Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/10/2010 19:15

Русофобов не пустили в кабинет министров Латвии

Русофобов не пустили в кабинет министров Латвии В правительство Латвии не попадут занявшие четвертое место на парламентских выборах в начале октября радикальные националисты из объединения «Все для Латвии» – ТБ/ДННЛ. Причина – ультиматум, который выдвинули центристы из других партий, отказавшиеся войти с русофобами в один кабинет министров. Сколотить парламентское большинство при помощи националистов (в новоизбранном парламенте Латвии им принадлежит восемь депутатских мандатов из ста) пообещал сам и.о. премьер-министра Латвии Валдис Домбровскис.
Глава правительства, лидер правящего объединения «Единство», как писала газета ВЗГЛЯД, объявил не далее как в пятницу, что приглашает блок «Все для Латвии»-ТБ/ДННЛ на роль третьего участника правящей коалиции. Второе место «Единство» намеревалось предоставить «Союзу зеленых и крестьян».
Согласно предварительной договоренности, националистам обещали в правительстве один портфель - министра юстиции. Однако уже в понедельник премьеру пришлось передумать, поскольку в воскресенье мятеж вспыхнул у него за спиной. Одна из входящих в его собственное «Единство» партий - «Общество за другую политику» (ОДП), выдвинуло свой ультиматум.
«Мы не сможем согласиться со включением в правительство сил, выступающих за раскол общества, за разжигание вражды в нем», - кратко пересказал в интервью газете ВЗГЛЯД суть претензий депутат сейма Латвии, член ОДП Артис Пабрикс. По его словам, протесты вызывает не столько даже сама партия ТБ/ДННЛ, чьи представители неоднократно уже входили в правительство, сколько их союзница по блоку, - партия «Все для Латвии». Партия сомнительно прославилась своими резкими антирусскими, антисемитскими и гомофобными лозунгами.
Свою предвыборную кампанию националисты, напомним, строили на лозунге борьбы с «засильем русского языка» (активист объединения, министр Каспар Герхардс даже устроил скандал на ТВ, отказываясь давать интервью на русском языке). Другим важным предвыборным ходом была жесткая критика в адрес объединения «Центр согласия», которое поддерживали русскоязычные избиратели.
Как считает Пабрикс, включение подобной партии в состав правящей коалиции, нанесет ущерб международному имиджу Латвии. В случае, если «Единство» все-таки согласилось бы на коалицию с националистами, ОДП обещало покинуть состав блока. Учитывая, что «Единство» контролирует 33 мандата, а партию готово поддержать минимум шесть народных избранников, право создать коалицию могло бы перейти к занявшей второе место на выборах партии «Центр согласия» (29 мандатов). А в коалицию с ними националисты уж точно бы не попали.
«Мы не видим возможности и смысла обсуждать возможность сотрудничества с политиками, которые страдают идеологическими фобиями, например, русофобией. Ведь мой избиратель в большинстве своем дома говорит по-русски. И он мне не простит, если я начну серьезно обсуждать возможность работы с «коричневыми», - заявлял ранее газете ВЗГЛЯД лидер ЦС Янис Урбанович.
Таким образом, коалицию парламентского большинства, которое и сформирует правительство, создадут всего две партии: «Единство» и занявшее третье место в результате парламентских выборов объединение «Союз зеленых и крестьян». А вот «Центр согласия» останется за бортом: коалицию с ним «Единство» тоже составлять не хочет.
Националисты уже заявили о том, что очень разочарованы решением «Единства», однако готовы работать в оппозиции. К тому же, на ближайшее время у них есть еще одно увлекательное занятие. Сопредседатель партии Райвис Дзинтарс в понедельник пригрозил возбудить судебный процесс против известного латвийского политолога, профессора Латвийского университета Иварса Иябса. Тот обвинил «Все для Латвии» к склонности к авторитаризму и призывам к депортациям русскоязычного населения из Латвии.
«Осмелюсь высказать довольно противоречивое утверждение: эти люди не слишком переживали бы, если бы в Латвии действительно начался реальный этнический конфликт», - сказал политолог.
Дзинтарс требует от Иябса извинений. По его словам, нет никаких оснований считать, что его партия радовалась бы этническому конфликту, а к депортаций не требовала. Как говорит Дзинтарс, его партия призывает исключительно к добровольному возвращению русских на свою историческую родину. Националистам просто хотелось бы, чтобы вернулось их туда как можно больше.

 

Оригинал (на 25/10/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турчинов: Крым лидирует по фальсификациям голосования на дому

Турчинов: Крым лидирует по фальсификациям голосования на дому

В Крыму происходит фальсификация результатов выборов при помощи заявлений о голосовании на дому. Об этом на брифинге в Киеве заявил заместитель лидера БЮТ Александр Турчинов. "Сегодня мы видим, как...

 

Союз молдаван Приднестровья пригласит представителей молдавских общин из-за рубежа наблюдать за выборами в Верховный Совет

Союз молдаван Приднестровья пригласит представителей молдавских общин из-за рубежа наблюдать за выборами в Верховный Совет

Союз молдаван Приднестровья пригласит для осуществления мониторинга парламентских выборов представителей молдавских общин из российских и украинских городов - Москвы, Ханты-Мансийска, Белгорода...

 

Дмитрий Медведев оказался аудиофилом  / Стоимость аудиотехники президента вдвое превышает его годовой доход

Дмитрий Медведев оказался аудиофилом / Стоимость аудиотехники президента вдвое превышает его годовой доход

После телесюжета на федеральных каналах Рунет облетали фотографии неформального завтрака Дмитрия Медведева и Владимира Путина в президентской резиденции в "Горках-9". На некоторых фотографиях...

 

Тимошенко, как обманутая невеста, все ждет своего Януковича

Тимошенко, как обманутая невеста, все ждет своего Януковича

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко не получала от Президента Януковича приглашение на встречу. Об этом она заявила, отвечая на вопрос журналистов о намерении Януковича провести встречу с...

 

Свердловские коммунисты возмутились "антибелорусской политикой" РФ

Свердловские коммунисты возмутились "антибелорусской политикой" РФ

Свердловские коммунисты возмущены "разрастанием войны, объявленной российским руководством против Белоруссии"...

 

Жена Лужкова проиграла суд Немцову

Жена Лужкова проиграла суд Немцову

Федеральный арбитражный суд Московского округа накануне полностью отклонил иск компании "Интеко" к Борису Немцову, автору доклада "Лужков...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/10/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::