Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/09/2010 21:24

Генпрокуратура РФ требует выдать Закаева России

Генпрокуратура РФ требует выдать Закаева России Генпрокуратура России направила Польше официальный запрос о выдаче Ахмеда Закаева. Польская сторона пока не подтверждает, что запрос поступил. Решение о подаче апелляции на решение суда, который решил не задерживать Закаева, будет принято в ближайшие дни. «В запросе о выдаче гарантируется, что в случае выдачи Закаева ему будут обеспечены в России условия содержания и обращение, соответствующие международным стандартам», – сказала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, передает РИА «Новости».
Представитель ведомства выразила надежду, что вопрос о выдаче Закаева будет «решаться так, как это должно быть в правовом государстве, то есть исключительно в правовой, а не политической плоскости, с надлежащим соблюдением международных обязательств Польши».
Пресс-секретарь Варшавской прокуратуры Моника Левандовская рассказала, что в прокуратуру еще не поступил запрос России о выдаче Закаева, который станет формальным поводом для начала процедуры экстрадиции.
Варшавская окружная прокуратура планирует до конца текущей недели принять решение об апелляции по делу о временном аресте Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности.
Напомним, польская прокуратура задержала Ахмеда Закаева 17 сентября и в этот же день направила  официальный запрос в суд о применении для него в качестве меры пресечения временного ареста на 40 суток. Но суд прокуратуре отказал и выпустил Закаева на свободу.
В своем решении освободить Ахмеда Закаева судьи сослались на вердикт британского суда, который в 2003 году присвоил тому статус беженца. В постановлении говорится: «Польша должна уважать право других членов Европейского союза». Судья Петр Схаб отметил: «Бесспорным фактом является предоставление Закаеву статуса беженца в Великобритании», – и пояснил, что об этом свидетельствуют документы, предоставленные суду. «Не вызывает сомнения, что решение властей одного из государств – членов ЕС действует на территории всего Евросоюза», – резюмировал он.
Стоит отметить, что заседание Варшавского суда проходило за закрытыми дверями в ночь на субботу в неурочное время.
Как пояснили позднее в Варшавском окружном суде, Закаев «свободен и может покинуть территорию Польши». «Не исключено, что в случае начала рассмотрения дела об экстрадиции, а такой запрос, насколько мне известно, еще не поступал, Закаев будет приезжать на слушания», – сказал пресс-секретарь суда.
20 сентября пресс-секретарь Варшавской прокуратуры Моника Левандовская заявила, что в данный момент «ведомство рассматривает решение суда, которое опирается на международное право и требует глубокого анализа».
«Решение об апелляции по делу о временном аресте Ахмеда Закаева будет принято до пятницы. Может быть, завтра или послезавтра», – цитирует Левандовскую ИТАР-ТАСС.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с 2003 года Закаев постоянно проживает в Лондоне. В 2001 году Генпрокуратура объявила его в международный розыск по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Уже много лет Москва безуспешно добивается выдачи Закаева от британских властей, которые в 2003 году предоставили ему политическое убежище. В 2006 году против Закаева в России были выдвинуты новые обвинения – в экстремизме. Всего ему инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности.
Приезд Закаева в Польшу оказался настолько скандальным, что ситуацию прокомментировал премьер-министр страны Дональд Туск. Он заявил, что власти примут решение по этому делу на основе собственных интересов, «принципов законности и справедливости». Премьер Польши считает это дело довольно простым. «Российская сторона добивается ареста чеченского лидера. Согласно закону, Польша должна предпринять ряд действий. Однако при этом мы не будем выполнять «заказы» России», – пояснил Туск.
Премьер добавил, что вопрос об экстрадиции иностранных граждан должен рассматривать суд. Но окончательное решение по этому вопросу затем принимает министр юстиции.
Точку зрения Туска поддержал генпрокурор Польши Анджей Серемет, пообещав принимать решение по Закаеву на основании закона, а не под влиянием политики. По телефону во второй половине дня он обсудил ситуацию с российским коллегой Юрием Чайкой, который сообщил, что все необходимые дополнительные следственные материалы по делу уже переведены и направлены в Варшаву.
Чайка гарантировал, что в случае экстрадиции Закаева в Россию все его права, предусмотренные международным законодательством, будут соблюдены и будет вынесено справедливое судебное решение.
На ситуацию в Польше отреагировал президент Чечни Рамзан Кадыров. Он рассчитывает, что «артист Закаев» будет экстрадирован в Россию. «Если в мире существует закон справедливости, то Закаева должны передать России. Его должны судить по закону в России, – заявил он в Грозном. – Уверен, что руководство Польши примет правильное решение».
Кадыров добавил, что «у нас есть еще такие артисты, которые находятся за границей, живут в очень хороших элитных местах, их охраняют».

 

Оригинал (на 20/09/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обнаружены тела восьми похищенных в Мексике полицейских

Обнаружены тела восьми похищенных в Мексике полицейских

Обнаружены тела восьми полицейских, похищенных 17 сентября на юге Мексики в штате Герреро. Еще один полицейский, входивший в группу захваченных сотрудников правоохранительных органов, получил...

 

Представитель чеченского конгресса рассказала о встрече с Закаевым в Польше

Представитель чеченского конгресса рассказала о встрече с Закаевым в Польше

Пресс-секретарь Всемирного конгресса чеченского народа Анна Кюн заявила, что находящийся в международном розыске Ахмед Закаев три недели назад посещал Польшу. При этом польские власти 15 сентября...

 

Владимир Тимошин: Пожарная охрана знает что делает

Владимир Тимошин: Пожарная охрана знает что делает

«На вооружении пожарной охраны всех стран мира главное средство – вода», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД экс-замначальника управления Госпожнадзора России Владимир Тимошин. Так он ответил на...

 

Так становились шпионами КГБ

Так становились шпионами КГБ

Прием на работу в КГБ имел ряд существенных отличий. Если в странах западных демократий достаточно было подать заявление, пройти собеседование, негласную проверку и сдать соответствующие экзамены,...

 

Новозеландский ученый создаст дезодорант для птиц киви

Новозеландский ученый создаст дезодорант для птиц киви

Новозеландский ученый Джим Бриски объявил о намерении изобрести дезодорант для местных птиц киви. По словам исследователя, средство для маскировки естественного запаха киви поможет защитить этих...

 

Лейбористская партия Великобритании получила нового лидера

Лейбористская партия Великобритании получила нового лидера

Лейбористская партия Великобритании получила нового лидера. Находящуюся в оппозиции партию возглавил бывший министр по делам энергетики и климата Эд Милибэнд. Об этом было объявлено на конференции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/09/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::