Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/10/2010 15:51

«Большая двадцатка» приняла решение о реформе МВФ

«Большая двадцатка» приняла решение о реформе МВФ Министры финансов и главы центробанков «Большой двадцатки» достигли договоренностей о перераспределении квот в МВФ в пользу развивающихся стран. Страны Европы также уступили два места в исполнительном совете Фонда. Если лидеры G20 утвердят решение своих министров, реформа МВФ, которую его глава назвал крупнейшей в истории, начнется в 2011 году.
Государства «Большой двадцатки» согласовали план реформирования Международного валютного фонда (МВФ), передает Reuters. Договоренности были достигнуты в ходе встречи в южнокорейском городе Кенджу, где с 21 по 23 октября проходила встреча министров финансов и глав центральных банков G20.  

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан назвал предстоящую реформу исторической. По его словам, она будет крупнейшей с момента создания Фонда.

Стросс-Кан отметил, что в ходе переговоров все участники «проявили добрую волю», передает France Press. В частности, развитые европейские страны выразили готовность уступить часть полномочий государствам с переходной экономикой - таким, как Индия и Китай, - перераспределив квоты в их пользу.

Европейские государства также согласились отказаться от двух мест в исполнительном совете МВФ в пользу развивающихся стран.

В Кенджу также обсуждалась подготовка к предстоящему 11-12 ноября в Сеуле саммиту G20. После того, как подготовленные министрами финансов планы будут одобрены руководством стран «Большой двадцатки», стартует реформирование МВФ. Оно может начаться уже в 2011 году, сообщает Deutsche Welle.

Напомним, вопрос о перераспределении квот внутри организации между развитыми и развивающимися странами обсуждается в течение года. В начале октября 2009 года страны «Большой   двадцатки» договорились передать 5% голосов в МВФ странам с развивающейся экономикой. А в начале октября этого года страны Евросоюза предложили   отдать два места из 24 в исполнительном совете МВФ развивающимся странам, которые после принятого в субботу решения смогут увеличить свой вес и влияние в Фонде.
Реформу поддерживает администрация США, по мнению которой, перераспределение квот приведет к более эффективному механизму представительства стран в фонде, сообщает «Голос России».
«Сегодня был большой прогресс в реформе МВФ. Сегодня все страны пришли к общему соглашению о квотах. Перераспределяется больше 6% к более динамично развивающимся странам», - заявил журналистам по итогам встречи вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Министр отметил, что доля развивающихся стран в капитале МВФ увеличится на 2,8 проц. пункта и достигнет 42,29%. По его словам, страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) увеличивают свою позицию на 3,46 проц. пункта - до 14,18%.

По словам Кудрина, доля участия РФ в капитале МВФ вырастет на 0,22 проц. пункта и составит 2,71%.

«Мы на девятом месте», - сказал он, отметив, что все страны БРИК вошли в десятку по размеру долей. В частности, Китай занял третье место после США и Японии, Индия - восьмое, а Бразилия - десятое. Кудрин добавил, что это лишь очередной этап дальнейшей реформы МВФ. «На этом не завершаются реформы, к 1 января 2013 года нужно подготовить новую формулу квот», - отметил он. Принятые в настоящее время решения по реформе МВФ базировались на старой формуле расчета, пояснил министр.

Очередное перераспределение квот в МВФ по новой формуле планируется провести к 1 января 2014 года. «Мы считаем, что нужно продолжить эту работу. Это позиция, прежде всего, развивающихся стран. Сегодня эти даты - о разработке новой формулы и пересмотре квот - зафиксировали», - цитирует Кудрина «Интерфакс». По его словам, эти договоренности позволили странам все же принять решение о перераспределении квот.

Глава Минфина РФ также рассказал, что в исполнительном комитете МВФ сохранилось 24 кресла. Вместе с тем, стороны сегодня не договорились о создании нового совета министров при МВФ. «По этому вопросу мы сегодня не договорились, работу продолжим», - отметил он.

О том, какое значение достигнутые в субботу договоренности будут иметь для предстоящего саммита, ранее рассказал директор Департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев. «Я не открою никакого секрета, если скажу, что, если не будет договоренности по реформе квот и голосов, то в общем-то корейское руководство может считать саммит (лидеров стран G20 в Сеуле 11-12 ноября - прим.) провальным», - цитировало Бокарева РИА «Новости».

Бокарев заявил также, что на данный момент «финрегулирование - это тот вопрос, по которому «двадцатка» может продемонстрировать какие-то результаты, какой-то прогресс и то, что осуществляются конкретные шаги».

Он отметил, что по финрегулированию решены еще не все вопросы, и в следующем году под французским председательством, в частности, может быть снова поднят вопрос введения налога на финансовые организации. «Французы не скрывают, что в следующем году они к этому вопросу вернутся. Они исходят из того, что в этом году это было промежуточное решение, некий компромисс. Но в следующем году весьма вероятно было бы ожидать, что они попробуют продавить на консенсусном уровне», - сказал Бокарев.

 

Оригинал (на 23/10/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чавес готов продать России долю в немецких НПЗ

Чавес готов продать России долю в немецких НПЗ

Венесуэльская нефтяная корпорация Petroleos de Venezuela SA продаст «Роснефти» 50% акций в германской компании Ruhr Oil, которая владеет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами. Стоимость сделки...

 

Левочкин наплевал на предпринимателей. Поэтому бизнесмены призывают не голосовать за Партию регионов и проводить акции протеста

Левочкин наплевал на предпринимателей. Поэтому бизнесмены призывают не голосовать за Партию регионов и проводить акции протеста

В адрес «Фразы» поступило обращение Института поддержки регуляторной реформы в Украине.

 

Органы госвласти не знают, почему дорожают продукты

Органы госвласти не знают, почему дорожают продукты

Органы госвласти не знают, почему дорожают продукты. Об этом 14 октября на пресс-конференции, которая сейчас проходит в ИА «НАШ ПРОДУКТ» на тему «Бюджет питания среднестатистической семьи жителей...

 

Центробанк Японии снизил базовую ставку до нуля

Центробанк Японии снизил базовую ставку до нуля

Центробанк Японии снизил базовую ставку с 0,1 процента до диапазона в 0-0,1 процента годовых. В Японии базовая ставка не менялась с декабря 2008 года, когда она была снижена с 0,3 процента. С...

 

Ипотека для бизнесменов резко подешевела

Ипотека для бизнесменов резко подешевела

Стоимость кредитов на покупку недвижимости для бизнеса с середины сентября 2010 года снизилась более чем на три процентных пункта. Предложение по таким кредитам увеличилось вдвое. Об этом «Фразе»...

 

У Азарова яйца выросли в полтора раза

У Азарова яйца выросли в полтора раза

Премьер-министр Николай Азаров настаивает на том, что инфляция в стране составляет 2,9%, а не 58-59%, как ранее заявила лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Об этом он заявил во вторник, 12...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/10/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::