Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/12/2010 09:21

Немецкая E.ON продала долю в Газпроме за 3,4 млрд евро

Немецкая E.ON продала долю в Газпроме за 3,4 млрд евро Германский концерн E.On, долгое время выступавший крупнейшим иностранным миноритарием российского Газпрома, решился избавиться от своей доли в компании. Вырученные от продажи газпромовских акций 3,4 млрд евро пойдут на погашение долгов. При этом E.On вовсе не сворачивает свое присутствие в России.

Германский концерн E.On накануне сообщил, что продал принадлежавший ей пакет в размере 3,5% акций газового монополиста за 3,4 млрд евро. Это что позволит ему отразить в балансе 2,5 млрд евро прибыли – чистая прибыль за счет набежавшей за минувшие годы курсовой разницы.
Покупателем большей части пакета – 2,7% – выступает госкорпорация Внешэкономбанк, а еще 0,8% E.On реализовала на фондовом рынке, отмечается в сообщении компании. Как передает BBC, после появления сообщений об этой сделке акции Газпрома выросли до самого высокого уровня с апреля этого года.
E.On долгое время был крупнейшим зарубежным акционером Газпрома, начав скупку акций в 1998 году. Причем многие считали приобретение немецкой компанией доли в Газпроме знаком тесных отношений между Москвой и Берлином при прежнем канцлере Германии Герхарде Шредере.
К 2003 году концерн собрал около 6,5% акций российской компании. Затем примерно 3% акций E.On передал самому Газпрому в рамках сделки по обмену активами.
Продажа оставшихся 3,5% активно обсуждалась последние несколько месяцев на фоне реализации E.On масштабной программы по продаже активов. К слову, к настоящему моменту концерн E.On продал часть своих активов на сумму более 10 млрд евро, в планах – заработать 15 млрд.
При этом германский концерн заявил, что останется крупным инвестором в российскую экономику и после выхода из капитала газового монополиста, пояснив, что расстаться с пакетом ее вынудила необходимость оптимизировать вложения, сообщает Reuters.
«Поступления от сделки позволят нам снизить уровень долга и повысить гибкость для новых стратегических инвестиций», – заявил глава E.On Йоханнес Тейссен. Интересно, что не так давно глава E.On Ruhrgas Клаус Шефер говорил, что концерн не считает пакет в Газпроме стратегическим активом.
Тем не менее, немецкий концерн заверяет, что продажа пакета акций Газпрома не повлияет на стратегию E.On в России – концерн останется активным инвестором как в газе, так и в электроэнергетике. Сделка также не скажется на партнерских взаимоотношениях с Газпромом, рассчитывает E.On.
Напомним, E.On принадлежит контроль в генерирующей компании ОГК-4 с электростанциями в центре страны, на Урале и в Сибири. Кроме того, совместно с Газпромом компания входит в консорциум по строительству газопровода «Северный поток» стоимостью 7,4 млрд евро, а также участвует в разработке Южно-Русского нефтегазового месторождения.
Больше того, E.On является одним из крупнейших покупателей российского газа в Европе, обещая сохранить большие закупки топлива для снабжения рынков Германии и Европы. В прошлом году «дочка» компании E.On Ruhrgas закупила в России около 14 млрд кубометров голубого топлива.
Для справки: контрольным пакетом Газпрома через Росимущество и «Роснефтегаз» владеет государство.

 

Оригинал (на 02/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия оказалась лидером по налоговой привлекательности для инвесторов

Россия оказалась лидером по налоговой привлекательности для инвесторов

Россия оказалась в числе мировых лидеров по мягкости налогообложения для бизнеса. Об этом свидетельствует рейтинг BKR International. Первые три строчки рейтинга вместе с РФ заняли Мексика и...

 

Британцы выбрали путь к "безналичному обществу"

Британцы выбрали путь к "безналичному обществу"

Британцы при совершении покупок впервые отдали предпочтение кредитным картам, а не наличным. В июле-сентябре британцы потратили с помощью карт 272 миллиарда фунтов стерлингов, а наличными - 269...

 

Путин велел разобраться с ценами на дальневосточные перелеты

Путин велел разобраться с ценами на дальневосточные перелеты

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минтрансу разобраться, почему из Москвы в Нью-Йорк долететь дешевле, чем на российский Дальний Восток. Сейчас государство субсидирует пенсионерам...

 

Украина получит следующий транш МВФ лишь при одном условии

Украина получит следующий транш МВФ лишь при одном условии

Украинское правительство получило от МВФ еще $1,5 млрд. кредитных средств, что позволяет полностью профинансировать дефицит госбюджета текущего года. Для получения следующего транша кредита Украине...

 

«Коммерческий индустриальный банк» - самый технологичный банк Украины

«Коммерческий индустриальный банк» - самый технологичный банк Украины

Подведены итоги второго национального конкурса «Банк года» по версии журнала «Банкиръ».

 

Евро дешевеет на межбанке. Доллар этим и воспользовался

Евро дешевеет на межбанке. Доллар этим и воспользовался

Во вторник, 14 декабря, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись следующими котировками - 7,9680/7,9750, к 12:00 цены поднялись 7,9725/7,9790. Об этом «Фразе» сообщили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::