Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
10/11/2010 08:52

Инспекция по коррупции по контролю за ценами имени Татьяны Рудь

Инспекция по коррупции по контролю за ценами имени Татьяны Рудь Прошлая неделя ознаменовалась для Министерства экономики очередным коррупционным скандалом: работники СБУ арестовали руководство одного из подконтрольных подразделений Минэкономики. Первый замначальника и начотдела продовольствия Госинспекции по контролю за ценами в Киевской области были задержаны за вымогательство и получение взятки от директора частного предприятия за неналожение штрафных санкций.

И это далеко не дебют взяточничества со стороны работников Госинспекции по ценам. Несколькими днями позже подобный «подвиг» совершили работники в Закарпатской области. В целом же за последние полгода насчитывается 6 случаев требования и получения леваков. Такой повальной кампании по взяточничеству, кажется, не было за все время существования ценовой инспекции.

Примечательно, что во временных рамках всплеск коррупционных скандалов в точности совпадает с назначением на должность главы ГЦИ Татьяны Рудь, которая успела оставить свой след негативных впечатлений и деяний на предыдущих местах работы. Так, в налоговой инспекции Овидиопольского района Одесской области, где она работала заместителем начальника, бывшие сослуживцы неофициально характеризуют Рудь как крайне ненадежного и нечестного человека. При этом «налоговики» умалчивают о причинах ее ухода с поста, намекая на громкий скандал и якобы возбуждение уголовного дела. «Если бы Рудь не ушла – ее бы «ушли» прямо на скамью подсудимых», - отмечает один из бывших подчиненных Татьяны Евгеньевны, пожелавший остаться неизвестным.

Примечательно, что, будучи простым госчиновником, эта дама сумела нажить особняк в элитном районе Одессы стоимостью около 4 млн долларов, что впрочем не помешало ей получить от государства еще и бесплатную квартиру. Бизнес ей также не чужд – по утверждению местных жителей, на одесском промтоварном рынке Авангард (более известном как «7 километр») Рудь якобы владеет примерно 15-ю торговыми контейнерами. Стоимость каждого варьируется от 70 до 100 тысяч долларов. Вот такой нынче бедный чиновник пошел.

Последующее место на госслужбе Рудь занимает в ГЦИ Киева (куда, по слухам, была назначена по протекции своей бывшей подруги Немодрук Н.П., но об этом чуть ниже). Здесь за полгода работы она вынесла ряд решений, которые на сегодняшний день признаны незаконными. Т. е. чиновник, по сути, полгода получал зарплату за то, что работала против интересов граждан своей страны?

Но вернемся в настоящее. Анализ работы Татьяны Рудь на должности главы ценовой инспекции говорит о том, что, похоже, при таком руководстве ГЦИ ждет тотальная коррумпинизация. Судите сами. С первых же дней ее вступления на пост руководителя трудовые коллективы региональных Инспекций прочувствовали «стальные тиски» нового чиновника. Новая начальница ГЦИ, по словам отдельных руководителей областных подразделений, якобы поставила перед каждым из них четкую задачу – ежемесячно приносить взносы от деятельности в виде сумм с пятью нулями в долларах за возможность и дальше работать на занимаемых должностях в Инспекции. Татьяна Рудь объяснила подчиненным «смену курса» тем, что по ее словам она якобы выполняет указания министра экономики, согласно которым ему от ГЦИ регулярно должна поступать «кругленькая сумма».

В таком заявлении есть небольшая «несостыковка». Бытует мнение, что протекцию Татьяне Рудь при назначении составил куратор Минэкономики, а вовсе не министр, Антон Яценко. Но, по данным из достоверного источника, место было предназначено для другого человека – сейчас уже экс-главы ГЦИ Натальи Немодрук. Последняя во время послевыборных ротаций серьезно заболела, вышла на больничный и якобы доверила своей подруге Татьяне, с которой дружила более 30 лет, вести все переговоры по продлению своих полномочий на должности. Но, видимо, алчность победила дружественные чувства и Рудь использовала сложную ситуацию подруги в своих интересах и путем недолгих (и финансово подкрепленных?) переговоров стала главой Госценинспекции. Такова цена «дружбы».



