Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
25/10/2010 20:25

"Жив ли вообще Эрнест Варданян?". В СМИ распространяется фальшивка от его имени / Арестованный обозреватель "НР" не передавал посланий ни своей маме Тамаре Шагоян, ни супруге Ирине

"Жив ли вообще Эрнест Варданян?". В СМИ распространяется фальшивка от его имени / Арестованный обозреватель "НР" не передавал посланий ни своей маме Тамаре Шагоян, ни супруге Ирине Москва – Тирасполь, Сентябрь 26 (Новый Регион, Андрей Романов, Михаил Дежнёв) – В СМИ распространяется фальшивка от имени арестованного обозревателя РИА «Новый Регион» Эрнеста Варданяна, который уже почти полгода находится под стражей в Тирасполе по обвинению в государственной измене. Как сообщила корреспонденту «НР» Ирина Варданян, её муж не передавал каких-либо посланий ни ей, ни своей маме Тамаре Шагоян. Родные не видели Эрнеста с 20 сентября.


В целый ряд российских, армянских и приднестровских СМИ, в том числе, в редакцию РИА «Новый Регион» поступило письмо якобы от Тамары Шагоян – мамы арестованного журналиста – с обращением «от Эрнеста Варданяна к друзьям и недругам», датированным 20 октября 2010 года.


В послании, пришедшем с электронного ящика – [email protected], от имени Эрнеста говорится о его якобы признании в сотрудничестве со спецслужбами Молдавии. Автор «обращения» также обвиняет в неоказании помощи «коллег» в Тирасполе, которых он называет «страусятами, спрятавшими головы в песок». Высказываются также претензии в адрес политических сил Молдавии, которые также не оказали ему никакой поддержки.


Комментируя это послание в интервью РИА «Новый Регион», супруга Эрнеста Ирина отметила, что однозначно утверждать об авторстве Эрнеста она не может, однако выразила сомнения, что это действительно его обращение.


«Я не могу ни отрицать, ни сказать утвердительно, настоящее ли это письмо Эрнеста, или фальшивка. Реальное оно могло быть, если бы он, находясь в здравом уме, продиктовал его мне. Но мне он ничего не передавал. Мы его не видели полтора месяца», – сообщила Ирина Варданян.


При этом она отметила, что ни ей, ни своей маме, Тамаре Шагоян, (от имени которой распространяется письмо, – прим. «НР») Эрнест никаких сообщений не передавал.


«Она лично – мама Эрнеста – ничего не получала, потому что мы сейчас не имеем возможности его видеть. Возможно, это уловки», – сказала Ирина.


Вместе с тем она согласилась, что стиль письма очень странный. «Не вы один, многие другие журналисты – коллеги Эрнеста, тоже говорят, что не похоже на него», – сказала Ирина.


Генеральный директор «НР» Александр Щетинин, который проработал с Варданяном несколько лет, был более категоричен. «Это на сто процентов – фальшивка. Эрнест был глубоко эрудированным, интеллигентным человеком, настоящим полиглотом, знающим несколько языков, а это «письмо» написано языком неграмотного молдаванина», – заявил Щетинин.


По его мнению, «послание на волю» от имени Эрнеста составлено в органах государственной безопасности Приднестровья, вынужденных защищать честь мундира. «Они, видимо, так и не смогли доказать его сотрудничество с молдавской разведкой, нарушили все сроки следствия и человеческие приличия, а теперь вынуждены фабриковать такую вот неграмотную компру», – утверждает Щетинин. Он считает, что целью «послание» является компрометация Эрнеста Варданяна в глазах общественности, как внутри Приднестровья, так и за его пределами. «Я бы не обсуждал подобную чушь, а лучше бы поднял вопрос – жив ли вообще Эрнест Варданян?», – сказал Щетинин.


Как сообщал «Новый Регион», Эрнест Варданян был задержан вечером 7 апреля в Тирасполе. Он вместе с супругой, находящейся в декретном отпуске, и двумя несовершеннолетними детьми (6-летним сыном и 9-месячной дочерью) возвращался с прогулки. Около подъезда дома, где проживал журналист, семью Варданян окружила большая группа вооружённых людей, которые представились сотрудниками МГБ.


Присутствие несовершеннолетних детей (в том числе одного грудного) не сыграло никакой роли. Эрнест Варданян был арестован на месте по обвинению в «государственной измене». После задержания представители спецслужбы поднялись в квартиру, где провели обыск, в результате которого были изъяты вся компьютерная техника, фото-видео- и аудио аппаратура (в том числе бытовая). Изъяты также все бумаги и записные книжки, находящиеся в квартире (как самого Варданяна, так и его супруги).


12 мая, в день 30-летия Эрнеста, пресс-служба министерства госбезопасности Приднестровской Молдавской Республики обнародовала в эфире государственного телевидения ПМР видеообращение журналиста с его признанием в сотрудничестве с молдавскими спецслужбами. В видеообращении Эрнест Варданян признался, что якобы был завербован сотрудником Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии старшим лейтенантом Николаем Ботезату в 2001 году, когда учился на четвертом курсе факультета политических и административных наук Государственного университета Молдавии в Кишиневе под угрозой исключения его и своей супруги из вуза.


