Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/12/2010 08:41

Россия потребовала от НАТО объяснений

Россия потребовала от НАТО объяснений Дмитрий Рогозин официально потребовал от НАТО подтвердить или опровергнуть распространенные WikiLeaks данные о существовании плана защиты Польши и Прибалтики от «российской агрессии», а также высказать свою политическую позицию по этому поводу. В самом альянсе продолжают клясться, что не считают Москву своим врагом. Российский представитель в Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин на прошедшем накануне заседании Совета Россия НАТО потребовал от блока выразить свою официальную позицию по поводу существования секретного плана обороны Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, ставшего на днях достоянием общественности благодаря WikiLeaks.
«В конце заседания я заявил, что подобные сведения бросают тень на лиссабонские договоренности, а потому я уверен, что НАТО не может ограничиваться сухими комментариями своего официального представителя по данному вопросу, и настаивал на политической реакции альянса в отношении того, что произошло в последние два дня. С моей точки зрения, распространяемые после Лиссабонского саммита сведения о существовании образа России в качестве потенциальной угрозы противоречат духу и букве решений Лиссабонского саммита СРН, на котором стороны назвали друг друга стратегическими партнерами и заявили об отказе применения силы против кого бы то ни было при решении каких бы то ни было вопросов», вновь повторил постпред позицию Москвы.
Скандал разгорелся после того, как в минувший вторник интернет-ресурс WikiLeaks обнародовал через СМИ новые секретные данные, среди которых оказался документ, подписанный в январе этого года госсекретарем США Хиллари Клинтон и представителями государств – членов НАТО. План фиксирует готовность альянса встать на защиту Польши и стран Прибалтики от возможной агрессии со стороны России, в частности, послав им в помощь девять своих дивизий.
В России, как и следовало ожидать, появление информации о тайных воинственных планах НАТО восприняли без понимания. «Ни мне, ни тем более моему руководству эта история понравиться не может. И она ничего иного, кроме чувства досады и других чувств, о которых я не хотел бы говорить, не вызывает», заявил ранее российский постпред в блоке.
По словам Рогозина, он также потребовал от НАТО предоставить информацию, подтверждающую или отрицающую наличие подобного плана обороны Прибалтики и Польши и «фигурирование России в данном плане в качестве потенциального агрессора», сообщает «Интерфакс».
Сами представители альянса, впрочем, остались верны себе, ограничившись лишь заявлениями о том, что НАТО не видит в России угрозы. «НАТО совершенно не воспринимает Россию как противника», заявила по итогам встречи представитель альянса Оана Лунгеску.
Свою позицию по произошедшему накануне высказал президент Польши Бронислав Коморовский, заявивший, что в отношениях с Россией его страна намерена действовать по принципу «доверяй, но проверяй».
«Мы не хотим, чтобы Польшу воспринимали как государство или народ, который боится России. Нас так легко никто не испугает», заявил он, добавив, что, тем не менее, Варшава «хочет иметь определенные гарантии безопасности», которые может обеспечить НАТО.
Именно этим принципом, видимо, руководствовались польские власти, предложив США, как стало известно накануне благодаря тому же WikiLeaks, шпионить вместе за Россией, в частности, наладить обмен разведывательной информацией, чтобы узнать, разместила ли Россия ядерное оружие в Калининградской области в ответ на появление американских Patriot в Польше.

 

Оригинал (на 09/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Под стенами Рады бросят «в топку» Жилищный кодекс

Под стенами Рады бросят «в топку» Жилищный кодекс

В понедельник, 13 декабря, около стен Верховной Рады общественные активисты намереваются провести акцию протеста против принятия Жилищного кодекса. Участники намерены сжечь кодекс в печи.

 

Луценко утверждает, что он бы и рад ознакомиться с материалами своего дела, да не дают

Луценко утверждает, что он бы и рад ознакомиться с материалами своего дела, да не дают

Бывший министр внутренних дел, лидер общественного движения «Народная Самооборона» Юрий Луценко заявляет об отказе следователя Главного следственного управления Генеральной прокуратуры предоставить...

 

Пенсионеров в Украине не будет. Вымрут…

Пенсионеров в Украине не будет. Вымрут…

Анализ проекта пенсионной реформы, написанной Тигипко под диктовку МВФ, доказывает, что отныне пенсия станет накопительной подачкой на смерть.

 

На дороги Крыма выделили почти 200 млн гривен / Из них около 55 млн хотят вкатать в "золотые" 700 метров симферопольской объездной

На дороги Крыма выделили почти 200 млн гривен / Из них около 55 млн хотят вкатать в "золотые" 700 метров симферопольской объездной

На текущий ремонт и строительство дорог в Крыму будет потрачено из государственного бюджета Украины почти 200 миллионов гривен...

 

Белый дом заинтересовался травой "Путинская"

Белый дом заинтересовался травой "Путинская"

Белый дом начал проверку по факту появления в интернете фотографии с травой для газона под названием "Путинская", заявил пресс-секретарь премьера Владимира Путина. Дмитрий Песков пообещал принять...

 

Правоцентристские партии Молдавии определили 3 принципа устойчивости возможной правящей коалиции

Правоцентристские партии Молдавии определили 3 принципа устойчивости возможной правящей коалиции

Четвертая встреча в трехстороннем формате по формированию правящей правоцентристской коалиции молдавского парламента состоялась без председателей партий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::