Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/02/2010 19:57

За ценой не постоят

За ценой не постоят Кандидаты в президенты Украины делают последние приготовления перед боем. Тимошенко мобилизует все возможные силы, включая милицию и церковь. А лидер гонки Виктор Янукович делает ставку на парламент, в котором на прошлой неделе ярко проявило себя поддерживающее главу оппозиции новое ситуативное большинство. Кроме того, началась война за суды − самый важный ресурс украинских выборов. Так, Партия регионов хочет уволить председателя Верховного суда − бютовца Василия Онопенко.

В понедельник в парламенте регионалами зарегистрирован проект постановления об отмене постановления об избрании Онопенко судьей Высшего суда. В объяснительной записке сказано, что основанием для внесения данного проекта постановления является «ситуация, которая сложилась в судебной системе и является особенно опасной во время избирательного процесса».

На тропе войны

В качестве примера регионалы вспоминают попытки Онопенко уволить председателя Высшего админсуда Пасенюка.

«Ряд решений, принятых судьями под влиянием председателя Верховного суда за несколько часов до начала голосования, с нарушениями действующего законодательства Украины, могли привести к срыву избирательного процесса. Судьи постоянно находятся под давлением со стороны председателя Верховного суда и руководства Совета судий Украины», − отмечают депутаты.

Ну а пока Онопенко, чтобы его не уволили … заболел. Газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Верховного суда в ответ на просьбу предоставить комментарий Онопенко относительно зарегистрированного в Верховной раде постановления заявили:

«Василий Онопенко находится на больничном с 27 января. Его обязанности исполняет первый заместитель Петр Пилипчук».

Поддержку действий политиков, судя по всему, будут обеспечивать массовые акции сторонников как Тимошенко, так и Януковича. В частности, 5 февраля планируется концерт и выступление Юлии Тимошенко на Майдане. Ну а Партия регионов подала заявку на массовые акции «разъяснительного характера». И уже выставила свои палатки возле ключевых административных зданий Киева − секретариата президента, парламента, ЦИК.

При этом депутат от Партии регионов Анна Герман заявила журналистам, что регионалы поставили палатки, чтобы 7 февраля праздновать Масляную. Хотя она будет только через неделю…

Драка за голоса

Победа на выборах во многом будет зависеть от того, за кого проголосуют избиратели кандидатов, выбывших в первом туре. Активнее электоратом занимается Юлия Тимошенко, ежедневно на протяжении всей прошлой недели предлагавшая свое кресло после успеха на выборах занявшему третье место в первом туре Сергею Тигипко. Юлия Владимировна договорилась до того, что в ходе телемоста с Давосом оговорилась и предложила Тигипко место … президента. Однако тот остался непоколебим. В свою очередь голосовать против обоих кандидатов призвали Ющенко, Яценюк, Гриценко. Против этого призыва премьера решила бросить … церковь.

Впервые корреспондент газеты ВЗГЛЯД в воскресенье в ходе «политической дискуссии» услышал от 80-летней бабушки, торгующей солеными огурцами на стихийном рынке в центре Киева, что якобы батюшка в их селе сказал прихожанам, что голосовать против всех – это грех.

Эту информацию пожилая женщина выдала на-гора после того как узнала, что большинство опрошенных газетой ВЗГЛЯД киевлян либо не хотят идти на выборы, либо собираются голосовать против обоих кандидатов, что в целом определяет настроения людей не только в столице.

И вот в понедельник выяснилось, что рассказ о батюшке − это не фантазии пожилого человека.

Лидеры украинских церквей и религиозных организаций опубликовали свое обращение, в котором призывали избирателей прийти на избирательные участки и проголосовать.

По убеждению лидеров церквей, «если мы будем равнодушны к выбору президента или проголосуем против всех, мы утратим свой шанс, а выбор все равно будет сделан, но уже без нашего участия».

