Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/02/2010 21:51

В стане Свободных демократов Германии растет недовольство лидером партии

В стане Свободных демократов Германии растет недовольство лидером партии Берлин, Февраль 17 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Среди либералов из Свободной демократической партии Германии растет недовольство нынешним председателем Гидо Вестервелле, который в коалиционном правительстве Ангелы Меркель занимает пост вице-канцлера и министра иностранных дел, сообщает Spiegel.


По некоторым данным, недовольство вызвано неприкрыто резкими высказываниями Вестервелле по поводу решения конституционного суда ФРГ, который признал социальное пособие Hatrz-IV недостаточным, противоречащим конституции и обязал правительство с 2011 пересчитать нормы выплат в сторону повышения.


В интервью изданию Welt Вестервелле заявил, что в долгосрочной перспективе ни одно социально-ориентированное государство не сможет функционировать, если доход безработного окажется больше, чем у тех, кто трудится. Он предостерег от распространения среди немцев ментальности, базирующейся на получении социальных пособий. «Обещание легко и без усилий достижимого благосостояния ведет к упадку, подобному тому, который существовал в период поздней Римской империи», – добавил он.


Высказывания Вестервелле вызвали резкую реакцию со стороны коалиционных партнеров СвДП из ХДС и ХСС. Бывший генеральный секретарь ХДС Хайнер Гайслер даже назвал министра иностранных дел «ослом». Помимо очевидных осложнений в правительстве, позиция Вестервелле отразилась на рейтинге либералов, который, согласно последним опросам, значительно понизился.


В преддверии предстоящих в мае земельных выборов в земле Северный Рейн-Вестфалия, которые должны стать своеобразной оценкой действий сформированного осенью черно-желтого правительства, сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность многих либералов.


Один из лидеров СвДП, имя которого не раскрывается, заявил в интервью Spiegel, что если на выборах в СРВ либералы не наберут требуемого числа голосов и черно-желтая коалиция не получит большинства, в партии будут инициирована дискуссия о составе руководства, отмечает Лента.ру.


Либералы признают, что именно благодаря Гидо Вестервелле им удалось выйти из оппозиции и получить на выборах в бундестаг рекордное за всю историю число голосов, однако при этом в партии все чаще высказываются сомнения, что Вестервелле именно тот человек, который способен к долгосрочному продуктивному сотрудничеству с другими политическими силами.


Недовольство также вызывает единоличный стиль руководства Вестервелле. Вице-председатель партии Андреас Пикварт заявил об этом открыто, потребовав от Вестервелле более тесно работать с однопартийцами и распределить ответственность за принятие политических решений среди членов своей команды.


Не исключено, что, если в СвДП будут инициированы кадровые перестановки, Гидо Всетервеле может лишиться поста председателя партии, но при этом сохранит пост вице-канцлера и министра иностранных дел. Таким образом, либералы разделят полномочия, сосредоточенные в данный момент в одних руках.


Сам Гидо Вестревелле между тем активно защищает свои позиции. Выступая на состоявшемся в среду, 17 февраля, собрании перед 700 членами партии, он заявил, что не отказывается от своих слов по поводу Hartz-IV. Вестервелле также отверг критику в адрес своего стиля внутрипартийного управления. «Да, СвДП команда, но, как любой команде, ей нужен лидер, поэтому я и был избран председателем», – заключил он.


 

Оригинал (на 17/02/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мандат депутата Госдумы стоит 5 млн. евро / Валюту лучше передать "Вольфычу", "едроссы" деньги возьмут и "кинут"

Мандат депутата Госдумы стоит 5 млн. евро / Валюту лучше передать "Вольфычу", "едроссы" деньги возьмут и "кинут"

Главный редактор гламурного журнала GQ Николай Усков решил стать депутатом Госдумы. Он дал поручение светской обозревательнице Ксении Соколовой собрать исчерпывающую информацию о том, как можно...

 

США задумывались о применении своих войск в Грузии

США задумывались о применении своих войск в Грузии

О применении войск США "в ответ на вторжение России в Грузию" неоднократно задумывались президент Джордж У...

 

Америка объединяется без участия США / 32 страны создают новую коалицию, без США и Канады

Америка объединяется без участия США / 32 страны создают новую коалицию, без США и Канады

На завершившемся вчера в Мексике саммите представители 32 стран региона договорились оформить новое объединение, которое придет на смену патронируемой Вашингтоном Организации американских...

 

Глава МИДа ПМР: ЕС действует в отношении Приднестровья методом "кнута и пряника"

Глава МИДа ПМР: ЕС действует в отношении Приднестровья методом "кнута и пряника"

Ограничения на передвижение представителей руководства Приднестровья по Европе, введенные ЕС, препятствуют, прежде всего, самому Евросоюзу, который в последнее время стремится максимально расширить...

 

Литвин заподозрил, что после выборов может оказаться за бортом коалиции

Литвин заподозрил, что после выборов может оказаться за бортом коалиции

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сомневается в возможности эффективного сотрудничества между новоизбранным Президентом и нынешней коалицией в парламенте. Об этом он заявил сегодня во...

 

Януковичу пожелали сил «на пути сближения Украины и России»

Януковичу пожелали сил «на пути сближения Украины и России»

В адрес «Фраза» поступило обращение землячества донбассовцев в Санкт-Петербурге и Ленинградской области к Виктору Януковичу:

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::