Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/06/2010 23:39

Власти России занимаются психотерапией граждан / Переоценивая экономический рост страны

Власти России занимаются психотерапией граждан / Переоценивая экономический рост страны Москва, Июнь 28 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Объем ВВП России в течение первого квартала 2010 года с учетом сезонности на самом деле не вырос по отношению к четвертому кварталу 2009 года, а сократился – на 0,2%. Такую уточненную оценку обнародовало Минэкономразвития (МЭР) в конце прошлой недели. В то же время за первые пять месяцев этого года ВВП России, согласно мониторингу МЭР, вырос на 4% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года.


Предыдущие оптимистические рапорты и отчеты эксперты называют общественной психотерапией, которой, правда, доверяют все меньше.


Примечательно, что ранее – в конце апреля – глава МЭР Эльвира Набиуллина сообщала, что ВВП РФ за первый квартал 2010 года не упал, а вырос на 0,6% по отношению к четвертому кварталу 2009 года. Тогда Набиуллина обратила внимание на то, что «в российской экономике наметилась тенденция роста, однако пока говорить об устойчивости рано». Точно так же в конце апреля заметил позитивные тенденции в экономике и премьер-министр Владимир Путин.


Вместо оптимизации госрасходов правительство может получить обратный результат То, что некоторые ведомства и статистические органы ретроспективно пересматривают оценки основных макроэкономических показателей, – не новость. Новость же в том, что российские власти практически впервые официально признали спад экономики, о котором раньше говорили во всеуслышание лишь аналитики.


Правительство, наоборот, старалось не расстраивать граждан плохими новостями. Еженедельно граждане узнают от министров о снижении безработицы, росте доходов и снижении инфляции. Ежемесячно докладывают чиновники и о росте ВВП. Однако эти данные в последнее время сопоставимы со статистической погрешностью, что не позволяет однозначно говорить о восстановлении экономики.


Между тем экономисты знают, что доли процента роста ВВП в дальнейшем вполне могут превратиться в проценты спада. В сообщениях чиновников многие эксперты видят стремление приукрасить действительность и предложить гражданам взглянуть на мир через розовые очки, пишет «Независимая газета».


Еще один метод психотерапии граждан – это ежемесячные отчеты о чрезвычайно низком уровне инфляции в стране. В пятницу МЭР заявило, что инфляция в мае была самой низкой с осени 2009 года. Индекс потребительских цен в мае увеличился на 0,5%, однако при снятой сезонности майская инфляция составляет всего 0,2%.


«После октября 2009 года это является самым низким показателем», – уверяют в ведомстве Эльвиры Набиуллиной. Между тем низкая инфляция не всегда свидетельствует о положительных экономических тенденциях. Подчас низкая инфляция – это признак сокращения доходов населения и предприятий и экономического спада.


 

Оригинал (на 27/06/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шуфрич во Львове начал качать права. Ему, видите ли, не понравился русский язык

Шуфрич во Львове начал качать права. Ему, видите ли, не понравился русский язык

Во Львове министру по чрезвычайным ситуациям Нестору Шуфричу презентовали работу «Экстренной службы 112».

 

Герман Греф вызван в суд по делу ЮКОСа

Герман Греф вызван в суд по делу ЮКОСа

Герман Греф явится на суд по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Главу Сбербанка вызвали в качестве свидетеля повесткой в Хамовнический суд Москвы. "Я законопослушный гражданин, я получил...

 

В Польшу и Германию назначены новые послы России

В Польшу и Германию назначены новые послы России

Президент РФ Дмитрий Медведев назначил новых послов России в Польше и Германии Согласно указу президента, размещенному на сайте МИД РФ, новым чрезвычайным и полномочным послом в ФРГ стал Владимир...

 

На Южном Урале продолжается "красный бунт" / Миасские коммунисты отделились от КПРФ

На Южном Урале продолжается "красный бунт" / Миасские коммунисты отделились от КПРФ

Миасская ячейка КПРФ заявила, что Зюганов разваливает региональные отделения партии, и отказалась платить ему взносы...

 

Стихийный митинг прошел у посольства Киргизии в Москве

Стихийный митинг прошел у посольства Киргизии в Москве

Стихийный митинг прошел накануне у посольства Киргизии в Москве. В нем приняли участие граждане Киргизии узбекской национальности. Как сообщает "Эхо Москвы", около 150 человек пришли к зданию...

 

Иран создал штаб по противодействию Совбезу ООН

Иран создал штаб по противодействию Совбезу ООН

Тегеран объявил о создании особого правительственного штаба по противодействию международным санкциям, которые, в очередной раз заявил глава МИД страны Манучехр Моттаки, никак не отразятся на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::