При этом глава ГЦИ якобы заявляет о том, что «сбор средств» вроде как ведется в казну министра. Получается одно из двух: либо Рудь покрывает своего покровителя Яценко, подставляя других; либо настолько уверена в своей безнаказанности, что открыто компрометирует свое руководство. Такая уверенность и безбоязненность может объясняться тем, что в случае скандала и даже возбуждения уголовного дела в отношении главы ГЦИ – Рудь имеет все шансы избежать ответственности. По данным Пенсионного фонда Украины, она является инвалидом второй группы. Кстати, во время вступления на государственную службу при прохождении медицинской комиссии она, похоже, скрыла этот факт. Куда смотрели доктора? Хотя, не исключено, что инвалидность просто... куплена и может именно поэтому в медицинском документе при поступлении на госслужбу и было записано «здорова»? Состояние здоровья на бумаге в свое время может сыграть на руку Рудь. За свои темные делишки ей, как нам кажется, может светить весьма немалый срок – лет восемь с конфискацией имущества, а инвалидность, наверное – очень хороший способ избежать заключения под стражу.

Еще одним железным аргументом в пользу коррумпинизации Инспекции может служит «реструктуризация» ГЦИ, в результате которой структура полностью переходит в ручное управление к Татьяне Рудь, а начальники территориальных управлений лишаются практически всех полномочий.

Есть неофициальная информация о том, что якобы после прихода Рудь на должность главы ГЦИ руководителям областных управлений было предложено начать «продуктивное сотрудничество», результаты которого якобы должны исчисляться тысячами долларов. Взамен якобы предлагалась часть от «заработка» и защита при уголовном преследовании. Многие сотрудники, по той же неофициальной информации, вроде бы предпочли не конфликтовать и согласились работать по предложенной схеме. После чего некоторые ощутили горький вкус нечистых денег, отвечая перед правоохранительными органами. Ну а покровительница, якобы обещавшая неприкосновенность и безнаказанность, не спешит к ним на помощь.

По словам аналитика Института политико-экономических рисков и перспектив Тимура Мошина, подобная политика руководства ГЦИ приведет только к потере доверия населения к власти. «Игра по этим правилам – это игра на изживание для сотрудников: или соглашайся с политикой руководства или уходи, так как повлиять на любой процесс руководитель региональной инспекции по ценам не сможет, ибо будет иметь слишком мало полномочий. На практике ж для населения – это выльется в необъяснимые скачки цен, что, в результате, существенно ударит по авторитету инспекции и министерства в целом», - отметил он.

При реализации данной «программы» и внедрении политики ручного управления ожидаются необъяснимые колебания цен на продукты. Ведь образованная связка Инспекция-предприятие-потребитель может получить еще и дополнительный довесок - взятка-цена, что только ударит только по карманам потребителей. Мы уже не говорим о том, что такой важный орган, как Госценинспекция теряет имидж, престиж и полномочия.

Получив разрешение на повышение цен от главы ГЦИ, производители за товары сомнительного качества будут брать втридорого, что повлечет за собой необоснованные скачки цен и инфляционные процессы на государственном уровне. Тяжело вздохнув и затянув пояс потуже, практически каждый обыватель почувствует это на своем кармане.

 

Оригинал (на 10/11/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве трагически погибла девушка

В Киеве трагически погибла девушка

Столичная милиция просит помочь выяснить обстоятельства смерти молодой девушки, которая трагически погибла. Последний раз ее видели живой на станции метро «Бориспольская» 22 сентября. Об этом...

 

Уничтоженные в Татарстане бандиты оказались исламскими экстремистами

Уничтоженные в Татарстане бандиты оказались исламскими экстремистами

Трое боевиков, ликвидированные в ходе операции в четверг в Татарстане, по предварительным данным, принадлежали к запрещенной экстремистской исламской организации "Хизб-ут-Тахрир". Изначально их...

 

Дело Лозинского добралось до суда

Дело Лозинского добралось до суда

Генеральная прокуратура передала в Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам уголовное дело бывшего депутата Верховной рады Виктора Лозинского.

 

По делу о нападении на химкинского эколога объявлен в розыск BMW

По делу о нападении на химкинского эколога объявлен в розыск BMW

Милиционеры, расследующие нападение на главу химкинского отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова, объявили в розыск автомобиль BMW 7. Кроме того, ГУВД опровергло информацию о том, что...

 

В Петербурге завели дело на избивших милиционеров болельщиков

В Петербурге завели дело на избивших милиционеров болельщиков

Следственным комитетом РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении болельщиков, напавших на милиционеров после матча "Зенит" - "Ростов" 14 ноября. Дело возбуждено по части 1 статьи...

 

Раскрыто убийство главы Кущевского района

Раскрыто убийство главы Кущевского района

Следователи раскрыли убийство главы Кущевского района Краснодарского края Бориса Москвича, совершенное в 2002 году. По версии следствия, преступник убил Москвича, поскольку не был согласен с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::