Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/11/2009 22:35

Политолог: Путин поехал во Францию на поклон / Низкие цены на нефть сбили спесь с российского руководства

Политолог: Путин поехал во Францию на поклон / Низкие цены на нефть сбили спесь с российского руководства Москва, Ноябрь 28 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Поездка Владимира Путина в Париж была продиктована экономическими проблемами, из которых вытекает политика, заявил в интервью изданию «Свободная пресса» российский политолог Дмитрий Орешкин.


«Чем ниже цены на нефть, тем меньше у Путина спеси. Если раньше он говорил, что товарищ в пробковом шлеме учит нас жить, и не следует его слушать, то сейчас, совершенно понятно, что Путин поехал на поклон. Потому что та система, которую он создал, не может решать задачи, которые он же перед ней ставит», – уверен эксперт.


Комментируя накануне поездки Путина в Париж ситуацию с «АвтоВАЗом», Орешкин сказал, что автогигант «не поднять». «Сколько ему сейчас ни давай денег, при нынешней системе управления они будут проедены и пущены в распыл без видимых результатов», – отметил собеседник «СП».


«Здесь мы видим абсолютную аналогию с концом советской эры, когда советские промышленные гиганты все время требовали денег на выплату зарплаты, деньги каким-то образом частично выплачивались, частично разворовывались, но ни закупок нового оборудования, ни технологического обновления, ни новых разработок не было», – добавил политолог.


«Более того, все шло вниз, потому что не было мотивационной модели, чтобы брать на себя риск и ответственность. Только с приватизацией вся эта экономика начала подниматься. Но после того как приватизация была обращена в противоположную форму, возвращена в государственный капитализм, опять доходы менеджмента стали зависеть не от его оборотистости, а от близости к госбюджету», – отметил Дмитрий Орешкин.


По его мнению, «возродилась старая проблема: производство не работает, производит какой-то хлам. Но поскольку дело государево, народ нельзя выгонять на улицу, хлам продолжают производить, и он делается все дороже и хуже, и все большей нагрузкой ложится на госбюджет».


При этом, как считает эксперт, «французы понимают, что их приглашают в мышеловку: их зовут инвестировать, расчищать бюрократически-монополистическим способом загаженную площадку, а потом – никаких гарантий. Им могут сказать: спасибо, ребята, мы размываем вашу долю, будьте добры, покиньте территорию».


Политолог напомнил, что аналогичная ситуация была с проектом «Сахалин-2». «Там было соглашение о разделе продукции, которое работало ровно до того момента, пока западные инвесторы не принесли деньги и не выполнили тяжелую работу по оптимизации менеджмента. После этого их попросили на выход: теперь мы и сами загадим эту площадку еще раз», – продолжил Орешкин.


По его словам, для Владимира Путина ситуация с автогигантом – «вопрос политического выживания». «Путин построил имидж, что вот он приехал в Пикалево, бросил ручку – и все наладилось, хотя все прекрасно знают, что не наладилось. Но теперь вместо Пикалево, где несколько тысяч человек, «АвтоВАЗ», где сотни тысяч человек. И он почему-то туда не едет, ручки не бросает. Значит, ему надо решать эту проблему, это вопрос выживания его системы. Поэтому он будет рисовать очень радужные перспективы для французов. Поверят они ему или нет – мы увидим в ближайшее время», – добавил политолог.


 

Оригинал (на 27/11/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко считает, что поразила Россию

Тимошенко считает, что поразила Россию

Украина поразила Россию тем, что, несмотря на кризис, вовремя расплачивается за потребленный газ. Об этом заявила премьер Юлия Тимошенко в интервью украинскому ТВ. "Я думаю, в том числе Россия...

 

Ташкентского режиссера убили за "неправильную" интерпретацию Корана

Ташкентского режиссера убили за "неправильную" интерпретацию Корана

Власти Узбекистана сообщили о задержании трех подозреваемых в убийстве основателя и художественного руководителя ташкентского театра "Ильхом" Марка Вайля...

 

Вашингтон заплатит $13,7 миллионов за незаконные задержания митингующих

Вашингтон заплатит $13,7 миллионов за незаконные задержания митингующих

Власти Вашингтона согласились выплатить 13,7 миллиона долларов компенсации семистам участникам акции протеста, незаконно и жестоко задержанным полицейскими еще в 2000 году...

 

Я – живое доказательство политических преследований /Янукович/

Я – живое доказательство политических преследований /Янукович/

Виктор Янукович обещает на должности Президента бороться с коррупцией, тогда как нынешняя власть «преследовала» оппонентов.

 

Лондон отдал "ядерное" лидерство России и США

Лондон отдал "ядерное" лидерство России и США

Великобритания заявила, что Россия и США должны выступить в роли лидеров в вопросе ядерного разоружения.

 

«Это высосано из пальца»

«Это высосано из пальца»

В понедельник Дмитрий Медведев принял в Кремле белорусских журналистов, в том числе тех, кто работает в оппозиционных СМИ. Приурочена данная пресс-конференция была к десятилетию создания Союзного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/11/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::