Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/12/2010 18:43

Следственный комитет вернулся под надзор прокуратуры

Следственный комитет вернулся под надзор прокуратуры Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил пакет из 123 поправок в законопроект «О следственном комитете». В таком виде документ, скорее всего, и будет принят во втором чтении 10 декабря. Вопреки первоначальной версии, Генпрокуратура все же сохранит свой надзор за работой сыщиков из СКР. Законопроект о создании самостоятельного Следственного комитета сразу после внесения вызвал бурю эмоций среди депутатов Госдумы, в особенности среди тех, кто отстаивает необходимость сохранения нынешней роли Генпрокуратуры среди других правоохранительных ведомств.
Единоросс Александр Хинштейн и справоросс Геннадий Гудков настаивали на том, что проект в нынешнем виде может привести к созданию органа, не подконтрольного ни прокуратуре, ни парламентариям, но одновременно наделенного самым широким кругом полномочий. По их мнению, новый орган,   напоминающий НКВД, будет заниматься преследованием бизнесменов и оппозиционеров. Ведь следователи, исходя из первоначальной версии законопроекта, имели право беспрепятственно проникать в любые помещения без процессуальных оснований,  например в рамках расследования уголовного дела.
В результате несколько депутатов создали межфракционную рабочую группу, в рамках которой разработали около 40 поправок. 90% из них было одобрено комитетом по конституционному законодательству и госстроительству.
Среди наиболее важных поправок, которые удалось провести депутатам, – восстановленный прокурорский надзор за законностью принятых следственным комитетом решений. По первоначальной версии проекта прокуроры могли заставить СКР пересмотреть вопрос о возбуждении или закрытии того или иного уголовного дела только в случае, если на действия или бездействия сыщиков поступили жалобы от потерпевших.
Однако, указывали депутаты, обычно лишь 2% пострадавших обращаются с такими жалобами в прокуратуру. Во всех остальных случаях решения следователей об отказе в возбуждении уголовного дела были отменены лишь по инициативе прокурора.
Согласно первоначальному варианту проекта СКР должен был от него избавиться. В новой версии прокурорский надзор за всеми решениями СКР будет сохранен в полной мере.
«Единственное, что нам не удалось пока отстоять, это парламентский надзор. Мы пока согласились с тем, что глава СКР не будет отчитываться перед палатами наравне с прокурором. Возможно, этот механизм будет введен нами позднее», заявил Гудков газете ВЗГЛЯД.
Также была отклонена норма, позволяющая следователям просматривать и затребовать любые оперативно-розыскные материалы, в том числе данные «прослушки». Они смогут получать лишь те справки и документы, что необходимы для проведения данного предварительного расследования.
Также из законопроекта была исключена норма, разрешающая следователям беспрепятственно проникать в квартиры и дома граждан. Теперь следователи смогут при проверке сообщений о преступлениях   входить лишь на территории федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Проникать на территорию частной собственности следователи смогут только для непосредственного пресечения преступления.
«Еще одно важное нововведение заключается в том, что следователи будут заниматься расследованием тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних, а также резонансных и крайне сложных дел, касающихся посягательств на жизнь и здоровье детей. Такого рода дел только на данный момент уже расследуется более 200 тысяч», заявил глава конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин. До сих пор такого рода дела рассматриваются в Генпрокуратуре.
Прямо на заседании комитета депутатам удалось провести еще одну поправку в президентский законопроект. Хинштейн предложил депутатам выделить из числа сотрудников Следственного комитета тех, кому по-настоящему нужен особый юридический статус при возбуждении административных и уголовных дел, а кому нет.
По словам депутата, сотрудники, к примеру архива СКР, не должны иметь статус спецсубъекта наравне с руководителями СК и следователями. В результате руководство комитета согласилось с требованиями единоросса и пообещало до 10 часов утра в среду согласовать список тех, кто будет иметь специальный юридический статус в Следственном комитете.

 

Оригинал (на 07/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бютовцы и «наши», одумавшись, решили снова мозолить глаза регионалам в Раде

Бютовцы и «наши», одумавшись, решили снова мозолить глаза регионалам в Раде

Фракции «БЮТ-Батьківщина» и «Наша Украина — Народная самооборона» решили вернуться в зал заседаний Верховной Рады для того чтобы проголосовать за завтрашний отчет генпрокурора Виктора Пшонки.

 

Ялтинской "Поляне сказок" нужно 10 миллионов на спасение от оползня

Ялтинской "Поляне сказок" нужно 10 миллионов на спасение от оползня

Частные коттеджи продолжают сползать на старейший детский комплекс Южного берега Крыма "Поляну сказок"...

 

Брюссель надеется, что вопрос политической стабильности в Молдавии будет основой для переговоров

Брюссель надеется, что вопрос политической стабильности в Молдавии будет основой для переговоров

Брюссель надеется, что политическая стабильность в Молдавии станет основой переговоров, которые ведут молдавские политики по вопросу создания новой правящей коалиции...

 

Луценко светит 10 лет с конфискацией

Луценко светит 10 лет с конфискацией

Экс-министр МВД обвиняется по ч.3 ст.364 Уголовного кодекса. Юрию Луценко грозит 10 лет с конфискацией. Об этом сообщил адвокат Игорь Фомин.

 

Симоненко отстранил Грача от руководства коммунистами Крыма / Аксютин исключен из Компартии

Симоненко отстранил Грача от руководства коммунистами Крыма / Аксютин исключен из Компартии

Бессменный лидер коммунистов Крыма Леонид Грач отстранен от занимаемой должности. Соответствующее решение принял в субботу в Киеве объединенный Пленум Центрального Комитета и Центральной...

 

Российский МИД считает Молдавию страной с террористической угрозой

Российский МИД считает Молдавию страной с террористической угрозой

МИД России объявил тендер на страхование своего имущества в зарубежных странах на 2011-2013 годы, среди которых есть и Молдавия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::