Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/09/2010 18:55

В России могут вывести из обращения ряд монет

В России могут вывести из обращения ряд монет Депутаты Госдумы поддержали Центробанк в намерении прекратить выпуск монет номиналом в 1 копейку и обещали «подумать» в части вывода из обращения пятикопеечных монет. Эксперты приветствуют подобный шаг законодателей - сегодня для того, чтобы выпустить 1 копейку, нужно потратить почти в 50 раз больше. Депутаты поддержали Центробанк

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в понедельник рассмотрел предложение Центробанка России, предусматривающее прекращение выпуска и постепенный вывод из обращения 1-копеечных и 5-копеечных монет.
«Мы рекомендуем однозначно прекратить выпуск однокопеечных монет, по пятикопеечным подумаем. Если будем вносить законопроект, то внесем его относительно кратности пяти копеек, а не десяти», - сообщил на заседании глава комитета Владислав Резник (цитата по Интерфаксу).
Он напомнил, что в соответствии с законопроектом при наличных расчетах платеж осуществляется в сумме, кратной десяти копейкам. В противном случае сумма платежа округляется в сторону уменьшения до значения, кратного десяти копейкам.

Впрочем, у депутатов остались вопросы по части оплаты коммунальных платежей, в которых суммы указываются до копейки. Члены комитета попросили у представителей Центробанка дополнительную информацию о том, как повлияет вывод пятикопеечной монеты на расчеты тарифов, оплату налогов и начисление пенсий.
Убыточный процесс  
В Центробанке объясняют свое желание «расправиться» с монетами достоинством в 1 и 5 копеек убыточностью их чеканки - для того, чтобы выпустить первую, нужно потратить 47 копеек, а вторую - 69 копеек.
Как сообщает Центробанк, по состоянию на 1 августа 2010 года в обращении находилось 7,3 млрд однокопеечных и 5,8 млрд пятикопеечных монет. На 1 июля 2010 года удельный вес этих монет в общей сумме составлял 1%, в общем количестве - 29%. Суммарный объем таких монет по номиналу составляет 360,3 млн рублей.  
«Когда стоимость производства многократно превышает номинал монеты, она должна изыматься из обращения, цитирует сайт «Единой России» зампреда Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиану Пепеляеву. - Это мировая практика. Кроме того, низкая покупательская способность монеты ведет к небрежному отношению к ней населения и ее частичной утрате. Безусловно, вывод из обращения одной копейки не приведет к повышению цен и не повлечет ухудшения материального положения граждан».

С политиками согласны и эксперты. «Как показала сложившаяся практика, в обиходе копеечные монеты практически не используются, а в некоторых точках их и вовсе отказываются принимать, хотя это и запрещено, - комментирует заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая. - Потребители тоже не особо жалуют подобную мелочь в своих кошельках, и часто даже не берут копейки, выдаваемые им в качестве сдачи в магазинах или банковских кассах».  
Россиянам все равно

По мнению Лозовой, косвенными последствиями такого шага Центробанка может стать увеличение объема безналичных расчетов, поскольку в такой форме никаких препятствий по переводу сумм с точностью до копейки не будет.
«Себестоимость чеканки действительно очень высокая. Кроме того, непонятно,зачем чеканить монеты, которые не принимает большинство магазинов», – в свою очередь, считает заместитель гендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих кэпитал менеджмент» Андрей Верников.
С другой стороны, отмена копеек подмывает репутацию надежности национальной валюты. «В мире наиболее престижны   валюты тех стран, где сохраняются в обороте мелкие разменные монеты и где можно сдать банк купюру вне зависимости от ее года выпуска», - комментирует Андрей Верников.
Остается добавить, что, согласно недавно  проведённому Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru опросу, почти каждый второй россиянин (49%) уверен, что однокопеечные и пятикопеечные монеты можно смело изымать из денежного оборота.
Ещё 20% опрошенных считают, что можно отказаться вообще от всех копеек. Оставить копейки в обращении согласны 18% россиян - по их мнению, отказ от монет способен привести к скачку инфляции. Затруднились с ответом на поставленный вопрос 4% россиян. Ещё 9% не проявили интереса к данной теме и заявили, что им всё равно, останутся копейки в обороте или нет.

 

Оригинал (на 20/09/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парламент может разогнать налоговую милицию

Парламент может разогнать налоговую милицию

Народный депутат Украины Анатолий Гриценко (НУ-НС) предлагает упразднить налоговую милицию. Это предусмотрено законопроектом №7073 от 31 августа 2010 года, автором которого является Гриценко,...

 

Названы самые ненадежные авиакомпании России

Названы самые ненадежные авиакомпании России

Опубликован очередной ежемесячный список наиболее опаздывающих российских авиаперевозчиков. По итогам августа SkyExpress, «Космос» и «Московия» задержали 25%, 24% и 21% рейсов соответственно....

 

Британцы проверят безопасность биржевых роботов

Британцы проверят безопасность биржевых роботов

Министерство финансов Великобритании объявило о проведении исследования практики сверхбыстрой торговли на фондовых рынках при помощи роботов. Британские регуляторы опасаются, что широкое...

 

Межбанковский доллара чуток сдулся

Межбанковский доллара чуток сдулся

В четверг, 30 сентября, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту снизились. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Бойко: «Нафтогаз» не войдет в «Газпром»

Бойко: «Нафтогаз» не войдет в «Газпром»

НАК «Нафтогаз Украины» не войдет в состав ОАО «Газпром». Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

 

Фидель Кастро: Кубинская экономика неработоспособна

Фидель Кастро: Кубинская экономика неработоспособна

Фидель Кастро признал неработоспособность кубинской экономической модели. Впрочем, лидер кубинской революции не отказывается от сложившейся в стране политической системы, он только критикует...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/09/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::