Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/10/2010 20:00

Михаил Федотов: Начальников в совете нет

Михаил Федотов: Начальников в совете нет «Я думаю, что любые изменения в Совете могут происходить только после того, как его члены соберутся и скажут: нам нужны такие-то и такие-то изменения», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД новый председатель Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, комментируя свои планы в этой должности. Со вторника у президента Дмитрия Медведева появился новый советник секретарь Союза журналистов Михаил Федотов, назначенный указом главы государства председателем Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека. Этот пост был вакантным три месяца с момента ухода в отставку Эллы Памфиловой, возглавлявшей организацию с 2004 года.
Новый председатель Совета уже заявил о том, что в первую очередь он намеревается сконцентрироваться на трех вопросах: десталинизации общественного  сознания, судебной и милицейской реформе, а также вопросах охраны прав детей и семьи.
О том, какие в целом, по его мнению, функции и задачи должен выполнять этот консультативный орган, а также о своей роли в нем Федотов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Когда вы узнали о том, что вас назначили председателем Совета?
Михаил Федотов: Мне об этом решении стало известно сегодня (во вторник прим. ред.) в районе часа дня.

ВЗГЛЯД: То есть назначение стало для вас неожиданностью?
М.Ф.: Как вам сказать. Я встречался с президентом неделю назад, и президент завершил нашу встречу словами: «Спасибо за то, что мы с вами переговорили, я вас понял, я приму решение в ближайшее время». Но какое будет решение, естественно, я не знал и когда наступит это ближайшее время тоже. Вот, выяснилось, что это время наступило.

ВЗГЛЯД: Вы собираетесь менять кадровый состав Совета? Ведь не секрет, что многие его нынешние члены вошли в состав Совета по рекомендации теперь уже бывшего председателя Эллы Памфиловой.

М.Ф.: Я думаю, что любые изменения в Совете могут происходить только после того, как его члены соберутся и скажут: нам нужны такие-то и такие-то изменения. Я хочу подчеркнуть, что я не начальник Совета, я председатель Совета, то есть координатор его работы. А начальников у нас нет. У нас есть те, для кого мы работаем. Это общество. И тот, кому мы даем рекомендации. Это президент. Моя работа быть координатором, в том числе между президентом и Советом, я ее и буду выполнять.

ВЗГЛЯД: Тогда какие рекомендации даст Совет по получившим большой общественный резонанс ситуациям вокруг строительства трассы через Химкинский лес или, допустим, по делу о гибели в тюрьме «Матросская тишина» юриста Сергея Магнитского? Можете высказать свое мнение по этим ситуациям?

М.Ф.: Мое мнение не имеет никакого значения. Имеет значение мнение Совета, а оно формируется после изучения того или иного вопроса, в том числе, например, дела Магнитского. Мы будем дальше изучать этот вопрос, потому что он далеко не закрыт и далеко не так ясен, как кому-то кажется. Вы знаете, кричать «ура» и кричать «ату» для этого много ума не надо, и мы этого делать не будем. А наша задача предлагать президенту решение проблем. Дело Магнитского вскрыло большую проблему, связанную с нашей судебной системой, с милицией. Вот этой проблемой и будем заниматься.

ВЗГЛЯД: А что будет с вашей прежней работой? Останетесь на посту секретаря Союза журналистов?
М.Ф.: Если останусь, то только на общественных началах и только если президент с этим согласится. Но мы с ним этот вопрос еще не обсуждали. Будучи советником президента, я не имею права занимать какую-либо другую оплачиваемую должность.

 

Оригинал (на 12/10/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович летит в Париж. И, по всей видимости, ему придется там краснеть

Янукович летит в Париж. И, по всей видимости, ему придется там краснеть

Президент Виктор Янукович отбывает в четверг, 7 октября, во Францию с двухдневным официальным визитом.

 

За 5 часов до окончания голосования в Крыму на участки пришли 37,5% избирателей

За 5 часов до окончания голосования в Крыму на участки пришли 37,5% избирателей

Явка избирателей в Крыму по состоянию на 17:00 достигла 37,5% избирателей. Об этом сообщает украинский "5 канал". По сведениям украинских журналистов, наибольшая активность фиксируется в...

 

Уральские депутаты стали свидетелями захвата парламента Чечни

Уральские депутаты стали свидетелями захвата парламента Чечни

Свердловские депутаты стали свидетелями захвата заложников в парламенте Чечни. В эти минуты, по разным данным, в Чеченской республике террористы атаковали здание парламента и удерживают в нем...

 

Джарты отпросился на выставку в Лондон с улыбкой и без скандала

Джарты отпросился на выставку в Лондон с улыбкой и без скандала

Члены крымского правительства одобрили поездку крымской делегации на туристическую выставку в Лондон. Сегодня соответствующее решение было принято на заседании Совмина. Как передает корреспондент...

 

Янукович и Медведев решили проехаться теперь на поезде

Янукович и Медведев решили проехаться теперь на поезде

Медведев спросил, какой вид транспорта будет избран - автомобиль или поезд, Янукович выбрал поезд

 

Объемы строительства жилья в России снизились на 5,5 процента

Объемы строительства жилья в России снизились на 5,5 процента

Объемы строительства жилья в России за девять месяцев 2010 года сократились по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 5,5 процента - до 33 миллионов квадратных метров, свидетельствуют данные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/10/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::