Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/12/2010 20:18

Виктор Янукович может уволить до 150 тысяч украинских чиновн

Виктор Янукович может уволить до 150 тысяч украинских чиновн Чуть ли не половина из 300 тысяч украинских чиновников могут оказаться без работы. Президент Виктор Янукович уже в четверг может подписать указ об оптимизации системы власти. В частности, состав Кабинета министров будет сокращен с 24 до 16 человек. Цель реформы, принятой под давлением МВФ, - экономия денег. Аппарат правительства Украины будет сокращен наполовину, сообщила заместитель главы администрации президента Анна Герман. По ее словам, такое предложение сделал сам глава кабинета Николай Азаров.  

«Сегодня премьер-министр на заседании поддержал идею президента и подтвердил 50% сокращение всего аппарата кабинета министров Украины», - сказала она после заседания Комитета по экономическим реформам.
Герман также сообщила, что в ходе заседания президент обратил внимание на необходимость борьбы с коррупцией, в том числе и за счет административной реформы, и привлечения к государственной службе нового поколения молодых управленцев.
В то же время, как сообщил агентству один из участников совещания, в ходе заседания Янукович поставил задачу сокращения по другим органам госуправления не менее, чем на треть.
Официально заявленная цель - прекратить дублирование функций между структурами, повысить эффективность управления. На самом деле, власти намерены сократить расходы казны. Реформа согласована с МВФ, который на этом настаивала как на одном из условий выделения своего кредита. Однако до сих пор не решен вопрос, куда денут огромную армию безработных и при этом политических активных граждан, которые теперь вполне могут пополнить ряды оппозиции.
Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в окружении главы государства, сорок украинских ведомств в ближайший месяц  будут попросту закрыты. Тысячи госслужащих ожидает сокращение, а сотни тысяч украинцев, вынужденных иметь дело с госструктурами – неразбериха с оформлением документов.
В целом, президентский указ предполагает сокращение половины центральных органов власти, - например, упразднят несколько госкомитетов, ряд госдепартаментов и инспекций. Планируется сокращение на треть количества госслужащих в столице, а также сокращение служащих региональных властей,   а, кроме того, сокращение половины управленческих функций органов власти.
«Большая чистка»
Вместе с реорганизацией ожидаются и кадровые перемены. В кулуарах кабмина говарят, что Минтранс вместо Константина Ефименко возглавит нынешний премьер крымского правительства Василий Джарты, а Минздрав вместо Зиновия Мытника - Татьяна Бахтеева или Раиса Богатырёва, бывший секретарь Совбеза Украины.
В свете последних событий могут навсегда покинуть украинское правительство Владимир Яцуба (глава минрегионстроя), Михаил Кулиняк (глава минкультуры), Юрий Ященко (глава минуглепрома). Точно сохранят свои кресла руководитель Минтопэнерго Юрий Бойко, глава МИД - Константин Грищенко, Минфина - Федор Ярошенко, МЧС - Виктор Балога и Минюста - Александр Лавринович.
Источник в руководстве Партии регионов признался газете ВЗГЛЯД, что в связи с грядущими переменами конфликты между отдельными группировками внутри партии ныне обострились невероятно: «Если «оранжевые» делали   выяснения отношений достоянием гласности, лили грязь друг на друга и превращали все это в отвратительное шоу, то у нас сейчас происходят еще более жесткие «бои без правил» - только тихо. Их проводят под ковром, чтобы не травмировать психику электората».
Административная реформа Украине необходима, как воздух, в один голос утверждают и эксперты. Дело в том, что исполнительная система в Киеве стала прямым продолжением того, что было властью во времена СССР. В стране так и не появились институты, которые призваны разрабатывать стратегию государства, и в ежедневном режиме внедрять ее в жизнь. Каждый украинский президент считал своим долгом объявить о проведении административной реформы, однако оптимизировать бюрократическую систему не удавалось пока никому. Наоборот, после каждой такой попытки реформы госаппарат лишь разрастался.
«Админреформа - лишь небольшая часть более глобальной административно-территориальной реформы, считает руководитель Киевского института проблем управления им. Горшенина Владимир Фесенко.
«Но глобальные реформы - слишком серьезный и масштабный вопрос, предполагающий изменение структуры и функций госуправления», - отметил в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт. Он предположил, что на нынешнем этапе перетряски затронут только центральные органы исполнительной власти и не слишком - управление на местах:
«Речь идет о сокращении центрального аппарата министерств и ведомств, об экономии на их содержание примерно в 1 млрд гривен (126 млн. долл. – прим ВЗГЛЯД). Будут меняться лишь каналы принятия решений наверху. Поэтому разбалансирования власти не произойдет».
«Указ концептуально меняет структуру и функции органов исполнительной власти. Теперь есть четкое разделение: министерство принимает решение, выдает акты, однако уже не вправе управлять госсобственностью. Таким образом, политические функции отделены от административных», - пояснил газете ВЗГЛЯД один из аспектов будущей реформы политолог, бывший консультант администрации президента Михаил Погребинский.

 

Оригинал (на 09/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти опасаются повторения московских беспорядков в Сибири / В Красноярске силовики похитили известного журналиста

Власти опасаются повторения московских беспорядков в Сибири / В Красноярске силовики похитили известного журналиста

Сегодня утром без объяснения причин в Красноярске был похищен силовиками известный журналист и общественный деятель Олег Емельяненко...

 

Южноуральский губернатор признался, что его раздражают вялые мэры / "Непонятно, как люди таких глав выбирают"

Южноуральский губернатор признался, что его раздражают вялые мэры / "Непонятно, как люди таких глав выбирают"

Южноуральский губернатор Михаил Юревич, заступивший на эту должность в апреле текущего года, очень быстро задал новый стиль руководства в территориях...

 

Янукович вспомнил о местном самоуправлении

Янукович вспомнил о местном самоуправлении

Президент Виктор Янукович считает, что усиление и развитие местного самоуправления является одним из приоритетов государственной политики. Об этом говорится в поздравлении Януковича участникам...

 

Грызлов: убийство фаната Свиридова - "неприятная ситуация"

Грызлов: убийство фаната Свиридова - "неприятная ситуация"

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает гибель фаната футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова "неприятной ситуацией"...

 

Суд оставил под арестом соратника Куницына / Малышеву не удастся встретить Новый год дома

Суд оставил под арестом соратника Куницына / Малышеву не удастся встретить Новый год дома

Севастопольский апелляционный административный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о заключении под стражу бывшего начальника управления капитального строительства Севастопольской...

 

Милиция мониторит сайты фанатов и кавказцев и готова к продолжению конфликта / Националисты требуют от руководства страны поддержки и угрожают вывести на улицы 50 тысяч человек

Милиция мониторит сайты фанатов и кавказцев и готова к продолжению конфликта / Националисты требуют от руководства страны поддержки и угрожают вывести на улицы 50 тысяч человек

Районные отделы СКП возбудили несколько уголовных дел, в том числе по статьям "применение насилия в отношении представителя власти", "хулиганство", "покушение на убийство"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::