Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/04/2010 19:01

В Великобритании определился фаворит выборов

В Великобритании определился фаворит выборов Избирательная кампания в Великобритании подходит к концу. Выборы состоятся в следующий четверг, но их результаты во многом понятны уже сейчас. По опросам общественного мнения, Консервативная партия сохраняет лидерство. Либерал-демократы удерживают вторую позицию, но их преимущество над правящими лейбористами незначительно. В завершающем туре теледебатов Гордон Браун вновь проиграл обоим соперникам. А череда нескольких последних инцидентов с премьером сулит ему еще больше проблем. Лидер Консервативной партии Дэвид Камерон стал победителем третьего тура теледебатов. Таковы результаты сразу трех опросов общественного мнения. Теперь на финишной прямой избирательной кампании он получает дополнительный импульс, чтобы победить на парламентских выборах 6 мая своего главного соперника, лидера Лейбористкой партии, премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.

Согласно опросу YouGov Plc, в котором участвовал 1151 зритель последнего телевизионного сражения трех политиков, 41% респондентов считают, что Камерон выглядел сильнее на фоне остальных соперников. Ответы лидера Либерал-демократической партии Ника Клегга впечатлили только 32% опрошенных. Гордон Браун заметно отстал от соперников, получив 25%.
Лидер Консервативной партии Дэвид Камерон (фото: Reuters)
Лидер Консервативной партии Дэвид Камерон (фото: Reuters)

Опрос 2372 зрителей компанией ComRes Ltd принес примерно такой же результат, но Клегг со своими 33% уступил Камерону только 2%. Выступление Брауна понравилось лишь 26%. В опросе ICM Ltd по заказу газеты Guardian Камерон получил те же 35%, зато Браун 29%, а Клегг – 27%.

«Камерон был очень решительный, выглядя так, как будто знал, что делать», - сказал Bloomberg профессор политологии из Брунельского университета в Лондоне.

В ходе дебатов Браун и Камерон столкнулись по вопросу сокращения правительственных расходов. «Я сильно опасаюсь, что за несколько недель правительство Тори поставит под угрозу всю ту работу, которую мы проделали для восстановления экономики», - заявил Браун, намекая на обещания консерваторов изменить программу госрасходов в течение 50 дней после прихода к власти.

Эти дебаты стали последним шансом Брауна увеличить поддержку своей партии и склонить на свою сторону не определившихся избирателей. «Лейбористы хотели бы, чтобы кампания закончилась сейчас. – считает директор центра по британской политике в Ноттингемском университете Стивен Филдинг. – Борьба Лейбористов на самом деле заключается в том, чтобы избежать унижения. После прошлой ночи у Гордона Брауна нет оснований продолжать кампанию».

Последние опросы общественного мнения проводились до третьего раунда теледебатов. Согласно им, Браун уступает обоим соперникам. И после дебатов ему вряд ли удастся упрочить позиции. И это усиливает уверенность экспертов, что новый британский парламент окажется «подвешенным», в котором консерваторы не получат парламентского большинства.

Главная мысль Камерона на протяжении 90-минутных дебатов в Бирмингеме заключалась в том, что 13 лет правления лейбористов загнали страну в рецессию и создали самый высокий уровень безработицы за 16 лет. «Если вы проголосуете за лейбористов, то получите еще больше того же самого, - предупредил лидер консерваторов. – Если в четверг вы проголосуете за консерваторов, у вас будет свежее правительство».

На что Браун тут же возразил, что только он сможет привести экономику к росту. «Они не готовы для правительства, потому что в их политике нету ни мысли», - сказал Браун об обоих соперниках.

Между тем в пятницу английский фунт на Лондонской бирже стоил 1,5333 доллара. С начала года его курс упал на 5% по отношению к доллару. За это же время в обществе все больше крепло мнение о том, что страну ждет «подвешенный» парламент. Такая перспектива отпугивает потенциальных инвесторов. Они считают, что новое правительство окажется слабым и не сможет эффективно бороться с бюджетным дефицитом в 11% ВВП.
Лидер Либерал-демократической партии Ник Клегг (фото: Reuters)
Лидер Либерал-демократической партии Ник Клегг (фото: Reuters)

Согласно опросу YouGov по заказу газеты The Sun, поддержка консерваторов не изменилась и остается на уровне 34%. Зато либерал-демократы потеряли 3% и теперь этот показатель равен 28%, что на процент больше, чем у правящих лейбористов. Если расклад сил кардинально не изменится, то консерваторы получат 268 мандатов. Для парламентского большинства в палате общин, где 650 кресел, им не хватит 58 голосов. Лейбористы могут рассчитывать на 261 кресло, а партия Клегга на 90.

