Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/10/2010 19:35

Алексей Ярошенко: Президент в курсе всех деталей

Алексей Ярошенко: Президент в курсе всех деталей «В течение почти двух часов Дмитрий Медведев очень обстоятельно и аккуратно выслушивал мнение всех присутствовавших», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель лесного отдела организации «Гринпис России» Алексей Ярошенко, комментируя итоги встречи президента с экспертами по проблеме Химкинского леса. Во вторник Дмитрий Медведев собрал в Кремле экспертов для того, чтобы выслушать их мнения по резонансной теме – строительству скоростной автомагистрали Москва Санкт-Петербург.
#{smallinfographicleft=431467}Напомним, 26 августа глава государства после поступившего к нему обращения от «Единой России» распорядился приостановить прокладку трассы через Химкинский лес, чтобы более детально рассмотреть плюсы и минусы этого проекта.
В начале разговора с экспертами президент отметил, что «хотел бы в неэмоциональном ключе послушать аргументы в пользу избранного маршрута или против него». Далее беседа продолжалась уже без прессы.
О том, что происходило за закрытыми дверями, газете  ВЗГЛЯД рассказал один из участников дискуссии – руководитель лесного отдела Международной некоммерческой неправительственной организации «Гринпис России» Алексей Ярошенко.
ВЗГЛЯД: Алексей Юрьевич, о чем же все-таки шла речь за закрытыми дверями?
Алексей Ярошенко: В течение почти двух часов Дмитрий Медведев очень обстоятельно и аккуратно выслушивал мнение всех присутствовавших. Вообще встреча была организована толково и демократично: каждый, кто там был, имел возможность высказать свою точку зрения. Соответственно, это сделали и сторонники, и противники строительства автотрассы по конкретному «лесному» варианту.
Есть кое-что, в чем сошлись абсолютно все, в том числе и президент. Участники дискуссии согласились, что ситуация была «загнана» в то состояние, в котором она находится сейчас, из-за дефектов нашего законодательства. В частности, из-за того, что своевременно не были учтены все обстоятельства, не были проведены необходимые консультации в полном объеме, и так далее.
Скорее всего, результатом этой встречи, я надеюсь, станет как минимум некоторое движение в сторону более разумного законодательства, которое регулирует такую деятельность.
Ну а если говорить в целом, можно с уверенностью сказать, что президент в курсе всех деталей, нюансов и  позиций сторонников и противников прокладки трассы через Химкинский лес.
ВЗГЛЯД: А все-таки больше голосов было «за» или «против»?
А.Я.: На встрече присутствовало больше тех, кто представляли транспортников, то есть ту точку зрения, что нужно строить через Химкинский лес. Но я не думаю, что у них в связи с этим было какое-то особое преимущество. На самом деле возможность высказаться обо всех аргументах была у всех сторон. Но никаких решений пока не принято. То есть встреча была консультативная, именно для информирования всех обо всем, естественно в первую очередь президента. О том, что происходит и кто чего добивается. Но какое будет принято решение, на данный момент сказать трудно.







Руководитель лесного отдела организации «Гринпис России» Алексей Ярошенко относится к числу противников строительства трассы через Химкинский лес (фото: РИА
Руководитель лесного отдела организации «Гринпис России» Алексей Ярошенко относится к числу противников строительства трассы через Химкинский лес (фото: РИА "Новости")




ВЗГЛЯД: Просил ли Медведев собравшихся подготовить какие-то конкретные предложения по строительству трассы?
А.Я.: Они уже подготовлены. Понятно, что есть как варианты проработанные, так и непроработанные, но в целом на определенном приемлемом уровне альтернативные предложения тоже были сформулированы. Так что президент теперь в курсе всей ситуации.
ВЗГЛЯД: А как вы считаете, зачем Дмитрий Медведев вызвал экспертов на разговор? Ведь позиции и сторонников и противников строительства магистрали через лес были известны и ранее.
А.Я.: Сегодня президент довольно серьезно вникал в точку зрения каждого и задавал множество вопросов. Так что, думаю, вряд ли до этой встречи он до такой степени представлял себе позицию сторон.
ВЗГЛЯД: Вы говорите, задавал множество вопросов. Значит, Медведев пришел на встречу не менее подготовленный, чем эксперты...
А.Я.: Явно он в курсе многих деталей. Видно, что президент действительно разбирается в вопросе.
ВЗГЛЯД: Алексей Юрьевич, а ваша позиция какова?
А.Я.: Наша позиция такова, что строить дорогу по выбранному варианту, «рассекающему» Химкинский лес на несколько частей, которые впоследствии будут обречены на постепенное вымирание, нельзя. Мы категорически против, и считаем, что должен быть выбран другой вариант.
ВЗГЛЯД: Но вы можете с уверенностью сказать, что Дмитрий Анатольевич вас услышал?
А.Я.: Да. У меня сложилось очень положительное впечатление от того, как проходила сама встреча. Естественно, в первую очередь интересно, какой будет результат. Понятно, что ситуация очень тяжелая и вряд ли он появится незамедлительно.
И еще один момент. Мы проинформировали президента о том, что были обнаружены работы по строительству трассы. Но, правда, это часть дороги, не затрагивающей сам лес, то есть дороги на бывших землях сельхозназначения.
Мы это обнаружили 8 октября, все было задокументировано. На это Медведев сказал, что эти работы подрядчик выполняет на свой страх и риск, потому что официально строительство остановлено. Соответственно, в случае изменения решения в пользу леса подрядчик не сможет рассчитывать на компенсацию.

 

Оригинал (на 12/10/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия простилась с уличными пунктами обмена валют

Россия простилась с уличными пунктами обмена валют

С пятницы, 1 октября, в России должны прекратить работу все пункты, которые были заняты исключительно обменом валюты. Освободившиеся площади могут быть переоборудованы банками под дополнительные...

 

Янукович зовет поляков апгрейдить украинскую трубу

Янукович зовет поляков апгрейдить украинскую трубу

Президент Украины Виктор Янукович приглашает Польшу принять участие в модернизации газотранспортной системы страны, поскольку это будет выгодно всем сторонам. Об этом Президент сказал в пятницу, 1...

 

Активы крупнейших банков России превысили 23 триллиона рублей

Активы крупнейших банков России превысили 23 триллиона рублей

Активы 30 крупнейших в России финансовых организаций в сентябре выросли на 3,1 процента и на 1 октября превысили 23 триллиона рублей. Месяцем ранее совокупные активы указанных банков составляли...

 

Доллар подешевел на 27 копеек

Доллар подешевел на 27 копеек

Курс доллара вновь упал более чем на 20 копеек. Рынки разочарованы тем, что министры финансов G20 не смогли озвучить реальные меры, способные остановить ослабление американской валюты. Евро тем...

 

Кудрин назвал цену бездефицитного бюджета в ближайшие годы

Кудрин назвал цену бездефицитного бюджета в ближайшие годы

Бюджет России в 2011 году мог бы стать бездефицитным при цене на нефть в размере 109 долларов за баррель. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин в Госдуме. В 2012 и 2013 годах для сведения...

 

Электроэнергия в России подорожает на 10 процентов

Электроэнергия в России подорожает на 10 процентов

Правление Федеральной службы по тарифам установило предельный размер роста тарифов на электроэнергию для россиян в 2011 году, который составит в среднем 10 процентов. В 2009 году тарифы на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/10/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::