Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/12/2010 17:37

Госказначейство получит «откат»? ЕДАПС заявляет о возможной подтасовке результатов открытых торгов

Как не пытались в Госказначействе скрыть от общественности информацию о проведении открытых торгов по поводу модернизации своей ведомственной информационной системы - информация, все равно, просочилась в СМИ. Да что там просочилась – полилась.

Консорциум «ЕДАПС» распространил Открытое письмо трудового коллектива Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой поручить Генеральной Прокуратуре Украины выяснить причины и обстоятельства проведения открытых торгов Государственным казначейством Украины, вследствие которых страна может потерять более 17 миллионов гривен из госбюджета Украины.

(увеличенное фото - в новом окне)
(увеличенное фото - в новом окне)
(увеличенное фото - в новом окне)
(увеличенное фото - в новом окне)

Как следует из Открытого письма, не только вторые открытые торги проводились под завесой таинственности, но и предыдущие также старались скрыть от общественности. Несмотря на то, что консорциум «ЕДАПС» представил лучшее ценовое предложение и заявил, что готов выполнить указанные работы за 15 млн. грн., заказчик заявил, что Консорциум не прошел квалификационный отбор, поскольку его конкурсное предложение не соответствует документации конкурсных торгов. К оценке тендерного предложения было допущено только ООО «БМС - Консалтинг» с заявленной ценой за выполнение работ в сумме свыше 33 млн. грн. Впрочем, в связи с требованиями законодательства, предусматривающего допуск к торгам не менее двух участников, процедуру пришлось отменить.

Ранее уже сообщалось, что 1 декабря 2010 Госказначейство Украины провело повторные открытые торги. Единственное их отличие от предыдущих – увеличилось количество претендентов на выполнение крупного государственного заказа. Появился новый участник - ЧП «Пронет», представители которого даже не появились в зале для проведения заседания Тендерного комитета. Все объяснения по поводу их конкурсной документации почему-то давали представители якобы фирмы-конкурента ООО «БМС Консалтинг», что ну очень напоминало сговор с техническим участником.

Усилил подозрение и факт предоставления копий выполненных ранее контрактов на разработку программного обеспечения для государственных органов, необходимый для выполнения одного из требований тендера. Как оказалось, у ЧП «Пронет» и ООО «БМС Консалтинг» этот пункт требований был подтвержден одним и тем же договором... с одним и тем же госучреждением.

Однако, эти «мелочи» не стали поводом для повторной отмены торгов, дабы впоследствии закупить услугу у одного участника, согласовав эту процедуру с Министерством экономики Украины. Этот сценарий Госказначейству не пригодился. Сработала другая схема.

Предложение явно технического участника «ЧП Пронет», естественно, оказалось дороже, чем у победителя. Поэтому, как и предполагалось, победителем открытых торгов стало «дружественное» Госказначейству ООО «БМС Консалтинг», попросившее за работу 35035035, 00 грн.

Несмотря на то, что консорциум «ЕДАПС» предлагал выполнить эти работы за 17 956 671,00 грн, его предложение как и на первых торгах было отклонено с той же стандартной формулировкой, что «предложение конкурсных торгов не отвечает условиям документации конкурсных торгов». Об этом первый заместитель председателя Госказначейства Украины, он же глава комитета с конкурсных торгов, господин Александр Даневич проинформировал в своем письме руководство консорциума. При этом, Госказначейство не указало какому именно пункту этой документации, не соответствовало предложение Консорциума, хотя в соответствии со ст. 29 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» информация об отклонении предложения конкурсных торгов с указанием основания направляется участнику, предложение которого отклонено, в течение трех рабочих дней от даты принятия такого решения и обнародуется в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.

Как пишут авторы Открытого письма, эти факты дают им основания предположить о сговоре конкурентов при распределении государственных средств, о чем представителями Консорциума «ЕДАПС», была сделана соответствующая запись в протоколе заседания комитета конкурсных торгов Госказначейства Украины.