Несмотря на то, что Клегг в последних дебатах выступил не так уверенно, как многие ожидали (в двух первых дебатах его признали лучшим), он по-прежнему остается в центре внимания СМИ. В пятницу политик позволил себе списать со счетов лейбористов, заявив, что накал борьбы сводится к гонке двух лошадей – его партии и консерваторов. Однако министр финансов Питер Мандельсон считает, что выводы делать, так как треть избирателей не определилась с выбором.

В этой кампании фактически участвует и Тони Блэр, который до Брауна проработал премьером три срока подряд. Выступая на митинге в Лондоне, он заявил, что его бывшие однопартийцы не займут третье место.

Дэвид Камерон на всех агитационных мероприятиях продолжает критиковать нынешнее правительство. По его словам, оно транжирит деньги налогоплательщиков.

Между тем Лейбористская партия получила очередной удар. Во время презентации агитационного плаката произошла автомобильная авария. Как сообщает The Times, очевидцы рассказали, что во время церемонии в Бирмингеме легковой автомобиль врезался в автобусную остановку в нескольких метрах от автостоянки, где собрались Браун и еще десять членов правительства.
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун (фото: Reuters)
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун (фото: Reuters)

В момент аварии лорд Мандельсон хвалил Брауна за «жесткую работу» на последних теледбатах. Далее ожидалось выступление премьер-министра, но все представители СМИ к тому моменту были на месте ДТП. Журналисты задали министрам неизбежный вопрос: «Символична ли авария для кампании лейбористов?». «Я так не считаю. Я думаю, что с этого момента до 6 мая игра продолжается для всех партий. Мы будем бороться за каждый голос», - ответил Мандельсон.

За последнее время это второй неприятный инцидент для Брауна, который недавно оскорбил пожилую избирательницу, назвав ее «узколобой». Инцидент произошел во время встречи с избирателями в городе Рочдейл. Лидер лейбористов отвечал перед камерами на вопросы 65-летней Джиллиан Даффи.

Пенсионерка спрашивала о росте внутреннего долга и потока мигрантов из Восточной Европы. Политик поблагодарил за беседу и даже похвалил ее красный пиджак – цвета Лейбористской партии. Но, сев в машину, разразился бранью на помощников, которые «подвели к нему эту женщину». «Это была катастрофа!» - отрезал он, назвав женщину «узколобой». Эти слова услышала вся Британия, потому что премьер не отключил радиомикрофон.

 

Оригинал (на 30/04/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутаты устали работать. И разошлись по домам до завтра

Депутаты устали работать. И разошлись по домам до завтра

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин закрыл утреннее заседание парламента.

 

«Репортеры без границ» напомнили Януковичу, что за базар нужно отвечать

«Репортеры без границ» напомнили Януковичу, что за базар нужно отвечать

Международная организация «Репортеры без границ» обратилась с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу.

 

Россия имеет стратегические интересы в Арктике - Путин

Россия имеет стратегические интересы в Арктике - Путин

В ходе посещения архипелага Земля Франца-Иосифа премьер-министр Владимир Путин подтвердил, что Россия имеет стратегические интересы в Арктике...

 

Марков: зять вице-мэра Одессы должен понести наказание за нападение на журналистов

Марков: зять вице-мэра Одессы должен понести наказание за нападение на журналистов

Лидер партии "Родина" Игорь Марков приветствует действия милиции, которая накануне задержала Дмитрия Иванютина, зять вице-мэра Одессы Вахтанга Убирии, обвиняемого в нападении на оппозиционных...

 

Китайская экспансия угрожает России / Запад тревожит растущая мощь КНР

Китайская экспансия угрожает России / Запад тревожит растущая мощь КНР

Китай подчиняет своему влиянию соседние страны, хочет установить контроль и над природными богатствами России...

 

Медведько дал понять «политическим беглецам», что в Украине им уже ничего не угрожает

Медведько дал понять «политическим беглецам», что в Украине им уже ничего не угрожает

Генеральный прокурор Александр Медведько призывает всех «политических беглецов» вернуться в Украину для завершения расследования уголовных дел, возбужденных против них.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::