Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/12/2010 15:58

"Интер РАО ЕЭС" и Enel подписали меморандум о сотрудничестве

"Интер РАО ЕЭС" и Enel подписали меморандум о сотрудничестве В пятницу прошли российско-итальянские межгосударственные консультации, в ходе которых было подписано семь документов. В том числе и меморандум о намерении сотрудничества в электроэнергетике между «Интер РАО ЕЭС» и итальянским концерном Enel. В пятницу прошли российско-итальянские межгосударственные консультации, по итогам которых было подписано семь документов, касающихся межгосударственного сотрудничества в сфере политики и экономики.
Так, в присутствии  президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони Внешэкономбанк и UBI Banca заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития малых и средних предприятий.
Кроме того, «Почта России» и «Почта Италии» заключили рамочное соглашение о российско-итальянском почтовом сотрудничестве.
Последний документ, подписанный в присутствии лидеров, – меморандум о намерении сотрудничества в электроэнергетике между «Интер РАО ЕЭС» и концерном Enel.
Как сообщила пресс-служба «Интер РАО», компании планируют изучать возможности совместного приобретения или разработки залежей угля для снабжения электростанций, а также рассчитывают развивать сотрудничество в сфере ветроэнергетики.
Подробности в «Интер РАО» не раскрывают, так же как и сроки принятия решений по конкретным проектам. Документ закладывает лишь основу сотрудничества.
Ранее «Интер РАО» проявляло интерес к проектам в сфере ветроэнергетики в Эстонии и Финляндии. В рамках «Интер РАО» планируется даже создать отдельную компанию, которая будет заниматься развитием только возобновляемых источников энергии, –  «Центр энергоэффективности», передает «Интерфакс».
Кроме того, глава «Интер РАО» Борис Ковальчук ранее говорил журналистам, что компания продолжает обсуждать обмен активами с Enel. В частности, «Интер РАО» интересуют электростанции в Болгарии, которые подконтрольны Enel: «Марица Восток 3», а также ветряные станции «Кармен» и «Шабла» на побережье Черного моря.
Как считают эксперты,   больше всего «Интер РАО» интересует электростанция «Марица Восток 3». Стремление получить эту станцию продиктовано намерением усилить присутствие «Интер РАО» на Балканах.
«В свое время СССР осуществлял поставки электроэнергии в Болгарию через Молдавскую ГРЭС – это крупнейший зарубежный актив «Интер РАО» (установленная мощность 2,5 ГВт). Но из-за того что сейчас ГРЭС не может соблюсти технические требования европейского рынка, исторический рынок сбыта в Болгарии и Румынии для «Интер РАО» закрыт», – напомнил аналитик «Инвесткафе» Георгий Воронков.
Усилить свое присутствие на Балканах «Интер РАО» поможет «Марица Восток 3» (установленная мощность 908 МВт), которая является самой передовой электростанцией в Болгарии по степени автоматизации и экономичности, продолжил эксперт.
Теоретически за «Марицу Восток 3» российский холдинг может расплатиться 26,5% в ОГК-5. «Сейчас этот пакет принадлежит государству, и «Интер РАО» рассчитывает получить его в ходе предстоящей допэмиссии ОГК-5. Когда пакет будет в распоряжении «Интер РАО», то он может быть перепродан Enel, который уже владеет 56,4% в ОГК-5. Тем более что нынешняя рыночная стоимость пакетов совпадает – Enel хочет получить за свой пакет в «Марице» 840 млн долларов, а 26,5% ОГК-5 на РТС стоят сейчас 848 млн долларов», – отмечает Георгий Воронков.  Однако капитализация ОГК-5 вскоре значительно вырастет, поскольку это одна из самых рентабельных ОГК в России. «Поэтому кроме «Марицы» итальянцам придется выложить на стол переговоров что-то еще. Полагаю, что предметом этой транзакции могут стать и ветряные станции Enel в Болгарии: «Кармен Бряг» и «Шабла» – либо денежные средства и технологии», – отметил эксперт.

 

Оригинал (на 03/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович: "Южный поток" отпадает сам по себе

Янукович: "Южный поток" отпадает сам по себе

Украина склоняет Россию и ЕС инвестировать в модернизацию украинской ГТС и отказаться от проекта «Южный поток». Причем речь идет о строительстве дополнительных газопроводов, стоимость которых...

 

Верховная Рада приняла бюджет на будущий год. В первом чтении

Верховная Рада приняла бюджет на будущий год. В первом чтении

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона «О Государственном бюджете Украины на 2011 год».

 

«Единоналожников» лишили права платить НДС

«Единоналожников» лишили права платить НДС

Кабинет Министров Украины принял Постановление от 27.12.10. № 1196, которым внес изменения в действующее с 2000 года Постановление № 507 и лишил предпринимателей – плательщиков единого налога права...

 

Счетная палата начала проверку Банка Москвы

Счетная палата начала проверку Банка Москвы

Счетная палата начала проверку Банка Москвы, входящего в пятерку крупнейших банков страны. По словам представителя Счетной палаты Михаила Бесхмельницына, решение провести проверку было принято 10...

 

Один из крупнейших банков Канады купил Chrysler Financial

Один из крупнейших банков Канады купил Chrysler Financial

Toronto-Dominion Bank, второй по рыночной капитализации банк в Канаде, объявил о покупке американской Chrysler Financial за 6,3 миллиарда долларов. Chrysler Financial сейчас не связана с...

 

Цушко на публику борется с коррупцией, а в реальности продолжает возрождать «тендерную палату»?

Цушко на публику борется с коррупцией, а в реальности продолжает возрождать «тендерную палату»?

Недавний скандал с главой Госценинспекции Татьяной Рудь послужил поводом говорить о скорой смене руководства Министерства экономики и одновременно спровоцировал новые слухи о коррупционной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::