Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
18/12/2009 17:20

Медведев рассчитывает, что участники климатической конференции договорятся / Но странам мира предстоит пройти долгий и сложный путь

Медведев рассчитывает, что участники климатической конференции договорятся / Но странам мира предстоит пройти долгий и сложный путь Копенгаген, Декабрь 18 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что страны в ближайшее время договорятся о «дорожной карте», реализация которой позволит выйти на достижение глобального соглашения. Об этом российский лидер заявил в пятницу, выступая на саммите в рамках 15-й конференции ООН по проблемам глобального изменения климата.


«Россия готова принять самое активное участие во всех процессах, и рассчитываю, что мы в самое ближайшее время сможем говорить и о «дорожной карте», реализация которой позволит выйти на глобальное соглашение», – цитируют Медведева «Вести».


«Судя по тому, как развивается дискуссия и в этом зале, и в узких составах, и в рабочих группах, нам еще предстоит пройти очень длинный, сложный путь», – прогнозирует он, призывая не отчаиваться: «Человечеству приходилось решать очень сложные вопросы, и человечество научилось давать на них свой гармоничный ответ». «Мы свою долю ответственности признаем, и будем этим руководствоваться», – заверил Медведев.


Президент подчеркнул, что «глобальная «климатическая сделка» – это не звонкий лозунг, а реальный шанс для масштабного внедрения чистых, энергоэффективных, низкоэмиссионных технологий». «Такой шанс мы обязаны использовать, – указал Дмитрий Медведев. – Это шанс для «зеленого» экономического роста и «зеленых» инвестиций во всем мире».


«В конечном счете, использование мер по сохранению климата будут содействовать и решению глобальных экологических и социально-экономических проблем, а фактически – достижению тех самых целей развития тысячелетия, которые мы с вами принимали некоторое время назад», – добавил глава российского государства.


В свою очередь, председатель комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев, выступая в эфире «Вестей, отметил, что конференция в датской столице, как и предыдущие аналогичные форумы, – это «больше разговор не про климат, а про деньги».


Ситуация, по словам парламентария, заключается в том, что на протяжении последних 100 лет, когда на экологию никто особого внимания не обращал, группа развитых государств «беззастенчиво воспользовалась отсутствием внимания к экологии и эксплуатировала природу, запуская производства без соответствующих затрат на очистные сооружения и на соответствующие технологии. И они из этого извлекли прибыли».


По словам главы думского комитета, сейчас эти государства являются развитыми. Теперь они предлагают всему миру приступить к новому этапу развития человечества, вкладывая дополнительные средства в экологические программы, в программы охраны климата, в очистные сооружения.


«И когда нам предлагают взять на себя какие-то односторонние, добровольные ограничения в сфере экологической, значит, вложить дополнительные средства в те самые очистные сооружения, то это, на самом деле, мера достаточно дискриминационная», – полагает он.


Косачев уверен, что тем более дискриминационная она для государств еще менее развитых, которые находятся на начальной стадии промышленного развития. Для них эти затраты просто-напросто непосильны, поскольку это затраты, которые вкладываются в цену продукта, чтобы эта цена в конечном итоге вернулась в соответствующее государство.


Между тем, участники саммита рассматривают проект международного договора, предусматривающий ограничение глобального потепления 2 градусами по Цельсию, передает РБК со ссылкой на агентство «Рейтер», которое ознакомилось с черновым вариантом текста перед встречей мировых лидеров.


«Признавая научный взгляд, согласно которому рост среднемировых температур не должен превышать 2 градусов, стороны берут на себя обязанность дать решительный ответ (на проблему изменения климата)», – говорится в проекте декларации.


Эксперты ООН полагают, что рост среднемировых температур на величину более 2 градусов по сравнению с доиндустриальным периодом приведет к необратимым последствиям для планеты. Но, как отмечает «Рейтер», в черновике были оставлены пробелы на месте предполагаемых обязательств по сокращению парниковых выбросов, которые должны взять на себя промышленно развитые страны.


Обсуждение вопросов изменения климата в Копенгагене проходит в напряженном режиме. Стороны не могут договориться друг с другом из-за серьезных разногласий. Так, 15 декабря с.г. Китай обвинил развитые страны в том, что они отказываются от взятых ранее обязательств по борьбе с изменениями климата.


Ранее из-за аналогичного недовольства развитых и развивающихся стран переговоры были прерваны на 3 часа. Сегодня президент Франции Николя Саркози заявил, что позиция Китая сдерживает прогресс в переговорах по выработке нового климатического соглашения.


