Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
12/01/2010 16:09

Российские ученые осваивают технологию составления фоторобота по ДНК


В одном из российских научных институтов ведется работа по определению внешности преступника на основе его генетической карты.


Прорыв в отечественной криминалистике готовят сотрудники Московского физико-технического института, сообщает "ИнформНаука". В качестве маркеров (ключевых признаков) исследователи выбрали ген амелогенина (по нему можно определить пол), ген АВО (группы крови), а также гены пигментации (цвет волос и глаз). Для тестирования ученые используют технологию биологических микрочипов, разработанных в Институте молекулярной биологии РАН.



Модификации метода позволяют определять в исследуемых генах различия в один нуклеотид, которые и отвечают за разнообразие внешних признаков. Важно, что все необходимые для анализа реактивы производят в России, поэтому его стоимость невысока.



Отметим, что методика генетических экспертиз, которая известна достаточно давно и на Западе широко используется, в отечественной криминалистике пока не находит обширного применения. В России за год изымается около одного миллиона биологических следов с мест происшествий (слюна, кровь и прочее), однако менее 1% образцов исследуется с помощью современных молекулярно-генетических методов. Причиной тому остается дороговизна такого анализа.



Из образцов получают ДНК, чтобы определить по ним личность преступника или жертвы. Метод "ДНК-отпечатков пальцев" (исследования так называемых коротких тандемных повторов) позволяет с высокой точностью доказать принадлежность образца конкретному человеку. Однако далеко не всегда у экспертов бывает возможность пообщаться с подозреваемым и получить у него ДНК для сравнения. Поэтому было бы полезно научиться узнавать приметы человека из анализа его ДНК.


Добавим, что исследование ДНК с целью определения личности преступника проводятся при поддержке Роснауки в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы".



Портрет человека зашифрован в 500 генах


Аналогичные исследования проводятся в последние годы по обе стороны Атлантики. Год назад сообщалось, что американские сыщики в скором времени смогут восстанавливать внешность человека вплоть до физиогномических черт и цвета кожи, используя исключительно ДНК-анализы.


Революционный метод даже был опробован и признан действенным. Благодаря новой технологии удалось составить своеобразный фоторобот серийного убийцы Дерека Тодда Ли, который в итоге был опознан и схвачен. На счету маньяка семь женских смертей.



Примечательно, что полученные данные противоречили свидетельским показаниям, согласно которым преступник был светлокожим. Однако эксперты настояли на розыске афроамериканца и не ошиблись. Правильная ориентировка привела к аресту маньяка, который в 2004 году был осужден.



Этот успех и подтолкнул профессора Марка Шрайвера из университета Пенсильвании не останавливаться на достигнутом и продолжать исследования. Теперь ученые уже знают, как этническое происхождение отображается в чертах лица. Определены и так называемые ключевые точки, где генетическое влияние проявляется наиболее отчетливо. Это, например, уголки рта и кончик носа.



Специальная компьютерная программа способна реконструировать облик человека по фрагменту его генной цепочки. По словам профессора Шрайвера, черты лица любого человека можно восстановить по 500 точкам, извлекая необходимую информацию из такого же числа соответствующих генов.


 

Оригинал (на 12/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В центре Одессы в мусорном контейнере найден труп зверски убитого мужчины

В центре Одессы в мусорном контейнере найден труп зверски убитого мужчины

В центре Одессы на улице Романа Кармена 18 января был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти.

 

Милиция собрала по Украине 53 тонны пиротехники

Милиция собрала по Украине 53 тонны пиротехники

Больше всего изъято пиротехники в Автономной Республике Крым, Киеве, Сумской и Донецкой областях

 

В Киеве мужик убил пасынка. После чего выстрелил себе в лицо

В Киеве мужик убил пасынка. После чего выстрелил себе в лицо

В Днепровском районе столицы в одной из квартир на ул. Бажова, 15/20 произошло убийство. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины.

 

На юго-западе Москвы застрелили мужчину

На юго-западе Москвы застрелили мужчину

Днем в субботу, 16 января, в районе станции метро "Университет" произошло убийство. Вооруженный преступник застрелил мужчину, когда последний выходил из подъезда дома. Убийца был высокого роста,...

 

В Черкасской области пылал избирательный участок

В Черкасской области пылал избирательный участок

В воскресенье, 17 января, около 3 часов ночи в селе Гуляйгородок Смелянского района Черкасской области на избирательном участке в результате неисправности печного отопления возник пожар на чердаке.

 

В Полтаве горело общежитие ПТУ

В Полтаве горело общежитие ПТУ

Ночью в Полтаве во время пожара в общежитии ПТУ были эвакуированы 43 человека, пострадали трое

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::