Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/10/2010 15:47

Кадыров обвинил Саакашвили в обучении боевиков

Кадыров обвинил Саакашвили в обучении боевиков Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Грузия оказывает кавказским боевикам моральную и финансовую поддержку. О том, что в Грузии есть лагеря для подготовки диверсионных групп, ранее заявляли силовые структуры России и Южной Осетии. Данные основаны на показаниях уже задержанных боевиков. Президент Чечни Рамзан Кадыров в пятницу обвинил Тбилиси в моральной и финансовой поддержке чеченских боевиков. «Через Грузию же в Чечню отправляли и целые группы бандитов. И сегодня можно говорить, что почти единственным источником, где им помогают, где они готовятся, остается Грузия», - заявил Кадыров.
Как сообщает «Интерфакс», Кадыров уточнил, что есть информация о продолжении вербовок молодежи и отправки ее через Грузию в Чечню. Занимаются этим «проходимцы» типа Мовлади Удугова и Ахмеда Закаева, которых ни Грузия, ни Англия не выдают, чтобы их «не могли судить здесь по закону».
О том, что Грузия помогает чеченским боевикам, в начале сентября сообщило МВД России. Занимаются этим «недобросовестные чиновники» и «сочувствующие» боевикам грузины. Уточнялось, что в Грузии создаются спецлагеря для тренировки боевиков – выходцев из кавказских республик из числа уголовников. Подтверждение этому удалось получить после стычки на российско-азербайджанской границе, в ходе которой были задержаны двое террористов. На допросе они признались, что завербованы экстремистскими организациями и тренировались в Грузии для подготовки терактов в России.
О подготовке диверсионных групп в Грузии заявляли и в Южной Осетии. Эти группы, уверены в Цхинвале, формируют из молодежи, проживающей в лагерях беженцев из РЮО, для совершения террористических актов на территории республики. В декабре прошлого года полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев заявил, что из жителей приграничного с Грузией Ленингорского (Ахалгорского) района республики Грузия  готовит специальные диверсионные группы  для проведения террористических актов в Южной Осетии. Чиновник уточнил, что речь идет прежде всего о людях со свободным доступом к посещению Грузии.
Что касается ситуации в самой Чечне, то, по словам Кадырова, мест, где боевикам помогают и поддерживают «практически нет». «Их может быть 50-70 человек из числа местных жителей. Борьба против них ведется по многим направлениям, - сказал Кадыров. – Это, прежде всего, спецоперации. Поиск главарей, которые закрыли себе навсегда путь к мирной жизни. Это деятельность по возвращению домой тех, кто путем обмана втянут в ряды НВФ и не совершил преступления. Это разъяснительная работа по профилактике ухода в лес молодежи».
Одним из последних громких происшествий в Чечне стало нападение боевиков на парламент Чечни во вторник утром. Как уже сообщалось, один из боевиков подорвал на себе взрывное устройство, а другие прорвались к зданию парламента, завязалась перестрелка. Жертвами нападения стали два милиционера-охранника и завхоз парламента. Еще 17 человек, в том числе шесть сотрудников милиции, получили ранения. Никто из лидеров боевиков пока не взял на себя ответственность за организацию теракта.
Эмиссар чеченских сепаратистов в Англии Ахмед Закаев успел заявить о своей непричастности. Также в конце августа боевики попытались взять штурмом родовое село Рамзана Кадырова Центорой, однако почти все они были быстро уничтожены в ходе спецоперации. Скрыться удалось, сообщал Кадыров «только тем, которые вели видеосъемку для отчета перед своими спонсорами».
Вместе с тем, по информации Кадырова, «в самом стане боевиков ширится внутренний конфликт, который со временем может привести к применению оружия, к ликвидации друг друга». «Они как собственной тени боятся своих же подельников. Умаров и Гакаев готовы перегрызть друг другу глотки. Сегодня они заняты выяснением: кто перед какой спецслужбой шестерит», - сказал Кадыров.
Напомним, в августе чеченские полевые командиры публично отказались присягать Доку Умарову и избрали своим лидером Хусейна Гакаева. В конце сентября Доку Умаров лишил чинов и званий лидеров чеченского сектора «Имарата Кавказ» Асланбека Вадалова, Хусейна Гакаева и Тархана Газиева, и заявил, что они должны предстать перед шариатским судом. Сами разжалованные полевые командиры утверждают, что Умаров не советуется с другими амирами и якобы фактически распустил высший совещательный орган созданного им в октябре 2007 года «Имарата Кавказ» - Маджлис уль-Шуру.
Между тем Рамзан Кадыров считает, что атакой на парламент Чечни боевики добились только волны осуждения со стороны собственного народа. «В последнее время парламент занимался очень важными для республики делами. Подготовил и провел Всемирный конгресс чеченского народа. Депутаты активно работают с населением. Разъясняют, что такое ваххабизм и терроризм. Спикер парламента Дукуваха Абдурахманов систематически подвергал резкой критике этих шайтанов, Закаева и ему подобных. Поэтому они выбрали данную цель, чтобы было больше шума. Они отправили на верную гибель троих пацанов. Их уничтожили. Чего они добились? Всеобщего осуждения и проклятия народа», - сказал чеченский руководитель.
Кадыров добавил, что улучшение и расширение связей между Чеченской Республикой и Грузией возможно только в рамках нормализации российско-грузинских межгосударственных отношений. «Иные действия грузинского руководства, направленные на вовлечение в сферу сотрудничества отдельных регионов Северного Кавказа, составной части России, на мой взгляд, абсолютно бесперспективны и не могут иметь фактические и юридические последствия», - добавил он, комментируя недавнее решение Тбилиси о безвизовом посещении ее территории жителями республик Северного Кавказа.
Как неоднократно давали понять в России, политические отношения Москвы и Тбилиси могут улучшится только после ухода от власти президента Михаила Саакашвили, чей срок полномочий заканчивается в 2014 году. Однако после изменения конституции Грузии, когда президент становится фактически номинальной фигурой, а вся власть концентрируется в руках премьер-министра, укрепились предположения в стремлении Саакашвили остаться у власти. Таким образом, примирение между Россией и Грузией может затянуться надолго.