В видеозаявлении Эрнест Варданян также отметил, что представители СИБ Молдавии якобы ставили задачи по подрыву основ государственности ПМР. Он также сообщил, что ему якобы поручили установить связи с высшими приднестровскими чиновниками для получения важной информации, которая передавалась в СИБ Молдавии.


Журналист отметил, что сотрудничество со спецслужбами Молдавии якобы носило систематический характер, и он снабжал СИБ информацией по Приднестровью, его внутренней политике, полученной в ходе встреч с приднестровскими чиновниками. В то же время Эрнест Варданян рассказал, что предоставлял СИБ Молдавии, как правило, бессистемную, отрывочную информацию поверхностного характера.


В то же время журналист сказал, что его якобы заставляли шпионить не только против Приднестровья, но и за иностранными посольствами, прежде всего за западными дипломатическими миссиями, для того, чтобы передавать в СИБ Молдавии информацию о политике Запада в отношении ПМР.


Комментируя арест обозревателя РИА «Новый Регион», министр госбезопасности ПМР Владимир Антюфеев в эфире гостелевидения ПМР отметил, что его ведомство «не имеет никаких претензий к Эрнесту Варданяну в связи с его журналистской деятельностью, а имеет к нему претензии в связи с той преступной деятельностью, которую он как гражданин ПМР осуществлял в пользу другого государства».


Однако о какой именно преступной деятельности идёт речь было совершенно не понятно: Эрнест Варданян не имел доступа к секретным документам, не находился на государственной службе и встречался с приднестровскими чиновниками и иностранными дипломатами исключительно в качестве журналиста.


Между тем, как отметил Антюфеев, поскольку речь идет о сотрудничестве со спецслужбами противника, есть определенные моменты, которые содержатся в материалах дела и не подлежат разглашению, и суд также будет закрытым.


В ответ на это видеообращение родные Эрнеста и редакция РИА «Новый Регион» выступили с заявлением о том, что это «признание» было выбито под давлением и призвали не верить в такой самооговор.


Наказание по 271 статье УК ПМР «Государственная измена» предполагает лишение свободы на срок до 20 лет, однако до сих пор не понятно о каких именно преступлениях идёт речь.


Мать Эрнеста Варданяна Тамара Шагоян неоднократно направляла обращения к руководству России и других государств с просьбой оказать содействие и освободить сына, поскольку речь идет о надуманных обвинениях против него. В защиту Эрнеста выступили общественные и профессиональные журналистские организаций России и Украины, однако никакого результата это не принесло. Эрнест Варданян продолжает оставаться за решеткой с 7 апреля 2010 года.


Тираспольский суд отказывается учитывать многочисленные ходатайства в защиту Эрнеста и то обстоятельство, что на его попечении находятся два несовершеннолетних ребенка, и в закрытом режиме регулярно продлевает журналисту срок ареста.


«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.


 

Оригинал (на 25/10/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ежегодно более 1,5 миллионов южноуральцев обращаются к офтальмологам

Ежегодно более 1,5 миллионов южноуральцев обращаются к офтальмологам

Сегодняшний день Всемирной организацией здравоохранения объявлен Днем зрения. Он призван привлечь внимание к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей, страдающих этими проблемами. В...

 

Международные издатели заинтересовались исследованием челябинского криминалиста о преступности в медицине / Автор выступает за введение уголовной ответственности за причинение вреда пациенту, склонение к аборту и разглашение врачебной тайны

Международные издатели заинтересовались исследованием челябинского криминалиста о преступности в медицине / Автор выступает за введение уголовной ответственности за причинение вреда пациенту, склонение к аборту и разглашение врачебной тайны

Исследование челябинского криминалиста на тему уголовных преступлений в медицине заинтересовало международных издателей...

 

Наступающей зимой южноуральцы вновь рискуют заразиться "свиным гриппом"

Наступающей зимой южноуральцы вновь рискуют заразиться "свиным гриппом"

В Челябинской области сохраняется риск заражения высокопатогенным гриппом. Вместе с тем, по прогнозам областного управления Роспотребнадзора вирус А/H1/N1/ в этом сезоне будет не так активен как в...

 

В Челябинской области началась массовая вакцинация против гриппа

В Челябинской области началась массовая вакцинация против гриппа

На Южном Урале стартовала массовая вакцинация против гриппа. Как сообщили "Новому Региону" в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, всего за счет федерального бюджета планируется...

 

На Южном Урале усиливают профилактику сибирской язвы / Из-за недостаточного контроля на местах существует реальная угроза заражения людей и животных

На Южном Урале усиливают профилактику сибирской язвы / Из-за недостаточного контроля на местах существует реальная угроза заражения людей и животных

Исполняющий обязанности главного санитарного врача Челябинской области Владимир Ефремов подписал постановление о мерах совершенствования мероприятий по профилактике сибирской язвы...

 

Список Джарты: правительство Крыма замахнулось на 44 ведомственных здравницы (ФОТО ДОКУМЕНТОВ) / Половину составляют санатории Минздрава Украины

Список Джарты: правительство Крыма замахнулось на 44 ведомственных здравницы (ФОТО ДОКУМЕНТОВ) / Половину составляют санатории Минздрава Украины

Крымское правительство Василия Джарты определило перечень санаторно-курортных учреждений, которые должны быть переданы в республиканское подчинение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/10/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::