Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/06/2010 16:46

В Киргизии завершился референдум по новой конституции

В Киргизии завершился референдум по новой конституции В Киргизии завершился референдум по проекту конституции, предложенному временным правительством. По предварительным данным в референдуме приняли участие свыше 60% из 2,7 миллионов зарегистрированных избирателей. Плебисцит в Киргизии прошел спокойно – без каких-либо происшествий и противоправных действий. На всех участках идет подсчет голосов. В Киргизии завершено голосование на референдуме по принятию новой Конституции.
«Пока данные о явке неокончательные, - сообщили в ЦИК Киргизии, - сведения о количестве проголосовавших продолжают поступать в ЦИК, в том числе и из отдаленных районов, а на это требуется время». По предположению членов ЦИК, относительно точные сведения об явке станут известны примерно через час после закрытия участков, а об итогах голосования ближе к полуночи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Порога явки избирателей на референдуме не было.  По данным на 18:00, на избирательные участки пришло 55,7% граждан, имеющих право голоса, сообщает «Интерфакс». На территории страны работал 2281 участок. По данным ЦИК Киргизии, в республике правом голоса обладают 2,7 миллиона граждан.

Довольно высокой была явка и среди трудовых мигрантов, находящихся за пределами республики. К этому времени к избирательным урнам, располагающимся в большинстве своем на территории посольств или консульств республики, пришло свыше 47% граждан Киргизии, ныне проживающих или работающих за рубежом.
Чтобы предложения властей были приняты, за них должны проголосовать более 50% из числа принявших участие в плебисците.
«Сейчас на всех участках начинается подсчет голосов. После 21.00 (19.00 мск) первые обобщенные данные начнут появляться на табло Государственной автоматизированной системы «Шайлоо» в режиме реального времени», - сообщила представитель пресс-службы ЦИК, слова которого приводит РИА «Новости».
Ожидается, что к утру понедельника станут известны предварительные результаты голосования, добавила она. Окончательные итоги Центризбирком обнародует в течение недели.
Как сообщил представитель пресс-службы МВД Киргизии, в день референдума «на всей территории республики в целом сохраняется спокойная обстановка, каких-либо эксцессов не зафиксировано». «На каждом участке продолжают дежурство сотрудники МВД республики совместно с народными дружинниками», - подчеркнул он.
За ходом плебисцита следили 189 наблюдателей от иностранных государства и международных организаций, в том числе от ОБСЕ, ШОС, СНГ. Кстати, около сотни краткосрочных наблюдателей ОБСЕ несколько дней назад из соображений безопасности отказались приезжать в республику. В связи с утерей многими гражданами во время беспорядков документов, жителям южных регионов было разрешено голосовать без удостоверений личности.
Напомним, что киргизская оппозиция в апреле пришла к власти и сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой, а президент Курманбек Бакиев покинул страну и ушел в отставку. Новые власти приняли решение провести референдум и модифицировать политическую систему. В бюллетени для голосования был внесен один вопрос - согласны ли граждане «принять конституцию Кыргызской республики и Закон «О введении в действие конституции», проекты которых предложены временным правительством на референдум».
Проект новой конституции, предложенный временным правительством, предполагает значительное ослабление президентской власти и превращение Киргизии в государство с парламентской формой правления. За президентом страны останутся в основном представительские функции. Закон «О введении в действие конституции» подразумевает формирование института президента переходного периода, который должен будет обеспечить поэтапный переход страны к новой форме правления. В качестве безальтернативной кандидатуры на этот пост временное правительство предложило Отунбаеву, которая, в случае подтверждения референдумом ее полномочий, будет исполнять эти функции до 31 декабря 2011 года.
Напомним, что проведению референдума предшествовали массовые этнические столкновения, которые начались в Киргизии 11 июня. На юге республики несколько дней продолжались кровавые столкновения между узбекской и киргизской общинами. По официальной статистике, в результате беспорядков погибли 283 человека.

 

Оригинал (на 27/06/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Политическое лето-2010  / Карьеристы едут на Селигер, идеалисты - в лагерь им Че Гевары

Политическое лето-2010 / Карьеристы едут на Селигер, идеалисты - в лагерь им Че Гевары

Накануне в одном из известных московских ресторанов глава Росмолодежи и бывший "нашист" Василий Якеменко торжественно презентовал проект "Селигера-2010"...

 

Игорь Смирнов прокомментировал недавние инициативы по Приднестровью

Игорь Смирнов прокомментировал недавние инициативы по Приднестровью

Президент ПМР Игорь Смирнов приветствует желание крупных держав выработать европейскую систему безопасности. Об это он заявил в среду в ходе встречи с послом Великобритании в Республике Молдова...

 

Китайские СМИ: Молдавия - новый рычаг влияния Пекина на Россию

Китайские СМИ: Молдавия - новый рычаг влияния Пекина на Россию

Экс-президент Молдавии Петр Лучинский на прошлой неделе посетил с неофициальным визитом буддистский монастырь Гуюй в китайской провинции Сычуань, где ознакомился с особенностями традиционной...

 

Эдуард Лимонов: "Мы открываем второй фронт"

Эдуард Лимонов: "Мы открываем второй фронт"

Новую атаку на власть намерен предпринять Эдуард Лимонов. 10 июля в Москве состоится учредительный съезд партии "Другая Россия". Зачем оппозиции новое политическое объединение, какие цели ставят...

 

Парламентская Ассамблея ОБСЕ примет резолюцию по вопросу нормализации молдо-приднестровских отношений

Парламентская Ассамблея ОБСЕ примет резолюцию по вопросу нормализации молдо-приднестровских отношений

В Верховном Совете ПМР в конце минувшей недели состоялась встреча спикера парламента Анатолия Каминского и депутатов с представителями Парламентской Ассамблеи ОБСЕ...

 

Мэров и спикеров дум приглашают обсудить "Большой Екатеринбург" - совещание пройдет в Березовском

Мэров и спикеров дум приглашают обсудить "Большой Екатеринбург" - совещание пройдет в Березовском

Уникальное в своем роде и пока первое за небольшую историю "Большого Екатеринбурга" совещание пройдет 29 июня в городе Березовский...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::