Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2010 00:49

Закон о СМИ модернизируют / Прежде всего это коснется электронных массмедиа

Закон о СМИ модернизируют / Прежде всего это коснется электронных массмедиа Москва, Декабрь 01 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В своем вчерашнем Послании парламенту Дмитрий Медведев призвал органы государственной власти избавляться от ненужного им имущества. К таковому президентом были отнесены и средства массовой информации. Между тем наше государство сейчас является в медийной сфере самым крупным собственником. Ситуацию не изменить без корректировки законодательства, в том числе и самого закона о СМИ. Но пока в него предложено внести другие поправки. Чтобы прежде всего сделать документ более современным именно для современных – электронных и сетевых – массмедиа. Законопроект уже направлен в Госдуму, пишет «Независимая газета».


Государству предложено выходить из информационной сферы, в которой оно присутствует сейчас напрямую. Владея огромным количеством как традиционных – печатных СМИ, так и электронных – прежде всего телевизионными и радиоканалами, органы власти всех уровней имеют возможность практически полностью контролировать информационное пространство страны.


Однако теперь ситуация должна измениться – так во всяком случае считает президент Дмитрий Медведев. В своем вчерашнем Послании Федеральному собранию он процитировал классика насчет владельцев «заводов, газет, пароходов» и призвал властные структуры избавляться от ненужного для исполнения их прямых функций имущества. Каким образом и как быстро это должно происходить, Медведев не сказал. Но уже сейчас очевидно, что без масштабного изменения законодательства – и прежде всего закона о СМИ – обойтись не удастся, отмечает «НГ».


Однако пока в него предложено внести совсем другие обновления. Глава комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров вчера внес поправки в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере СМИ, телевизионного вещания и радиовещания. Судя по тексту и направленности законопроекта, без руководящей руки соответствующего министерства здесь не обошлось.


В документе открыто провозглашается необходимость модернизации закона о СМИ, чтобы учесть «произошедшие за последние десятилетия организационные, технические, экономические изменения в сфере производства и распространения электронных СМИ, а равно перспективы развития рынка телерадиовещания, связанные с переходом к цифровому вещанию». И действительно, работе в основном телевидения данный законопроект и посвящен. В нем, в частности, полностью прописывается процедура лицензирования теле- и радиоканалов – как обращаться за лицензией, какие документы подавать, почему в ее получении может быть отказано. Кстати, это делается впервые на уровне закона, потому что сейчас регулирование происходит через ведомственные акты.


В связи с переходом российского ТВ на цифру уже в ближайшие годы ужесточаются и условия для иностранных конкурентов. Предполагается, что зарубежные телеканалы смогут вещать в России лишь в том случае, если они зарегистрируются тут в качестве СМИ. Ведь тогда на них будет распространяться российское законодательство в полном объеме. А сами лицензии предполагается выдавать двух видов – универсальную и ограниченную определенными условиями. А еще планируется, что решением президента будет утвержден перечень «обязательных общедоступных телевизионных каналов и радиоканалов». Вот для них получение универсальной лицензии будет обязательным, потому что одной из непременных для них обязанностей станет организация наземного вещания на всей территории страны. В том числе даже в малочисленных населенных пунктах. Тут, правда, государство, согласно законопроекту, берет на себя встречное обязательство. Такое обременение будет вводиться лишь в обмен на компенсацию расходов вещателей из бюджета.


А еще государственная власть, которой скоро надо будет от СМИ освобождаться, закрепляет свое влияние и в том медийном секторе, который как раз и растет бурно все последнее время. В законе о СМИ теперь может появиться понятие «сетевое издание». Так будут называться те интернет-сайты, которые получили регистрацию в качестве настоящих СМИ. Для сетевиков вводится такой определяющий их признак, как периодичность обновления. Принцип добровольности регистрации сайтов теперь уже в виде сетевых изданий в законе сохраняется. Стоит отметить, впрочем, что такая добровольность всегда была достаточно условной. Конечно, можно было спокойно не регистрироваться и писать без оглядки на судебные иски, но тогда не видать никаких аккредитаций и прочих официальных отношений с органами власти как источниками информации.


 

Оригинал (на 01/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Минске продолжаются аресты оппозиционеров / Ходят слухи о том, что Некляева нет в живых

В Минске продолжаются аресты оппозиционеров / Ходят слухи о том, что Некляева нет в живых

Накануне в Минске городское управление внутренних дел обнародовало список подозреваемых в организации беспорядков...

 

Дележ «экологических денег» освятила замгенпрокурора Корнякова?

Дележ «экологических денег» освятила замгенпрокурора Корнякова?

На заседании Кабмина, когда принималось решение относительно Киотского протокола, присутствовала заместитель Генерального прокурора Татьяна Корнякова.

 

Янукович объявил войну киберпреступности

Янукович объявил войну киберпреступности

Президент Украины Виктор Янукович своим указом поручил Кабинету министров с участием Службы безопасности Украины до 11 февраля 2011 года разработать и подать на рассмотрение СНБО предложения...

 

Григорович спокойна: Джарты найдет управу на всех расширителей полномочий Крыма

Григорович спокойна: Джарты найдет управу на всех расширителей полномочий Крыма

Партии "Русское единство" не удастся выполнить свое обещание о принятии новой Конституции Крыма с расширенными полномочиями, поскольку, как только политическая сила всерьез займется за реализацию...

 

Следователей, отпустивших задержанных по делу Свиридова, заподозрили в "халатности"

Следователей, отпустивших задержанных по делу Свиридова, заподозрили в "халатности"

Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело по результатам проверки действий сотрудников правоохранительных органов, отпустивших на свободу участников драки, в которой погиб Егор...

 

У Симоненко легкая истерика. Его товарищей могут отодвинуть от «кормушки»

У Симоненко легкая истерика. Его товарищей могут отодвинуть от «кормушки»

Лидер КПУ Петр Симоненко будет настаивать на том, чтобы представители его политической силы после Административной реформы сохранили за собой свои должности во власти. Об этом «Фразе» сообщили в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::