«Этого нельзя допустить, ведь реализация права выбора − это гражданский долг... От голоса каждого из вас в значительной мере зависит, кто станет президентом. Поэтому придите на избирательный участок и проголосуйте!» − призывают они.

Обращение подписали руководители Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Филарет, Украинской православной церкви Владимир, Украинской автокефальной церкви Мефодий, Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар и представители других церквей и религиозных организаций.

Впрочем, в понедельник в украинских СМИ появилось также сообщение о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молится за правильный выбор украинского народа на президентских выборах.

«Я молюсь, чтобы и выбор был сделан правильный, и чтобы политическое землетрясение в Украине прекратилось как можно быстрее», − заявил он.

«Украина исчерпала, как мне кажется, и время, и терпение своих граждан. Никаких конфликтов и никакого противостояния больше не должно быть», − отметил Кирилл в интервью программе «Воскресное время» Первого канала, сообщает Интерфакс.

Конфликты и противостояния

Между тем Партия регионов уже заявила о подготовке Юлией Тимошенко ряда провокаций накануне второго тура выборов президента. Об этом рассказала журналистам заместитель главы Партии регионов Анна Герман на пресс-конференции в понедельник.

«Нам известно много планов Юлии Тимошенко, начиная от грязных технологий и вплоть до очень серьезных вещей, о которых я бы не хотела говорить, чтобы не накаркать», − отметила депутат.

«Мы все знаем и стараемся этому противостоять и не допустить ни взрывов, ни столкновений, ни каких-то других очень серьезных и страшных вещей, которые планирует Тимошенко на период после 6 февраля», − сообщила она.

Герман отметила, что это, в частности, может быть блокирование ЦИК с целью недопущения объявления результатов выборов, и блокирование Верховной рады, чтобы не дать возможности новоизбранному президенту принести присягу.

Также депутат сообщила о том, что планируются провокации на избирательных участках, в частности в Днепропетровске и в Запорожье.

«У нас есть план недопущения бунтов в Украине и противодействии провокациям Юлии Тимошенко. Мы не допустим гражданской войны, мы не допустим пролития крови», − заявила Герман.

Нервное обострение

«И у того, и у другого лагеря наблюдается обострение эмоционального напряжения», − прокомментировал по просьбе газеты ВЗГЛЯД озвученные Анной Герман угрозы глава правления центра прикладных исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По его мнению, обе стороны ожидают друг от друга каких-то каверз:

«В их заявлениях сейчас явно прослеживаются предвыборные фобии. Тимошенко вчера заявила о боевиках, которые сосредоточены под Киевом. Регионалы боятся срыва выборов и бунтов».

Эксперт прогнозирует, что на этой неделе мы станем свидетелями так называемого «рывка» кандидатов. Однако, скорее всего, он будет лишь продолжением предыдущей тактики охотников за булавой.

«Рывка в большей степени следует ожидать от Тимошенко. Ей нужно нагонять Януковича и обходить его на финише. Вот ее тактика на финише. Януковичу же нужно сохранить лидерство на дистанции. Если сравнивать их соревнование с классической беговой дистанцией, то можно сказать, что Янукович будет бежать в среднем темпе, может, чуть увеличив его на финише. При этом он будет постоянно оглядываться, не догоняет ли его Тимошенко. А вот премьер должна максимально ускориться. Думаю, она предпримет попытки мобилизовать избирателей голосовать против Януковича, будут какие-то информационные вбрасывания. Это вопрос креатива и изобретательности штабистов Тимошенко, вопрос того, на что они пойдут, чтобы обойти конкурента».

