Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/12/2010 17:19

"Наши слова переврали, название института не смогли правильно воспроизвести" / Российские политтехнологи о материалах Wikileaks

"Наши слова переврали, название института не смогли правильно воспроизвести" / Российские политтехнологи о материалах Wikileaks Москва, Декабрь 02 (Новый Регион, Арина Морокова, Ольга Ветрова) – Российские политтехнологи регулярно встречались с сотрудниками посольства США для консультаций. Такой вывод следует из скандальных публикаций, которые выкладываются на ресурсе Wikileaks.


О том, как использовали политконсультантов для сбора «конфиденциальных» и «секретных» документов, «Новому Региону» рассказал один из «фигурантов» Евгений Минченко.


«Несмотря на отсутствие в руках Медведева неформальных рычагов власти, он может остаться на второй срок, если Путин посчитает для себя возможным управлять Россией из другого кресла помимо президентского, – сказано в одном из таких аналитических донесений. – Директор Центра политической экспертизы Евгений Минченко высказал нам мнение, что Путин не горит желанием возвратиться в Кремль, но считает необходимым сохранить для себя возможность все контролировать. Для этого вполне подходит и пост премьер-министра, который он занимает с 2008 года. Принципиально важно для него, чтобы со своего поста он мог пресечь попытку кого бы то ни было инициировать «депутинизацию» либо связать его имя с темными делами вроде убийств журналистов или взрывов жилых домов в 1999 году».


Евгений Минченко говорит, что факт общения действительно имел место быть, но «свои слова он узнать не может».


«Я читал телеграмму по итогам якобы общения со мной и обнаружил, что там начали с моей фразы и потом приписали, видимо, то, что им надо было – тезис, который им надо продвинуть, хотя я его не произносил.


Даже не смогли грамотно название института написать (организация, которую возглавляет Минченко ,называется Международный Институт политической экспертизы – прим. «НР») . Поэтому, думаю, тут всегда надо делать поправку на степень профессионализма тех людей, которые компонуют эти телеграммы».


Политолог рассказал, что он связался с коллегами, которые также фигурировали в этих «документах». Практически все говорят, что в большинстве случаев мысль или обрублена, часто до неузнаваемости, или вообще дополнена какими-то собственными мыслями сотрудников посольства.


«Серьезно относится к этим документам нельзя, – считает Евгений Минченко. – Основное, что меня поразило в документах, опубликованных WikiLeaks, это потрясающе низкий уровень анализа. Они хотя бы «Вашингтон пост» про стратегическую разведку почитали на тему того, как аналитика делается – и то было бы лучше».


Эксперт также отмечает «некорректную технологию сбора информации и ее передачи, поражающе низкий уровень аналитики».


«Вопрос не в мусоре. То, что опубликовано не имеет никакого основания называться аналитическим продуктом. Это из серии «одна баба сказала». Я вспоминаю анекдот в тему: правда ли, что в Абрам выиграл 1 млн долларов в покер? Оказывается, что не Абрам, а Гиви, и не миллион, а 200 рублей, и не в покер, а в дурака, и не выиграл, а проиграл.


Этот анекдот ровно про эти документы», – считает Евгений Минченко.


Его коллега из Института стран СНГ Владимир Жарихин хоть и не фигурировал в «донесениях» дипломатов, но тоже склонен считать, что качество опубликованного компромата невысокое.


Для сравнения он приводит информацию по Украине. В аналитической записке экс-посла США на Украине Джона Хербста от 2006 года, которая опубликована на сайте WikiLeaks и касается итогов выборов в Верховную Раду, говорится что Януковича консультировал американский политтехнолог.


«Насчет того, что там работает американский консультант, об этом было известно давным-давно. Это точно было в 2006 году. И никто не опровергал эти сведения. Так что ничего нового, – комментирует Владимир Жарихин. – Мне кажется, WikiLeaks – явно не борец за правду, а за ней стоят какие-то силы то ли внутри США, то ли где-то в районе Персидского залива. Сама структура обнародованных документов – классический пример подачи компромата. Т.е. в массиве действительно достоверной информации, для того, чтобы поверили в целом, зашита сознательная дезинформация. Поэтому стопроцентно доверять тому, что там содержится, я бы не стал. И каких-то выводов делать тоже не стоит».


В конце концов, продолжает Владимир Жарихин, на что там ссылаются? На донесения дипломатов. Но дипломат тоже может ошибаться, вводить в заблуждение. Вообще зачастую дипломатические службы вместо того, чтобы добывать реальную эксклюзивную информацию, занимаются тем, что просто сливают какие-то публикации из желтой прессы и выдают это за некий эксклюзив. Так что часто бывает и с американскими, и с нашими, и с украинскими. Все люди.


 

Оригинал (на 02/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Да они просто издеваются над нами. Для «нужд» Рады купили 17 автомобилей Toyota Camry

Да они просто издеваются над нами. Для «нужд» Рады купили 17 автомобилей Toyota Camry

Автобаза Управления делами аппарата Верховной Рады закупила 17 автомобилей Toyota Camry за почти 4 миллиона гривен.

 

Бютовцы и «наши», одумавшись, решили снова мозолить глаза регионалам в Раде

Бютовцы и «наши», одумавшись, решили снова мозолить глаза регионалам в Раде

Фракции «БЮТ-Батьківщина» и «Наша Украина — Народная самооборона» решили вернуться в зал заседаний Верховной Рады для того чтобы проголосовать за завтрашний отчет генпрокурора Виктора Пшонки.

 

Березовский потребовал от Путина отчета о $25 млн, подаренных ему на выборы

Березовский потребовал от Путина отчета о $25 млн, подаренных ему на выборы

Опальный олигарх Борис Березовский ответил премьеру Владимиру Путину на обвинение в хищении денег, озвученное в ходе "прямой линии" с населением РФ...

 

Свердловские "единороссы" готовятся смотреть и обсуждать прямую линию с Путиным

Свердловские "единороссы" готовятся смотреть и обсуждать прямую линию с Путиным

Свердловские депутаты от "Единой России" будут централизованно смотреть общение Владимира Путина с россиянами...

 

Азаров предупредил жителей Украины: 2011 год будет непростым / "Покращення життя" отложено

Азаров предупредил жителей Украины: 2011 год будет непростым / "Покращення життя" отложено

Грядущий 2011 год будет непростым для Украины. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил премьер-министр Украины Николай Азаров: "Мы потеряли 15% и откатились по разным направлениям. В этом...

 

ОУН-УПА шагает по стране. Еще один город признал Бандеру своим почетным гражданином

ОУН-УПА шагает по стране. Еще один город признал Бандеру своим почетным гражданином

Червоноградский городской совет (Львовская область) присвоил звание почетного гражданина города лидеру Организации украинских националистов в 30-50-х годах ХХ века Степану Бандере.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::