Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2010 12:55

В Москве похищен белорусский анархист / Защитники активиста намерены пожаловаться в Европейский суд

В Москве похищен белорусский анархист / Защитники активиста намерены пожаловаться в Европейский суд Москва, Декабрь 01 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – В Москве похищен белорусский социальный активист. Как сообщают друзья Игоря Олиневича, 28 ноября люди в штатском схватили его около станции метро «Багратионовская» и увели в неизвестном направлении.


Пропавшего более двух суток безуспешно разыскивали в московских отделениях милиции и изоляторах. Однако вскоре родственники Игоря в Минске сообщили, что он помещен в изолятор Комитета Государственной Безопасности Республики Беларусь. Таким образом, сообщается в заявлении, менее чем за сутки Игорь Олиневич был доставлен из Москвы в Минск.


Как утверждают активисты, к похищению Олиневича «причастны как белорусские спецслужбы, так и российские силовые структуры». Они обвиняют Россию в игнорировании процессуальных норм экстрадиции, по которым «перед высылкой человека в другую страну прокуратура и суд обязаны проверить юридическую обоснованность запроса о выдаче предполагаемого преступника и соблюдение всех соответствующих требований».


«Задержание Олиневича в Москве и его насильственный вывоз в Республику Беларусь является по сути похищением человека, – говорится в сообщении защитников задержанного. – Практика тайного и принудительного вывоза в другие страны людей, похищенных в ходе совместных операций спецслужб нескольких стран, противоречит Европейской конвенции по правам человека и положениям российского и международного права».


Активисты заявляют о широком распространении подобной практики. Они напоминают, как в сентябре Европейский суд вынес решение в пользу таджикского оппозиционера Махмадрузи Искандарова в связи с его незаконной экстрадицией российскими властями на родину, где он получил длительный тюремный срок. Европейский суд обязал власти РФ выплатить высланному компенсацию в 33 тысячи евро.


Друзья Олиневича убеждены, что причиной его приезда в Россию было опасение попасть под репрессии в отношении анархистов и социальных активистов, развернувшихся в республике с сентября этого года. По их данным, около 50 человек в семи городах Белоруссии подверглись допросам и обыскам, более 10 содержались под стражей без предъявления обвинения от 3 до 10 суток, многим активистам и их родственникам угрожали увольнением с работы и отчислением с учебы.


Как говорится в сообщении, двое молодых людей Николай Дедок и Александр Францкевич уже три месяца находятся под стражей по обвинению в совершении хулиганских действий, в том числе им вменяется несанкционированное шествие по улицам Минска с использованием дымовой шашки.


Еще один задержанный активист Максим Веткин также до сих пор находится в СИЗО. Его проблемы начались после дипломатического скандала между Россией и Беларусью в связи с инцидентом около российского посольства в Минске 30 августа. Напомним, что неизвестные забросили на территорию посольства бутылки с зажигательной смесью.


Защитники Олиневича не верят в объективное расследование и правосудие и намерены обратиться в Европейский суд по правам человека «по факту похищения человека на территории РФ».


 

Оригинал (на 01/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Петербургская оппозиция предложила обменять уборку Дворцовой площади на разрешение на акцию

Петербургская оппозиция предложила обменять уборку Дворцовой площади на разрешение на акцию

Оппозиционеры Санкт-Петербурга намерены провести акцию в рамках "Стратегии-31" несмотря на запрет Смольного...

 

В Крыму милиция провела обыски в квартирах коммунистов, которые критиковали Джарты

В Крыму милиция провела обыски в квартирах коммунистов, которые критиковали Джарты

Во вторник, 14 декабря, были проведены обыски в квартире депутата Верховной Рады АРК, члена КПУ Вячеслава Захарова и его дочери. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Крымского рескома КПУ.

 

На Урале начало действовать координационное совещание по обеспечению правопорядка

На Урале начало действовать координационное совещание по обеспечению правопорядка

В Екатеринбурге прошло первое координационное совещание по обеспечению правопорядка. Оно было создано по указу Дмитрия Медведева после событий на Манежной площади в Москве. Как сообщает департамент...

 

Азаров рисует Украине золотые горы: "страна из пропасти встает на рельсы ускоренного развития"

Азаров рисует Украине золотые горы: "страна из пропасти встает на рельсы ускоренного развития"

Правительству Украины удалось остановить рост инфляции, по итогам 2010 года она не превысит 10%, заявил сегодня на заседании Кабмина в Киеве премьер Николай Азаров...

 

Российский экипаж тунцелова во Вьетнаме начал голодовку

Российский экипаж тунцелова во Вьетнаме начал голодовку

Во вьетнамском порту Вунг Тау трое членов экипажа тунцелова "Phu Hai-1", после очередных заявлений о своем бедственном положении, начали голодовку...

 

Тимошенко получит Нобелевскую премию мира?

Тимошенко получит Нобелевскую премию мира?

Юлию Тимошенко могут выдвинуть номинантом на получение Нобелевской премии мира за 2011 год. По словам источника, близкому к Мировому конгрессу украинцев, с такой инициативой могут выступить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::