Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/02/2010 21:37

Число последователей учения Сковороды исчисляется миллионом

Число последователей учения Сковороды исчисляется миллионом Как показывает практическая сторона истории, прогрессивные точки зрения, где бы они ни прорастали, будь-то в науке или политике, литературе или каком либо другом виде искусства, почти всегда встречаются в штыки, или вызывают хотя бы лёгкую «аллергическую реакцию» со стороны идейных консерваторов. Это и не мудрено, ведь кто захочет добровольно соглашаться рушить то, что устоялось за определённое, иногда очень продолжительное время, или тем более, если эти «устои» кому-то, так сказать, «на руку».

Вот тут то и возникает конфликт.

Человек, носитель такой идеи, с одной стороны приобретает весьма опасное положение. И тут, возможно, предположить два варианта дальнейшего развития его судьбы.

Первый вариант весьма печален. Человека быстро ломают, иных наставляют на «путь истинный», проводят обряд экзорцизма, изгоняя «неугодные» мысли так, что этот человек не успевает навредить равновесию чьей либо системы и быстро уходит с главной сцены. Зачастую попросту находят пару ниточек влияния и как кукловоды пресекают самостоятельное движение.

Второй же вариант опасен уже для кукловода. А именно человек, неподдающийся влиянию, способный повести за собой других, привив им свою идею. Ведь если нет нитей у марионетки, то и не за что отдернуть или как-либо скорректировать поведение и ход мысли подобной личности.

Примером такого человека в XVIII веке в тогдашней Украине был Григорий Саввич Сковорода. Подобно древнегреческому Сократу украинский философ вёл достаточно простой и непритязательный образ жизни. Будучи, как его называли современники, «ходячим университетом», он не был привязан к какому-либо конкретному месту, кроме как к родине, и тем более к каким либо материальным вещам. Его идеи и философские взгляды часто выступали причиной его конфронтации с ретроградами-чиновниками, псевдослужителями веры и прочими проявлениями бюрократической машины. Основная причина как раз заключалась в том, что никто не мог корректировать его мысли. Свободно и открыто Григорий Саввич мог сказать правду кому-либо, не побоявшись ответных действий. Очень красноречивыми были ситуации, когда неоднократные предложения в покровительстве и предложения «теплых» должностей отвергались без малейшего сожаления.

Неся идею ценности именно душевного равновесия превыше материального, доминирования внутреннего над внешним и материальным, философ легко находил единомышленников во всех краях тогдашней Украины. Хотя если быть точным, то они сами к нему тянулись. Будь-то человек знатного положения, или же простым сельским тружеником, тянулся к нему, проникаясь безграничным уважением. Будучи, скорей, проповедником «правды» нежели лидером, он собирал вокруг себя людей, привлекая их верой в свои цели и приверженностью своим идеям.

Но это все только очередное авторское обобщение научного и жизненного пути нашего выдающегося земляка. И если мы считаем его гением и самородком, то время не должно властвовать над идеями этого человека, а, значит, они должны быть актуальны и для ныне живущих в Украине, значит у Григория Саввича должны быть последователи, в некотором смысле духовные ученики?

И тут мы позволим себе некоторую публицистическую вольность, предложив рассматривать Сковороду как нашего современника, участника тех событий и переживаний, под впечатлением которых мы живем последние годы, а точнее сказать недели. Мы имеем в виду пресловутый избирательный процесс, а точнее тот миллион его участников, который и у той, и у другой стороны вызывает неприкрытую злость и непонимание: как это можно за меня не голосовать!?

На наш взгляд, как раз этот миллион, который (по-сковородынски выражаясь) безуспешно ловили «лидеры пэрэгонив», ни что иное, как последователи его идеалов, люди, осознающие свою ответственность, интеллектуально и духовно независимые, критически мыслящие и солидарные. В отличие от тех, кто по разным причинам остался дома, они со своим паспортом, как Григорий Сковорода с котомкой, вышли в свет и обыграли его. Но главное, это люди – познавшие себя, а ведь украинский мудрец как раз к этому и призывал. Лучше всего познать себя может только сам человек, потому что путь познания – это не только рациональное восприятие жизни, к которому апеллировали фавориты, а прежде всего переживание его.

Духовные последователи Григория Сковороды – ядро национального гражданского общества, теперь то мы знаем, что оно в Украине есть. Остается два вопроса: миллион голосовавших против всех - достаточна ли это критическая масса, чтобы не рассосаться в ненавистном Сковороде материальном мире, и где те лидеры, рискнувшие возглавить миллион познавших свою силу.

 

Оригинал (на 24/02/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина ставит многоточие

Украина ставит многоточие

На третий день после второго тура президентских выборов украинский Центризбирком наконец смог досчитать 100% голосов избирателей. Имя нового президента страны стало очевидным еще до окончательной...

 

Управление собственной безопасности ГУВД Москвы проверит работу МУР

Управление собственной безопасности ГУВД Москвы проверит работу МУР

Деятельность Московского уголовного розыска, трех сотрудников которого арестовали по подозрению в похищении человека, будет проверять Управление собственной безопасности столичного ГУВД...

 

ПР будет рассматривать на пост премьера Еханурова, Яценюка, но не Ющенко /эксперт/

ПР будет рассматривать на пост премьера Еханурова, Яценюка, но не Ющенко /эксперт/

Вариант назначения Виктора Ющенко на должность Премьер-министра Украины маловероятен. Об этом заявил глава правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

 

Завершаются переговоры по соглашению об отправке иранского урана за рубеж

Завершаются переговоры по соглашению об отправке иранского урана за рубеж

Соглашение, предусматривающее отправку слабообогащенного ядерного топлива за рубеж для последующего дообогащения, может быть заключено "в ближайшее время"...

 

США задумывались о применении своих войск в Грузии

США задумывались о применении своих войск в Грузии

О применении войск США "в ответ на вторжение России в Грузию" неоднократно задумывались президент Джордж У...

 

Парламент Украины принял закон Ющенко по борьбе с двойным гражданством

Парламент Украины принял закон Ющенко по борьбе с двойным гражданством

Верховная Рада сегодня приняла закон, разработанный Виктором Ющенко, призванный бороться с двойным гражданством на Украине...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::