 

Оригинал (на 22/10/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович осмелился сунуться в логово Тимошенко

Янукович осмелился сунуться в логово Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович во вторник, 12 октября, с рабочей поездкой посетит Днепропетровскую область. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главы государства.

 

Лужков покидает Москву

Лужков покидает Москву

В четверг Юрий Лужков, отрешенный на прошлой неделе от поста мэра Москвы по указу президента РФ Дмитрия Медведева, собирается отправиться в отпуск...

 

Мест, где в России жить плохо, больше чем тех, где хорошо / Хуже всего в Сибири и на Дальнем Востоке

Мест, где в России жить плохо, больше чем тех, где хорошо / Хуже всего в Сибири и на Дальнем Востоке

Лучшими по качеству жизни в стране остаются столичные регионы (Москва, Санкт-Петербург, Московская область), хуже дело обстоит в Сибири и на Дальнем Востоке...

 

Люди Тимошенко решили немного пошалить в Киевсовете

Люди Тимошенко решили немного пошалить в Киевсовете

Блок Юлии Тимошенко в Киевсовете готов завтра заблокировать трибуну, если будет принято решение, лишающее депутатов и киевлян (общее собрание граждан) права голоса на пленарных заседаниях Киевского...

 

БЮТ утверждает, что Кличко «прирос» к Черновецкому

БЮТ утверждает, что Кличко «прирос» к Черновецкому

Депутаты Киевсовета от БЮТ заявляют, что Блок Кличко «полностью слился» с киевской властью. Об этом сообщили в пресс-службе члена фракции БЮТ в Киевсовете Александра Бригинця.

 

Русские советуют "рубить руки" чиновникам-взяточникам

Русские советуют "рубить руки" чиновникам-взяточникам

Народный рецепт по борьбе с бюджетным дефицитом - сократить армию чиновников и увеличить налоги на крупный бизнес...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/10/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::