Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/06/2010 20:58

Росохранкультура вернула нескольким музеям похищенные раритеты


Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) передала сегодня российским музеям уникальные раритеты, передает ИТАР-ТАСС.


Как рассказал на церемонии заместитель руководителя ведомства Виктор Петраков, "самым ценным является клад из почти двух тысяч монет XVI-XVIII веков, обнаруженный в Рыльском Свято-Николаевском монастыре. Сокровища оцениваются экспертами в десятки тысяч долларов".


По его словам, история с кладом носит детективный характер. "Дело в том, что клад нашли рабочие и пытались с ним скрыться, но были задержаны", - добавил он. Специалисты Исторического музея провели экспертизу, и теперь клад будет выставлен в Курском областном краеведческом музее. "Находка очень ценная, специалистам известны только два подобных клада, один из которых находится в Историческом музее, а другой - в Эрмитаже", - сообщил Петраков.


В Россию вернулось и наследие художника Мстислава Добужинского (1875-1957) - семейный фотоальбом, в котором 500 старинных фотографий с 1856 по 1915 годы с подписями, а также карманный альбом рисунков мастера, где представлены эскизы к постановкам и рисунки. Предметы передала России коллекционер из Чешской Республики Анастасия Копршивова. По ее словам, сначала альбом находился у одного ее знакомого. "Мне его подарили, так как я занимаюсь коллекционированием фотографий русской эмиграции. Долгое время альбом лежал и я не обращала на него внимание", - добавила она.


Фотоальбом передан в Государственный центр фотографии РОСФОТО, а блокнот с рисунками в Российский государственный архиве литературы и искусства.


Музею имени Маяковского возвращен похищенный из его фондов подлинный макет плаката "Профсоюз - по женскому рабству удар" 1924 года. Он создан художником Александром Родченко в соавторстве с Владимиром Маяковским. "На оборотной стороне плаката можно видеть подписи Маяковского и Родченко", - сказал Петраков. По словам директора музея Маяковского Светланы Стрижневой, пропажа была обнаружена в 1997 году. "В 1994 году плакат был на выставке в Италии, он вернулся с нее, есть соответствующие отметки таможни, однако в 1997 году обнаружилось, что плакат пропал", - рассказала она. В 2009 году он экспонировался на выставке в лондонской галерее Тейт. Гражданин США, выставивший его, принял решение вернуть раритет.


В Исторический музей вернулось похищенное несколько лет назад раритетное издание "Изображение мундиров Российско-Императорского Войска" 1793 года.


Среди ценностей также обложка к "Сказке о рыбаке и рыбке", выполненная художником Константином Морозовым в ХХ веке. Она передана в фонды Государственного музея А.С.Пушкина на Пречистенке.


 

Оригинал (на 10/06/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из екатеринбургского Театра оперы и балета призвали "вычистить" итальянского дирижера / Уральские учреждения культуры продолжают лихорадить "кадровые" революции

Из екатеринбургского Театра оперы и балета призвали "вычистить" итальянского дирижера / Уральские учреждения культуры продолжают лихорадить "кадровые" революции

Очередной уральский театр может стать полем битвы за власть. Как передает корреспондент "Нового Региона", в этот раз недовольство зреет внутри екатеринбургского государственного академического...

 

Сандра Буллок страстно поцеловала Скарлет Йохансон во время вручения Премии MTV

Сандра Буллок страстно поцеловала Скарлет Йохансон во время вручения Премии MTV

Американская актриса Сандра Буллок поцеловала в губы на глазах у зрителей во время вручения Премии MTV Скарлет Йохансон.

 

Киевлянка купила на Christie's портрет обнаженной девушки почти за $1 миллион

Киевлянка купила на Christie's портрет обнаженной девушки почти за $1 миллион

По данным издания "Музеи Украины", картину приобрела по телефону некая высокопоставленная женщина из Киева в качестве подарка для "главного"...

 

Медведев наградил Мацуева и Евтушенко

Медведев наградил Мацуева и Евтушенко

Объявлены лауреаты Государственной премии РФ в области литературы и искусства. В соответствии с указом президента премия будет вручена пианисту Денису Мацуеву, поэту Евгению Евтушенко и директору...

 

Победительница Евровидения Лена поняла, что на школу у нее совсем нету времени

Победительница Евровидения Лена поняла, что на школу у нее совсем нету времени

Немецкая певица Лена Майер-Ландрут, победившая на песенном конкурсе Евровидение -2010 приняла решение окончить школу экстерном.

 

Клод Моне помог разоблачить обман постояльцев отеля

Клод Моне помог разоблачить обман постояльцев отеля

Искусствоведы выяснили, что лондонский отель Savoy, предлагающий своим гостям остановиться в номере Клода Моне, где художник рисовал виды Темзы, на самом деле дезориентирует клиентов. В реальности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::