Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/03/2010 14:02

Бывшие участники латышского легиона "Ваффен СС" пройдут шествием по Риге несмотря на запрет


Шествие бывших участников латышского легиона "Ваффен СС" в Риге 16 марта состоится несмотря на запрет Рижской Думы, сообщил журналистам руководитель поддерживающей легионеров общественной организации Daugavas Vanagi (Ястребы Даугавы) Янис Атис Круминьш, передает РИА "Новости".


Между тем в минувшую пятницу Рижская Дума запретила проведение 16 марта мероприятий, посвященных памяти легионеров СС, поскольку посчитала эти акции небезопасными.


Шестнадцатого марта в Латвии ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона "Ваффен СС", которые считают этот день своим праздником.


Латвийский президент в марте прошлого года заявил, что не считает нацистами латышских эсэсовцев, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии.


Антифашистские организации Латвии, а также партии левой оппозиции 16 марта проводят акции протеста и пытаются помешать шествию легионеров и их сторонников, что иногда приводит к столкновения.


В прошлом году, 16 марта, в День памяти латышских легионеров, в Риге прошло шествие в честь павших военнослужащих "Ваффен-СС". В нем приняли участие несколько сотен человек. Ветеранов легиона и сочувствующих со свистом встретили антифашисты. Люди в полосатых арестантских шапочках выкрикивали: "Гитлер капут!".


Чествование памяти эсэсовцев поддерживают не только власти Латвии, но и власти Западной Украины. В начале мая сообщалось, что городской совет Тернополя принял решение установить мемориальную доску воевавшим в составе 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина".


В середине апреля на улицах Львова появилось 20 рекламных плакатов с символикой этого же воинского подразделения и со словами "Украинская дивизия "Галичина". Они защищали Украину". Как выяснилось, ситилайты были заказаны украинской ультранационалистической партией "Свобода" к 28 апреля - 66-й годовщине создания украинской дивизии СС.


Городской совет Львова предоставил разрешение на их установку в конце 2008 года, заявлял глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.



Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.


 

Оригинал (на 08/03/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Процесс над Караджичем прервали через два дня после возобновления слушаний

Процесс над Караджичем прервали через два дня после возобновления слушаний

Международный трибунал по делам бывшей Югославии перенес слушания по делу бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича на неопределенное время всего через два дня после возобновления...

 

В историческом центре Монреаля произошла перестрелка

В историческом центре Монреаля произошла перестрелка

В историческом центре Монреаля произошла перестрелка, жертвами которой стали два человека. Преступники открыли стрельбу в одном из бутиков, принадлежащем ранее судимому местному жителю. По...

 

В Москве прошел парад в честь дня Святого Патрика

В Москве прошел парад в честь дня Святого Патрика

В Москве завершилось шествие в честь дня Святого Патрика. Вместо Нового Арбата в этом году парад проходил по Большой Дорогомиловской улице , в нем приняли участие более тысячи человек, в том числе...

 

Отставной разведчик стал чемпионом США по запоминанию

Отставной разведчик стал чемпионом США по запоминанию

Бывший сотрудник разведуправления ВМС США Ронни Уайт стал победителем ежегодного национального чемпионата по запоминанию, финал которого прошел в Нью-Йорке в субботу, 6 марта. Победу Ронни Уайт...

 

Беременная африканка спасла мужа от крокодила

Беременная африканка спасла мужа от крокодила

Жительница ЮАР спасла мужа, на которого во время вечерней прогулки с собаками напал трехметровый крокодил. Женщина находится на шестом месяце беременности. В результате инцидента она и ее будущий...

 

Найдено тело погибшего главы крупнейшего инвестфонда

Найдено тело погибшего главы крупнейшего инвестфонда

Марокканские спасатели во вторник, 30 марта, обнаружили тело главы крупнейшего в мире инвестфонда Abu Dhabi Investment Authority Ахмеда бен Зайеда аль-Нахайяна. 27 марта легкий самолет с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/03/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::