Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/12/2010 10:52

Новые планы WikiLeaks вызвали панику на Уолл-стрит

Новые планы WikiLeaks вызвали панику на Уолл-стрит Намерение портала WikiLeaks обнародовать разоблачающие крупные банки документы вызвало панику на Уолл-стрит. Акции американских банков во вторник стали сдавать свои позиции на фондовом рынке, несмотря на то, что названия кредитных организаций будут раскрыты лишь в начале следующего года. Желание WikiLeaks обнародовать разоблачающие крупные банки документы вызвало настоящую панику на Уолл-стрит. Некоторые банки стали сдавать свои позиции на рынке ценных бумаг во вторник.
Так, акции крупнейшего кредитного учреждения США - «Bank of America» - подешевели сразу на 3,2% или на 36 центов и составили 10,95 доллара за штуку. Акции J.P.Morgan Chase подешевели 1,35%. Бумаги Goldman Sachs и Morgan Stanley - на 1,76% и 1,85%, соответственно.
По словам представителя банка, руководству финансовой организации стало известно, что в руки WikiLeaks около года назад попал жесткий компьютерный диск одного из топ-менеджеров «Bank of America».
Еще год назад, в октябре 2009 года, в одном из интервью  основатель скандально известного сайта Джулиан  Ассандж сообщил, что в распоряжении   портала находится жесткий диск одного из топ-менеджеров банка объемом в 5 Гб. Однако, чем именно может обернуться предполагаемый скандал, по его словам, руководству неизвестно, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, следующей целью разоблачений портала WikiLeaks  станут крупные банки. Об этом в интервью журналу Forbes  заявил Ассандж. По его словам, в начале следующего года будут обнародованы «тысячи документов ведущих американских банков», чьи названия Ассандж раскрывать отказался.
На вопрос, располагает ли портал важной информацией о частных компаниях, Ассандж ответил, что «банк-другой могут не пережить публикации».
Обнародованные данные непременно приведут к «расследованиям и даже реформам» в сфере деятельности финансовых учреждений, полагает он. «Возможно, масштаб разоблачений не такой большой, как иракское досье, но эти сотни тысяч документов, которые мы намерены обнародовать, я считают просто огромной утечкой», - заверил он.
Джулиан Ассандж также сообщил, что в будущем планируется разоблачить материалы, касающиеся известных во всем мире предпринимателей и некоторых фармацевтических компаний.
Отметим, что обнародованные материалы могут существенно облегчить работу Генпрокуратуре США, которая в мае 2010 года начала уголовное расследование в отношении восьми крупных банков Уолл-стрит, подозреваемых в наращивании «токсичных» активов в финансовой системе накануне кризиса.
Тогда внимание прокуроров привлекли Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Credit Agricole SA, Credit Suisse Groupe AG, Deutsche Bank, UBS и Merrill Lynch, принадлежащий Bank of America Corp, пишет Wall Street Journal.
В частности, прокуратура подозревает Morgan Stanley в организации и проведении маркетинга долговых обязательств (CDO), привязанных к ипотечным кредитам, при этом его трейдинговое подразделение в отдельные моменты делало ставки на то, что цена этих бумаг будет снижаться, говорят участники рынка, сообщает «Интерфакс».
Ранее, в апреле, в связи со сделками CDO был подан судебный иск против Goldman Sachs. Потом следственный комитет американского сената расширил обвинения.
По данным следствия, банк совершал мошеннические сделки с целью извлечения прибыли не только с синтетическими CDO, но и с рядом других сложных финансовых инструментов. При этом банк предоставлял своим клиентам ложную или неполную информацию об использовании CDO.
Многие аналитики обвиняют в углублении рецессии мировой экономики именно рынок синтетических CDO. Эти активы не обеспечены реальными активами, такими как облигации, кредиты. В результате совершения операций с ними раздулся «пузырь».
А так как многие синтетические CDO в конечном итоге привязаны к ипотечным облигациям subprime, дефолты по кредитам заемщиков, имевших слабую кредитную историю, оказали влияние на всю глобальную финансовую систему.

 

Оригинал (на 01/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЦБ отозвал лицензии сразу у трех банков

ЦБ отозвал лицензии сразу у трех банков

Центробанк России отозвал лицензии на осуществление профильных операций сразу у трех финансовых организаций: московских ПриватХолдингБанка и "Империи", а также махачкалинского "Транштрейд". Из трех...

 

Топ-менеджера "Тройки Диалог" задержали в США

Топ-менеджера "Тройки Диалог" задержали в США

Бывший сотрудник швейцарского банка UBS Питер Гавами был задержан в США по подозрению в мошенничестве, совершенном в 2001-2002 годах. Сейчас Гавами занимает должность руководителя глобальных рынков...

 

В Ирландии урежут зарплату премьер-министру

В Ирландии урежут зарплату премьер-министру

Нижняя палата парламента Ирландии 10 декабря утвердила законопроект по сокращению бюджетных расходов, в рамках которого предполагается урезать зарплату премьер-министру страны Брайану Коуэну на 14...

 

Торжество справедливости над здравым смыслом. Суд признал действующий бюджет неконституционным

Торжество справедливости над здравым смыслом. Суд признал действующий бюджет неконституционным

Конституционный Суд Украины признал неконституционными ряд положений закона о Государственном бюджете Украины на 2010 год. Соответствующее решение было принято 30 ноября и обнародовано сегодня, 2...

 

Накануне IPO РТС проведет допэмиссию акций

Накануне IPO РТС проведет допэмиссию акций

РТС в следующем году проведет дополнительную эмиссию на 25 процентов от нынешнего объема акций фондовой биржи перед IPO. Окончательное решение об объеме допэмиссии будет принято 30 декабря, когда...

 

Нацбанк Украины включит рубли в состав валютных резервов

Нацбанк Украины включит рубли в состав валютных резервов

Власти Украины намерены включить в состав валютных резервов страны российские рубли. Согласие на внедрение новой валюты уже получено от МВФ. Ранее рубль уже включался в состав резервов в некоторых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::