

Янукович поведал страшную тайну. Кому он пообещал отдать кресло премьера

Янукович поведал страшную тайну. Кому он пообещал отдать кресло премьера

Сегодня во время пресс-конференции в «Зоряном» известный и информированный регионал Борис Колесников заявил о том, что Партия Регионов после выборов рассчитывает получить пост премьера. При этом...

 

Ющенко неожиданно занесло во Львов

Ющенко неожиданно занесло во Львов

Самолет Президента Виктора Ющенко из-за неблагоприятной погоды не смог долететь до Тернополя, и осуществил посадку в Львове.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::