Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/02/2010 15:52

Дмитрий Медведев почтил память Анатолия Собчака

Дмитрий Медведев почтил память Анатолия Собчака В Санкт-Петербурге вспоминали первого и последнего мэра Анатолия Собчака, который ушел из жизни десять лет назад. Почтить его память приехали президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Медведев вручил студентам юрфака Петербургского госуниверситета документы на получение стипендий имени Собчака. А также рассказал, что мэр Северной столицы олицетворял собой образ нового политика, который сделал стране «прививку от пренебрежения правом». В Санкт-Петербурге в субботу прошли памятные мероприятия по случаю 10-летней годовщины со дня смерти мэра города Анатолия Собчака. В них приняли участие первые лица государства - президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, передает Фонтанка.Ру.

Утром президент почтил память Анатолия Собчака, возложив на его могилу на Никольском кладбище Александро-Невской лавры букет бордовых роз. Затем он посетил выставку на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), посвященную Анатолия Собчаку.

Там же, на юрфаке, Медведев вручил сертификаты на стипендии имени первого мера Петербурга Анатолия Собчака. Их получили студенты четвертого курса Антон Збарский, Анна Иванова и Владислав Савиных.

«Анатолий Александрович всегда хорошо учился, и тот, кто хорошо учится, добивается в жизни наибольших успехов. Вы учитесь в очень интересное время в прекрасном месте. Это один из лучших юридических факультетов страны», - отметил президент после вручения стипендий.
#{photos=377775}
Он порекомендовал всем студентам юрфака почитать книги Собчака, заметив, что это никогда не будет лишним. «Я хотел бы, чтобы вы были столь же настойчивы в изучении правовых наук и отстаивании свои взглядов, каким был профессор Собчак», - цитирует Медведева «Интерфакс».

По мнению главы государства, России не хватает политиков, понимающих, как Анатолий Собчак, истинное значение правовых основ своей деятельности. «Сейчас нам очень не хватает таких политиков на региональном, да и на федеральном уровне. До сих пор еще не все понимают, что наша политика должна иметь правовое измерение», - посетовал Медведев.

Анатолий Собчак олицетворял собой нового политика. В конце 1980-х он первым из политиков стал использовать правовые аргументы. «Это было удивительно, что политик цитирует законы, - продолжил президент. - И это была первая прививка от пренебрежения правом».

Говоря о Собчаке, Медведев подчеркнул, что он был открытым, честным и свободным человеком, «человеком, который впервые привнес в советскую политику правовые конструкции».

Президент вспомнил о своей первой встрече с ним, которая произошла в 1983 году. «Он читал лекцию по общей части гражданского права, делал это в блестящей манере. На его лекции никогда никто не спал. При этом он не стоял за трибуной, а старался ходить», - рассказал президент.

До сих пор, признался глава государства, у него в памяти остаются чеканные формулировки профессора Собчака по гражданскому праву. «Анатолий Александрович был настоящим ученым, настоящим преподавателем», - добавил он.

А еще очень любил Петербург. Президент вспомнил об одной из своих последних встреч с Собчаком, когда тот приехал в Кремль в бытность Медведева руководителем предвыборного штаба Владимира Путина.

«Он пришел ко мне в Кремль, но вдруг заговорил не о политике, а о Петербурге и сказал: вы знаете, сейчас так все может измениться, но нам обязательно нужно подумать над тем, чтобы кто-то из уехавших из Петербурга в Москву обязательно вернулся и руководил городом. И посмотрел мне проникновенно в глаза», - сказал Медведев.

По его словам, хотя ему самому это сделать и не удалось, эту роль по завету Собчака исполнила Валентина Матвиенко.

 

Оригинал (на 20/02/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Управление собственной безопасности ГУВД Москвы проверит работу МУР

Управление собственной безопасности ГУВД Москвы проверит работу МУР

Деятельность Московского уголовного розыска, трех сотрудников которого арестовали по подозрению в похищении человека, будет проверять Управление собственной безопасности столичного ГУВД...

 

Посол Сербии вернулся в Черногорию после скандала с Косово

Посол Сербии вернулся в Черногорию после скандала с Косово

Посол Сербии в Черногории Зоран Лутовац вернулся в Подгорицу и приступил к работе. Представители сербского МИД проинформировали черногорских коллег о прибытии посла специальной нотой...

 

В России продолжают дорожать продукты

В России продолжают дорожать продукты

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце января текущего года составила 2,19 тыс...

 

Региональные бюджеты оказались устойчивее к кризису, чем федеральный / Все впали в состояние "дежавю"

Региональные бюджеты оказались устойчивее к кризису, чем федеральный / Все впали в состояние "дежавю"

Минфин РФ признал, что региональные бюджеты оказались гораздо более устойчивыми к кризису, чем федеральный...

 

Путин: российское общество должно развиваться эволюционным путем

Путин: российское общество должно развиваться эволюционным путем

Если понимать под демократией такой способ управления государством, при котором граждане имеют возможность влиять на то, что происходит в стране, то гражданское общество любой страны в силу своей...

 

Тимошенко уйдет в отставку, если Януковича официально объявят президентом

Тимошенко уйдет в отставку, если Януковича официально объявят президентом

Правительство Юлии Тимошенко подаст в отставку, если после судебных разбирательств по итогам выборов Центризбирком официально объявит Виктора Януковича президентом Украины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::