Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/12/2010 10:45

WikiLeaks опубликовал новые материалы о России

WikiLeaks опубликовал новые материалы о России Россиянина Виктора Бута экстрадировали из Таиланда по звонку Барака Обамы, газовый бизнес России частично держит «мафия», а мэры и губернаторы оплачивают услуги своих «осведомителей» в Кремле. Такие утверждения содержатся в американской дипломатической переписке, вновь обнародованной сайтом WikiLeaks. WikiLeaks через британскую Guardian опубликовал новую порцию конфиденциальной дипломатической переписки представителей внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Франции, посвященной России.
В документах, в частности, идет речь об уровне российской коррупции, в которую, как утверждают западные дипломаты, вовлечен сам Кремль.
«Россия представляет собой диктаторский режим клептократов, сконцентрированный на лидерстве Владимира Путина, и где официальные лица, олигархи и представители организованной преступности связаны вместе с целью создания виртуального мафиозного государства», утверждает в своем послании один из представителей американского госдепартамента.
Одним из наиболее «острых» обвинений в адрес российской власти, отмечает РИА «Новости», является содержащееся в записках утверждение о том, что с мафией тесно связаны представители российских спецслужб, правоохранительных органов, политических партий.
Так, в отчете посла США в России Джона Байерли отмечается, что «многие мэры и губернаторы оплачивают услуги хорошо осведомленных людей в Кремле».  «Коррупция в Москве была распространена повсеместно. Лужков стоял во главе коррупционной пирамиды, в которую входили Кремль, правоохранительные органы, спецслужбы, политические партии и преступные группировки. Он руководил системой, в которой практически каждый так или иначе был вовлечен в коррупцию или преступное деяние», утверждал посол
Газета, ссылаясь на попавшие в ее распоряжение материалы от WikiLeaks, также сообщает, что  совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ в беседе с послом США в Киеве Уильямом Тэйлором признавал, что поставки российского газа в Европу тоже связаны с мафией. «Уже давно выдвигаются предположения, согласно которым главарь  российской мафии Семен Могилевич тайно получил долю в зарегистрированной  в Швейцарии RosUkrEnergo. США считают, что Могилевич один из сильнейших главарей мафии в мире. Он фигурирует в списке 10 наиболее разыскиваемых ФБР беглецов», отмечает издание.
Упоминается в переписке и дело российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого США в незаконной торговле оружием. В документах, попавших в распоряжение тайских СМИ, сообщается, что решение об экстрадиции россиянина было принято после личного звонка Барака Обамы премьер-министру Таиланда.
Письма представителей британских дипслужб, в свою очередь, свидетельствуют об уверенности Лондона в активизации российских спецслужб. Последние, утверждают дипломаты, представляют «серьезную шпионскую угрозу» для Великобритании.
Не осталась без внимания и тема кончины в 2006 году в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Как следует из документов  WikiLeaks, один из высокопоставленных американских дипломатов в Европе, помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид в приватных беседах в Париже не исключал, что к отравлению Литвиненко полонием может быть причастен Кремль.
Россия, ранее комментируя сведения, содержащиеся в обнародованной WikiLeaks переписке, отмечала, что они не представляют для страны какой-либо опасности.
Аналогичную точку зрения в интервью CNN высказал премьер-министр Владимир Путин. «Такие утечки бывали и раньше, и в прежние времена. Никакой катастрофы я в этом не вижу», отметил он.
Глава российского правительства также сослался на мнение ряда экспертов, полагающих, что WikiLeaks специально «надувают» для того, чтобы использовать его в политических целях. «Я думаю, что если это не так, то это говорит о том, что дипломатической службе нужно внимательнее следить за своими документами», добавил он.
Вместе с тем Путин назвал сравнение себя с Бэтменом, а Медведева – с Робином «беспардонным и наглым». «Заявления подобного рода, конечно, нацелены на то, чтобы оскорбить одного из нас, задеть чувство собственного достоинства, побудить к каким-то шагам, которые бы разрушили продуктивное взаимодействие по управлению страной. Должен вам сказать, что мы к этому уже привыкли. И прошу всех, кто предпринимает такие попытки, успокоиться», подчеркнул он.
Вашингтон, комментируя попавшие в распоряжение WikiLeaks данные, полностью встал на защиту своих дипломатов, подчеркнув, что их переписка не содержит ничего предосудительного.
«Дипломаты работают по всему миру. Во многих и многих странах дипломаты вовлечены в работу с правительствами и с частными гражданами, по итогам которой направляют в свои столицы сообщения. Характер этих сообщений, мы уверены, носит беспристрастный, откровенный и прямой характер», заявил журналистам официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.
В то же время он выразил сомнение в том, что утечка документов «для внутреннего пользования» произошла по вине структур госдепа. «Я могу сказать, что раскрытие документов, которое является преступлением, произошло не в структуре госдепартамента. Это случилось в структуре нашего правительства. Мы сожалеем об этом, и уже предприняли определенные шаги, а также продолжим пересматривать систему обеспечения безопасности нашей жизненно важной информации и сделаем все, чтобы предотвратить повторение этого», подчеркнул он.
В самом WikiLeaks  утверждают, что им вообще не известен источник попавших в распоряжение сайта документов. При этом представители сайта уверены, что публикуя секретные данные, они делают благое дело.
«Мы делаем хорошее дело. Мы делаем это для общественности. Я думаю, это абсолютно легально. Мы не слышали ни о каком законе или праве, которое мы могли бы нарушить, поэтому мы не думаем, что нарушили какой-либо закон», заявил представитель сайта Кристинн Храфнссон.

 

Оригинал (на 02/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сенат США ратифицировал договор по СНВ

Сенат США ратифицировал договор по СНВ

Сенат конгресса США ратифицировал договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений...

 

Евросоюз отказался приравнять репрессии коммунистических режимов к преступлениям нацизма

Евросоюз отказался приравнять репрессии коммунистических режимов к преступлениям нацизма

Еврокомиссия отклонила призывы шести стран Евросоюза из бывшего "советского блока" приравнять репрессии со стороны лидеров коммунистических режимов советского времени к военными преступлениям...

 

Медведев подвел итоги года

Медведев подвел итоги года

Страна вышла из экономического кризиса, подписала с США договор по СНВ и продвинулась по пути обеспечения глобальной безопасности, пережила пожары, начала реформировать МВД и занялась проблемой...

 

Грач уверен, что Симоненко таки доведет КПУ до цугундера

Грач уверен, что Симоненко таки доведет КПУ до цугундера

Украинские коммунисты в результате предательства со стороны партийной верхушки оказались невольными заложниками курса, превратившего Компартию Украины в инструмент, обслуживающий интересы...

 

Игорь Марков: Румыния стала осторожней по отношению к Украине

Игорь Марков: Румыния стала осторожней по отношению к Украине

В связи с изменением Украиной геополитического вектора, Румыния стала осторожней по отношению к Украине. Такое мнение высказал "Новому региону" лидер партии "Родина" Игорь Марков...

 

США обеспокоены арестами украинских оппозиционеров

США обеспокоены арестами украинских оппозиционеров

Правительство США обеспокоено арестами представителей украинской оппозиции. Об этом говорится в заявлении Посольства США в Украине.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::