Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/03/2010 13:22

Сын россиянки изолирован в финском детском приюте

Сын россиянки изолирован в финском детском приюте Сына россиянки Инги Рантала, которого поместили в детский приют 4 февраля 2010 года, изолировали: ему запретили вообще выходить на улицу, делать видеозаписи и даже разговаривать по телефону. Ранее сообщалось о том, что мальчик попал в больницу - сосед по приюту на прогулке бросил в него кусок льда. Мать ребенка говорит, что с ним не дают встречаться, сам Роберт и ее муж-финн находятся в тяжелом психологическом состоянии. Семилетний Роберт Рантала, сын финна и россиянки, проживающий в Турку, изолирован в детском приюте. Об этом «Интерфаксу» рассказала мать ребенка Инга Рантала.

Ранее сообщалось, что в субботу сосед по приюту на прогулке бросил в Роберта Рантала кусок льда, после чего ребенка, получившего травму головы, были вынуждены доставить в больницу.

«По распоряжению руководительницы местной соцслужбы Туули-Ритты ему запретили теперь вообще выходить на улицу, делать его видеозаписи и разговаривать по телефону», - сообщила мать ребенка. По ее словам, которые приводит агентство, «мальчика, который и без того находится постоянно в стрессовом состоянии и нуждается в свежем воздухе, сделали настоящим заключенным детской тюрьмы. Его изолируют от мира, от нас, от улицы».

Напомним, по словам Рантала, в первый раз ребенка забрали в приют 21 декабря 2009 года на 30 дней. После этого он пробыл две недели дома, и 4 февраля его вновь отобрали у родителей, теперь уже на 60 дней. Поводом для такого шага властей стали сказанные в общении с одноклассниками слова сына Ранталы, семилетнего Роберта о том, что он может уехать в Россию.

«Социальные работники заявили, что не отпустят ребенка и что считают мать угрозой для мальчика», – отметил глава Антифашистского комитета Финляндии, доцент университета в Хельсинки Йохан Бекман.

Сейчас власти второго по величине города Финляндии решили через суд добиваться лишения семьи Рантала родительских прав. По их мнению, условия «условия в семье являются опасными для ребенка».

Рантала в связи с инцидентом допрашивали в полиции. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело.

В России дело Инги Рантала восприняли всерьез. В четверг прошел пикет генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге под лозунгом «Верните Роберту семью!», кроме того – представители Общественной палаты заявили, что «изучают разные способы помощи Инге». А уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что права Инги Рантала будут защищаться российской стороной в суде.

Стоит заметить, что в последнее время инциденты, связанные с вмешательством финской ювенальной юстиции в жизнь смешанных русско-финских семей в этой стране. Так, в начале марта 2010 года четверо детей Анны Меткусисто были отправлены в приют прямо из школы – социальные работники посчитали, что дети растут «в опасных для организма условиях» - они соблюдали пост и не ели в школьной столовой.

Правда, после того, как в дело вступились российские дипломаты, детей Меткусисто вернули - без извинений и объяснения причин. Но, по данным главы Антифашистского комитета Финляндии Йохана Бергмана, принявшего решение о заборе детей работника уже уволили.

Самой громкой «детской» историей в российско-финских отношениях стало похищение в апреле 2009 года шестилетнего Антона Салонена, родившегося в смешанном браке. Его в багажнике дипломатической машины вывезли в Финляндию. Эта история едва не привела к разрыву дипломатических отношений между странами, а сотрудник финского консульства в Санкт-Петербурге Симо Пиеталайнен был объявлен в России персоной нон грата.

В итоге, однако, Римма Салонен попыталась вернуть ребенка, но была обвинена в похищении сына, приговорена к штрафу и полутора годам условного тюремного заключения.

 

Оригинал (на 08/03/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Теракт на СКЖД остановил два пассажирских поезда

Теракт на СКЖД остановил два пассажирских поезда

В четверг вечером на окраине Махачкалы произошел взрыв. Устройство сработало под железнодорожным полотном в момент прохождения грузового поезда. 14 вагонов вместе с локомотивом сошли с рельсов....

 

Россия снизила цену на газ, но не для Украины

Россия снизила цену на газ, но не для Украины

Зампредседателя правительства Южной Осетии Александр Зелиг заявил, что Южная Осетия договорилась с РФ о снижении цены на газ.

 

Россия поможет Вьетнаму с базой подлодок

Россия поможет Вьетнаму с базой подлодок

О решении оказать помощь Вьетнаму в четверг заявил министр обороны России Анатолий Сердюков. По его словам, Ханой получит кредит не только на строительство базы, но и на дальнейшие закупки...

 

Тайная сторона Америки. О чем не принято писать и говорить-5

Тайная сторона Америки. О чем не принято писать и говорить-5

Занимались ли вопросом изучения нейтрализации атомного оружия американцы и если – да, то продолжают ли они эсперименты в этой области сегодня? Ясно одно, что технологию нейтрализации ядерных...

 

Оскандалившихся лоббистов временно исключили из Лейбористской партии

Оскандалившихся лоббистов временно исключили из Лейбористской партии

Правящая в Великобритания Лейбористская партия приостановила членство в своих рядах трех бывших министров, которых подозревают в оказании платных лоббистских услуг. Скандал разгорелся после...

 

Украина разрешила тренировки российским летчикам

Украина разрешила тренировки российским летчикам

С восстановлением отношений между Россией и Украиной начала решаться еще одна важнейшая проблема, имеющая прямое отношение к обороноспособности нашей страны. Украинская сторона дала добро на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/03/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::