А в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель в связи с отсутствием прогресса на саммите ООН по изменению климата предупредила об опасности провала форума. Выступая с речью на пленарном заседании, она подчеркнула, что провал саммита станет «ужасающим сигналом для всех, кто хотел обеспечить миру хорошее будущее в XXI веке». «Если каждый сделает хотя бы небольшой шаг навстречу, мы справимся с задачей», – сказала она.


По словам федерального канцлера, на саммите сложился широкий консенсус по вопросу о том, что глобальное потепление не должно превышать двух градусов. Это означает, что к 2020 году объемы выброса углекислого газа в атмосферу должны быть сокращены на 25%. Меркель напомнила, что страны ЕС готовы сократить эмиссию «парниковых газов» к этому сроку минимум на 20%, а если другие страны тоже улучшат свои предложения, то – на 30%.


Одновременно федеральный канцлер пообещала, что Германия внесет свою справедливую лепту в фонд, который с 2020 года должен предоставлять развивающимся странам финансовую помощь по 100 млрд. евро в год на борьбу с глобальным потеплением.


ЕС в попытке спасти конференцию в Копенгагене провел малый саммит. В нем приняли участие Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен, премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт и глава правительства Польши Дональд Туск.


В целях спасения саммита Евросоюз добивается и проведения внеочередной встречи лидеров государств «двадцатки», куда, помимо стран ЕС, входят США, Россия и такие страны с переходной экономикой, как Индия и Китай.


Климатическая конференция в Копенгагене оказалась на грани провала. Переговорному процессу препятствуют разногласия между участниками саммита в вопросах борьбы с изменением климата. Китай и другие развивающиеся страны обвинили развитые государства в том, что они отказываются от взятых ранее обязательств по борьбе с изменениями климата.


15-я конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата стартовала в Копенгагене на прошлой неделе. В ходе нее планируется заключить ряд важных соглашений. В частности, ожидалось принятие соглашения о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу. Ученые считают, что именно эти выбросы служат причиной парникового эффекта и изменения климата на Земле.


 

Оригинал (на 18/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главный нарколог: "Российское пиво пить нельзя"

Главный нарколог: "Российское пиво пить нельзя"

Пиво, которое производится в России, пить нельзя. Такое заявление сделал главный нарколог Минхдравсоцразвития Евгений Брюн. По его словам, классические технологии производства этого напитка в...

 

Охранники Госдумы избили обманутых дольщиков / Пострадавшим вызвали "Скорую"

Охранники Госдумы избили обманутых дольщиков / Пострадавшим вызвали "Скорую"

Охранники Госдумы избили обманутых дольщиков: два пожилых человека с травмами оказались в больнице. 57-летнюю Ольгу Мазур и ее 59-летнего мужа Константина Подьяпольского привезли в клинику на...

 

Трагедия в "Хромой лошади": самые сильные впечатления - люди, в течение часа без всякой помощи лежащие на снегу / Очевидец пожара в пермском клубе рассказывает о длительном бездействии служб спасения

Трагедия в "Хромой лошади": самые сильные впечатления - люди, в течение часа без всякой помощи лежащие на снегу / Очевидец пожара в пермском клубе рассказывает о длительном бездействии служб спасения

Подробное свидетельство очевидца трагических событий в клубе "Хромая лошадь" появилось в сети. Мужчина рассказывает о том, как в тот трагический вечер он отправился в "Лошадь" с друзьями....

 

Свердловская область направила в Пермь для оказания помощи пострадавшим врачей и медикаменты / Больницы готовы к приему раненых

Свердловская область направила в Пермь для оказания помощи пострадавшим врачей и медикаменты / Больницы готовы к приему раненых

Свердловская область окажет помощь Перми, где минувшей ночью в баре "Хромая лошадь" из-за пожара погибли более 100 и пострадали около 160 человек...

 

В России бесплатная медицина превратилась в платную

В России бесплатная медицина превратилась в платную

Почти две трети граждан РФ недовольны здравоохранением и вынуждены доплачивать за формально бесплатные услуги...

 

В Молдавии целое село занималось выращиванием и продажей конопли

В Молдавии целое село занималось выращиванием и продажей конопли

На севере Молдавии сотрудники полиции обнаружили партия наркотиков и прекурсоров, которая оценивается в 1,25 миллиона леев...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::