Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/06/2010 22:30

У вымирающих сиамских крокодилов появился шанс, благодаря камбоджийским зоозащитникам

У вымирающих сиамских крокодилов появился шанс, благодаря камбоджийским зоозащитникам Бангкок, Июнь 11 (Новый Регион, Василиса Егорова) – У камбоджийских зоозащитников праздник: родились крокодильчики, принадлежащие виду, который находится на грани исчезновения.


Тринадцать сиамских крокодилов вылупились из яиц в минувшие выходные в удалённой части Кардамоновых гор (горный массив на западе Камбоджи). Происходило это под неусыпным наблюдением исследователей, нашедших кладку в джунглях.


По подсчётам экспертов, сегодня в дикой природе осталось менее 250 сиамских крокодилов. Почти все они обитают в Камбодже, и лишь по нескольку особей живут в Лаосе, Мьянме, Индонезии, Вьетнаме и, возможно, Таиланде.


Операция по охране яиц и выведению крокодильчиков осуществлялась силами сотрудников британской организации Fauna and Flora International, для которых защита этого когда-то многочисленного вида является главной целью.


Гнездо с 22 яйцами было обнаружено в изолированной долине.


Добровольцы из Fauna and Flora International изъяли 15 яиц и перенесли их в безопасное место, где закопали в компостную кучу, чтобы воссоздать условия естественного гнезда. Остальные яйца остались там, где были найдены, поскольку показались специалистам неоплодотворёнными.


Круглосуточное наблюдение позволило сберечь яйца от хищников (к примеру, варанов). В выходные крокодильчики начали вылупляться – за час на свет появились десять особей. Чуть позже исследователи с удивлением обнаружили ещё трёх: они вылупились из яиц, оставленных в родном гнезде. Камера, установленная неподалеку, сделала два инфракрасных снимка, на которых видна вернувшаяся крокодилица-мать.


Сейчас рептилии, вылупившиеся в «искусственном» гнезде, содержатся в запруде в горной деревеньке. Аборигены считают этих животных лесными духами и поклоняются им. Следить за молодняком учёные будут около года, после чего крокодилов выпустят в дикую природу.


Как пишет «Компьютерра», за последнее столетие численность сиамских крокодилов резко сократилась, и произошло это в основном из-за сокращения ареалов и браконьерства. Кроме того, коммерческие заводчики отлавливают диких особей, привозят на фермы и скрещивают их с более крупными видами крокодилов. Гибридизация также способствует уменьшению поголовья сиамских крокодилов, поскольку угрожает генетической чистоте вида. Наконец, рептилии оказались перед лицом новой угрозы – дамб гидроэлектростанций, которые строятся в двух крокодильих ареалах из трёх.



Сиамский крокодил (1994 год, остров Ява, фото Joe McDonald)



В природе осталось менее 250 особей сиамских крокодилов


 

Оригинал (на 10/06/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Селин Дион ждет двойню. Медицина творит чудеса

Селин Дион ждет двойню. Медицина творит чудеса

Селин Дион ждет двойню. Пресс-служба певицы в воскресенье, 30 мая, подтвердила сообщения о беременности Дион, ранее появившиеся в ряде СМИ.

 

Водителей крымский маршруток хотят нарядить в спецодежду

Водителей крымский маршруток хотят нарядить в спецодежду

Министерство транспорта и связи Крыма хочет ввести форменную одежду для водителей автобусов и маршрутных такси.

 

Скандал вокруг проекта "Русское бедное" в Прикамье: три лауреата региональной премии по культуре отказались от награды, поддерживая Гельмана

Скандал вокруг проекта "Русское бедное" в Прикамье: три лауреата региональной премии по культуре отказались от награды, поддерживая Гельмана

Скандал вокруг проекта Марата Гельмана и Сергея Гордеева "Русское бедное" привел к тому, что трое лауреатов премии Пермского края в сфере культуры и искусства, Павел Печенкин, Юрий Милютин и...

 

Камерный театр Тель-Авива переведет репертуар на русский язык

Камерный театр Тель-Авива переведет репертуар на русский язык

Камерный театр Тель-Авива переведет на русский язык основные спектакли своего репертуара. Принципиальное решение было принято руководством театра из-за увеличения количества русскоязычных зрителей,...

 

Екатеринбуржцы перед длинными выходными закупаются книгами

Екатеринбуржцы перед длинными выходными закупаются книгами

Екатеринбуржцы перед грядущими длинными выходными активно скупают книги. Погода, установившаяся в Свердловской области, не располагает к активному отдыху на природе. Именно поэтому отдых с книгой в...

 

Сьюзан Бойл споет для Папы Римского

Сьюзан Бойл споет для Папы Римского

Шотландская певица Сьюзан Бойл все-таки будет петь для Папы Римского Бенедикта XVI во время его визита в Великобританию.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::