Странное, на первый взгляд, желание госчиновников платить не меньше, а больше, непонятно с точки зрения нормальной логики. Но у них, наверное, своя «правда». Она, видимо, объясняется тем, что чем ближе окончание календарного года, тем активнее идет «расходование» бюджетных денег. И это не удивительно. Украине по наследству от Советского Союза досталась старая система распределения бюджетных ассигнований. Суть ее состоит в том, чтобы минимум денег дать бюджетникам в начале, и максимум в конце года, как говорят «под елочку», когда израсходовать эти громадные суммы довольно сложно. Поэтому кто не сумел «освоить» деньги – должен их вернуть в госказну. Из-за такой «нерасторопности» чиновников, в следующем году ведомству могут «урезать» бюджетные расходы.

Кстати, как сообщает сайт Госказначейства Украины, по состоянию на 1 декабря 2010 года остаток средств на едином казначейском счете составляет целых 10 млрд. 926 млн.грн. Возможно, потому и чешутся руки их «раздерибанить» в конце года?

Получается такой же парадокс, как в истории о незадачливом ученике, который не знал, где поставить запятую во фразе «Казнить нельзя помиловать». И хотя встроенный в компьютер редактор настойчиво рекомендует поставить запятую после слова «нельзя», в случае с бюджетными деньгами чиновники не сушат голову над фразой типа «Потратить нельзя сэкономить» и точно знают, что запятую надо ставить сразу же после слова «потратить», поскольку сэкономить «нельзя».

Кстати, как предполагают осведомленные в подобных процедурах люди, сумма «отката» авторам «правильной» схемы открытых торгов в Госказначействе может составить до 30 процентов. А если контракт на 35 миллионов? Чистыми можно положить в свой, а не государственный карман более 10 миллионов гривен?..

Может быть, после обращения к Президенту Украины, удастся прекратить в Госказначействе «перераспределение» государственных средств и направить их, например, на «провисающие» социальные программы?

(увеличенное фото - в новом окне)
(увеличенное фото - в новом окне)
(увеличенное фото - в новом окне)
(увеличенное фото - в новом окне)
(увеличенное фото - в новом окне)
(увеличенное фото - в новом окне)
(увеличенное фото - в новом окне)
(увеличенное фото - в новом окне)
(увеличенное фото - в новом окне)
(увеличенное фото - в новом окне)
(увеличенное фото - в новом окне)
(увеличенное фото - в новом окне)
(увеличенное фото - в новом окне)

 

Оригинал (на 10/12/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парламент отложил уничтожение половины украинских банков

Парламент отложил уничтожение половины украинских банков

Благодаря совместным усилиям банковского сообщества удалось отложить рассмотрение Верховной Радой Украины во II чтении законопроекта № 0884 «О внесении изменений в некоторые законы Украины...

 

В Париже откроют биржу произведений искусства

В Париже откроют биржу произведений искусства

В Париже в течение ближайших дней будет открыта первая в мире биржа Art Exchange, торгующая произведениями искусства. С помощью новой площадки инвесторы смогут покупать доли в произведениях...

 

Ахметову разрешили «поселиться» на Крещатике

Ахметову разрешили «поселиться» на Крещатике

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ООО «Столичный ЦУМ» (Донецк) купить целостный имущественный комплекс Киевского Центрального универмага, находящегося по адресу ул....

 

Михаил Прохоров стал гендиректором "Полюс Золота"

Михаил Прохоров стал гендиректором "Полюс Золота"

Михаил Прохоров занял пост гендиректора ОАО «Полюс Золото». Такое решение было принято на совете директоров компании в четверг. Желание возглавить компанию сам Прохоров связывает со стоящими перед...

 

Парламент может продлить сроки перехода на «упрощенку»

Парламент может продлить сроки перехода на «упрощенку»

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О некоторых вопросах администрирования единого и фиксированного налога», продлевающий до 15 января следующего года предельный срок подачи...

 

Межбанковский доллар перешагнул таки через психологическую отметку

Межбанковский доллар перешагнул таки через психологическую отметку

В четверг, 16 декабря, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту выросли. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::