Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/09/2010 17:28

АвтоВАЗ выпустит первые серийные автомобили на газе

АвтоВАЗ выпустит первые серийные автомобили на газе АвтоВАЗ намерен с 2012 года запустить в серию автомобиль, работающий на газе. Эксперты уверены, что у машины хорошие перспективы, ведь топливо для новой Lada Priora CNG Plus будет на 40% дешевле бензина. Помешать новинке может малое количество «газовых» заправок – даже в Москве сегодня их всего 12. Газовый вектор
АвтоВАЗ планирует в конце 2011 – начале 2012 года начать серийное производство автомобиля, работающего на компримированном (сжатом) природном газе (КПГ).
«Мы надеемся, что к концу 2011 – началу 2012 года этот автомобиль пойдет с конвейера», – передает «Интерфакс» слова советника вице-президента АвтоВАЗа Георгия Мирзоева.
По словам Мирзоева, опытный образец автомобиля, способный работать на двух видах топлива, уже произведен – это Lada Priora. Главное его достоинство в  том, что выпускаться он может на  обычном конвейере, и  лишь на  самом последнем этапе принимается решение о  том, ставить ли  в  него газобаллонное оборудование.
В  автомобиле сохранен бензобак прежнего объема и  дополнительно могут устанавливаться два  баллона для компримированного газа объемом по  48  литров. Баллоны будут находиться в  нише для запасного колеса, что позволяет не  производить перепроектирование кузова.
При этом проблему отсутствия «запаски», по  словам Мирзоева, можно решить несколькими способами. Если автомобиль ориентирован на  европейский рынок, в  багажник может быть установлена докатка. А  для российского рынка достаточно насоса и  специальной пасты, с  помощью которых автолюбителю предлагается починить проколотую шину.
На  природном газе Lada Priora сможет проехать 260–270  км, а  при одновременном использовании бензина ее  пробег увеличивается до  600  км. Мирзоев выразил надежду, что автомобиль сможет в  скором времени выпускаться в  промышленном масштабе.
Выгодное дело
Преимущества использования природного газа в  качестве моторного топлива очевидны. Во-первых, это гораздо более экологичное топливо, чем бензин. Во-вторых же, по словам директора по развитию «Кортеса» Павла Строкова, газ обходится автолюбителям на 30–40% дешевле бензина.
Другое дело, что россияне пока не особо охотно устанавливают газобаллонное оборудование (ГБО). Так, в России всего 100 тыс. легковых автомобилей, работающих на газе, и  около 220 газовых заправок.
Однако в перспективе, по мнению экспертов, количество работающих на газе автомобилей будет только возрастать. Тем более что на региональном уровне предпринимаются решения, стимулирующие установку ГБО.
К примеру, в Новгородской области для автолюбителей, предпочитающих газ, ставка транспортного налога снижена на 50%. А к 2012 году в регионе будет переведено на газ 3 тыс. автомобилей, в том числе 1,5 тыс. грузовиков и около 1 тыс. автобусов. Подобные программы, к слову, реализуются и в  Нижегородской, Пензенской, Томской, Костромской областях, а также в Ставропольском крае, Чувашии и Татарстане.
«Окупится за несколько месяцев»
Регионы принимают программы стимулирования, не дожидаясь принятия закона об использовании альтернативных видов моторного топлива. Законопроект лежит в  Госдуме уже более пяти  лет. Было подготовлено три его редакции, однако ни одна из них не  получила поддержки правительства.
«Безусловно, автомобили на КПГ – это шаг вперед. Стоимость установки оборудования колеблется от 5 до 10 тыс. рублей, но за счет стоимости газа оборудование может окупиться за несколько месяцев, – комментирует эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов. – Кроме того, повышается ресурс двигателя  на 40%, уменьшается расход масла и износ свечей, не говоря уже об экологии – здесь выбросы уменьшаются где-то на 20%».
Вместе с тем эксперт отмечает, что даже в огромной Москве сейчас действует всего 12 заправок, причем расположены они в основном далеко не в центре. «Но власти Москвы уже давно приняли программу по расширению сети заправочных станций и в ближайшие 2–3 года их число должно удвоиться», – добавляет Филимонов.
Распробовали
Если в России использование газа в качестве топлива для автомобилей только начинается, то владельцы машин в других странах уж давно «распробовали» соответствующие двигатели.
По  данным журнала «АИМ-Пресс», в  последние годы мировой парк метановых автомобилей ежегодно рос приблизительно на  20%, а  в  2007  году совершил скачок до  36%. Серийное производство «газовых» машин освоили Mercedes, BMW, Volvo, FIAT, Volkswagen, Ford, Honda, Opel, Renault.
К примеру, в Пакистане на газе работает 2,3  млн автомобилей, в Аргентине – 1,8  млн единиц, а в Иране и  Бразилии природный газ в  качестве топлива используется на  1,665 млн и 1,632  млн автомобилей соответственно.
В целом же, по оценкам президента Международной газомоторной ассоциации Габриэля Гоцци, в последние пять лет в  мире каждый день выпускаются 4  тыс. автомобилей, работающих на  КПГ, и строятся восемь  новых заправочных станций. Только в августе в Suzuki заявили о выпуске сразу пяти  новых моделей автомобилей, работающих на  природном газе, для внутреннего японского рынка.
По  оценкам замначальника управления по  газификации Газпрома Евгения Пронина, в  мире на  автотранспорте используется от  30  до 40  млрд кубометров природного газа. При этом за  последние годы этого показатель вырос в  12  раз. В  России темпы прироста тоже достаточно внушительные  –  использование газа в  транспорте выросло в  шесть  раз. Однако объемы газа, направляемого на  эти цели, до  сих пор очень скромны  –  порядка 115  млн кубометров. #{biginfographic=339469}

 

Оригинал (на 20/09/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мировые цены на пшеницу обвалились на 16 процентов за полтора месяца

Мировые цены на пшеницу обвалились на 16 процентов за полтора месяца

Бушель (36 литров) пшеницы с поставкой в ближайшем месяце на бирже в Чикаго утром 23 сентября подешевел на 10 центов и теперь стоит меньше 7,1 доллара. С начала августа, когда Россия объявила о...

 

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Банк России 30 сентября отозвал лицензии у двух кредитных организаций: "Борского коммерческого банка" и "СахаДаймондБанка". Первый из банков полностью исчерпал свой капитал и не смог выполнить...

 

Бразильские банкиры объявили бессрочную забастовку

Бразильские банкиры объявили бессрочную забастовку

Служащие бразильских банков в среду 29 сентября по всей стране начнут бастовать. После того как Национальная банковская федерация отказалась повысить зарплату сотрудникам банков на 11 процентов,...

 

Украина стремительно падает в рейтинге конкурентоспособности

Украина стремительно падает в рейтинге конкурентоспособности

Украина заняла 89-е место против 82-го в прошлом году во всемирном рейтинге конкурентоспособности стран. Таковы результаты ежегодного Глобального рейтинга конкурентоспособности, опубликованного...

 

Белоруссия покроет дефицит бюджета китайскими кредитами

Белоруссия покроет дефицит бюджета китайскими кредитами

Дефицит бюджета Белоруссии в 2011 году будет частично профинансирован за счет инвестиций из Китая и размещения нового выпуска евробондов. Об этом заявил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец....

 

Правительство нашло способ снизить цены на продукты питания

Правительство нашло способ снизить цены на продукты питания

Розничные торговые сети не смогут включать в договоры с поставщиками продуктов питания, цена которых регулируется или фиксируется государством, дополнительные услуги по размещению товаров, а также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/09/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::