На вопрос газеты ВЗГЛЯД о плюсах и минусах того, что в понедельник на теледебатах не состоится очной схватки Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, эксперт ответил:

«От дебатов уклоняется команда Януковича, что вписывается в их тактику не допускать рискованных действий. В данном случае прямые дебаты с Тимошенко соратники Виктора Андреевича считают прямым риском. Ведь Юлия Владимировна известна как яркий и талантливый оратор, и в этом искусстве с ней мало кто сравнится не только на Украине. А Янукович не очень силен в прямой полемике, а в последнее время он вообще уклоняется от прямых эфиров, где не присутствуют «свои» журналисты. Какая-то часть избирателей воспримет критично этот уход от встречи с премьером, а Тимошенко будет убеждать всех колеблющихся избирателей, что Янукович − трус, он испугался теледебатов. Но, видимо, для регионалов это меньшее зло, чем публичный проигрыш в поединке. Какие-то дивиденды Тимошенко получит, но меньше, чем бы получила, если бы ей удалось встретиться с Януковичем».

Что касается поддержки церквями процесса выборов и сделанных заявлений, то политолог считает, что речь идет о том, что различные религиозные конфессии, действующие на Украине, не хотят остаться в стороне от политических событий.

«Они не могут напрямую вмешаться в политическую борьбу. Поэтому речь идет о косвенном влиянии. У каждой из церквей есть свои интересы. Например, УПЦ Московского патриархата, среди прихожан которой больше сторонников Януковича, может опасаться ущемления своих позиций или дополнительных дивидендов, которые может получить их конкурент – Филарет, глава УПЦ Киевского патриархата. Если говорить о влиянии, то сегодняшнее заявление лидеров церквей, призвавших идти на выборы и не голосовать против всех, явно в интересах Тимошенко. Ведь чем выше будет явка в западной и центральной Украине, тем больше будет шансов у Юлии Владимировны».

Политический раскол украинских регионов (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 01/02/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Начался новый этап работы молдо-приднестровских экспертных групп в сфере здравоохранения

Начался новый этап работы молдо-приднестровских экспертных групп в сфере здравоохранения

Сотрудничество между Молдавией и Приднестровьем в сфере здравоохранения не прекращается много лет, так как вопросы защиты населения от вирусов, инфекций и сохранение здоровья населения стоят вне...

 

Руководство «цветного движения» плюнуло в лицо своим политическим спонсорам присвоив Героя Бандере /Путин/

Руководство «цветного движения» плюнуло в лицо своим политическим спонсорам присвоив Героя Бандере /Путин/

Премьер-министр России Владимир Путин критикует действующего Президента Украины Виктора Ющенко за присвоение Степане Бандере звания Героя Украины. Об этом Путин сказал во время встречи с...

 

Тимошенко скромными шагами подбирается к Януковичу

Тимошенко скромными шагами подбирается к Януковичу

По результатам обработки Центральной избирательной комиссией (ЦИК) 92,6% электронных протоколов участковых избирательных комиссий, лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал во втором туре...

 

КНДР не откажется от ядерной программы

КНДР не откажется от ядерной программы

КНДР не откажется от своей ядерной программы ни на каких условиях. Об этом накануне заявили власти страны. Лидер КНДР Ким Чен Ир призвал продолжать ядерные исследования до тех пор, пока Вашингтон...

 

УПЦ Московского Патриархата направила своего представителя на совместный "молебен" с Филаретом и Тимошенко / Патриарху Кириллу на заметку

УПЦ Московского Патриархата направила своего представителя на совместный "молебен" с Филаретом и Тимошенко / Патриарху Кириллу на заметку

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата направила своего представителя - епископа Васильковского Пантелеймона на так называемый "молебен за Украину", который собрала в центре Киева...

 

Одесситы самостоятельно должны отправить Гурвица на судебную "голгофу", - витренковцы / Уповать на Руслана Боделана не стоит

Одесситы самостоятельно должны отправить Гурвица на судебную "голгофу", - витренковцы / Уповать на Руслана Боделана не стоит

Одесские сторонники Натальи Витренко убеждены, что сами горожане должны инициировать процесс отставки мэра Эдуарда Гурвица, не дожидаясь очередных выборов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::