Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/12/2010 03:41

Выборы в Белоруссии: оппозиция готовится к провокациям / "Власти пытаются напугать людей"

Выборы в Белоруссии: оппозиция готовится к провокациям / "Власти пытаются напугать людей" Минск, Декабрь 13 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Глава администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко Владимир Макей обвинил оппозицию в подготовке массовых беспорядков в Минске – с привлечением боевиков и использованием взрывчатых веществ. Также, Генпрокуратура страны вынесла предупреждение сразу пяти оппозиционным кандидатам в президенты. Одновременно Между тем двое кандидатов от оппозиции чудом избежали гибели при ДТП.


Лидеров гражданских кампаний «Европейская Белоруссия» Андрея Санникова и «Говори правду» Владимира Некляева, главу Социал-демократической партии Николая Статкевича, сопредседателя Белорусской христианской демократической партии Виталия Римашевского и зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослава Романчука генпрокуратура предупредила в пятницу об уголовной ответственности за призыв к избирателям выступить против фальсификации итогов президентских выборов. 4 декабря во время теледебатов пятеро кандидатов призвали своих соратников выйти на акцию протеста в центре Минска в день голосования 19 декабря, передает газета «Коммерсант».


Затем на оппозицию обрушился глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей. В эфире телеканала «РТР – Белоруссия» он заявил, что оппозиционные кандидаты, призывая своих сторонников собраться в день выборов на Октябрьской площади Минска, на самом деле готовят провокации – с применением взрывчатых веществ и привлечением боевиков.


В оппозиции категорически опровергают эти обвинения. Как заявил «Ъ» кандидат в президенты Андрей Санников, «власти пытаются напугать людей, которые собираются выйти на акции протеста против фальсификации выборов». С этим согласен и лидер Социал-демократической партии Николай Статкевич, который рассказал «Ъ», что несколько дней назад его самого пытались впутать в провокацию.


«Ко мне обратился человек, которого все знают как «подставу» КГБ. Он мне сообщил, что власти во время митинга оппозиции на Октябрьской площади собираются устроить теракт, и предложил предупредить людей. Они разными способами пытаются напугать людей, чтобы они не пришли на площадь», – утверждает оппозиционер.


Со своей стороны, оппозиция обвиняет власти в попытке силового устранения оппонентов. Виталий Римашевский сообщил «Ъ», что он чудом избежал подстроенной аварии. По словам кандидата, в субботу вечером он возвращался из Гомеля, где встречался с избирателями, на трассе возле села Буда-Кошелево прямо перед его автомобилем без каких бы то ни было сигналов выскочил автомобиль «ЗИЛ», и только благодаря мастерству водителя кандидата удалось избежать столкновения.


Другому кандидату в президенты, Ярославу Романчуку, повезло меньше. Он попал в автокатастрофу на том же участке трассы Минск-Гомель, возле поворота на Буда-Кошелево. По словам кандидата, стоявшая у обочины Audi А3 прямо перед его автомобилем выехала на проезжую часть и начала совершать разворот. Водитель автомобиля, в котором ехал господин Романчук, начал торможение, но аварии избежать не удалось. Только благодаря подушкам безопасности серьезных увечий оппозиционеры не получили.


Впрочем, независимые эксперты не склонны прямо связывать эти инциденты с президентом Белоруссии. Шеф-редактор белорусской оппозиционной газеты «Народная воля» Светлана Калинкина пояснила «Ъ», что Александр Лукашенко больше всех заинтересован, чтобы выборы прошли без скандалов. Тем не менее госпожа Калинкина не исключает, что в официальных структурах страны есть люди, которые придерживаются иной позиции. «Они уверены, что только жесткие репрессии и силовые акции против оппозиционеров позволят им сохранить власть», – полагает эксперт.


 

Оригинал (на 13/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка

Медведев подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка

Указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в стране в связи с участившимися случаями нарушения такого правопорядка в ряде регионов подписал накануне президент РФ Дмитирий Медведев...

 

Украина отдала России полцентнера высокообогащенного урана. Его хватило бы на две атомных бомбы

Украина отдала России полцентнера высокообогащенного урана. Его хватило бы на две атомных бомбы

Украина передала России запасы высокообогащенного урана, которых хватило бы для создания двух атомных бомб.

 

Конгресс США бурно обсуждает договор об СНВ

Конгресс США бурно обсуждает договор об СНВ

Сразу восемь поправок было предложено в Конгрессе США к российско-американскому договору об СНВ. Верхняя палата американского парламента ведет горячие дебаты по поводу возможной ратификации...

 

Зампред Партии регионов об идеологии Тягнибока: ничего плохого не могу сказать об этом

Зампред Партии регионов об идеологии Тягнибока: ничего плохого не могу сказать об этом

Об идеологии, которую исповедуют Олег Тягнибок и члены его националистической партии "Свобода", - нельзя сказать ничего плохого...

 

Президент Очевидность. Янукович объяснил, что реформы надо не только начинать, но и завершать

Президент Очевидность. Янукович объяснил, что реформы надо не только начинать, но и завершать

Президент Украины Виктор Янукович признает, что любые реформы в начале реализации «имеют больше негатива, чем позитива». Об этом Глава государства заявил во время встречи с министром иностранных...

 

Представители сербов не войдут в новый парламент Косово

Представители сербов не войдут в новый парламент Косово

Правящая Демократическая партия Косово премьер-министра Хашима Тачи, по предварительным данным, лидирует на прошедших в самопровозглашенном государстве первых парламентских выборах. Косовские сербы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::