Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/12/2010 10:42

Симоненковцы раскрыли подробности разгрома Грача в Киеве

Симоненковцы раскрыли подробности разгрома Грача в Киеве Киев, Декабрь 15 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Лояльное Петру Симоненко издание «Коминформ» опубликовало подробности заседания в Киеве, где принималось решение о смещении Леонида Грача с должности главного коммуниста Крыма.


До сих пор коммунисты не распространялись относительно хода заседания. Материал появился в день, когда стало известно, что Грач решением крымских коммунистов восстановлен в должности вопреки воле Киева. Статья помещена в рубрику «Срочно в номер».


Как оказалось, с программной речью на заседании в Киеве выступил второй секретарь КПУ Игорь Алексеев, депутат Верховной Рады. Именно его, а не Грача, многие киевские товарищи прочат в преемники Симоненко.


«Новый Регион» приводит выдержки из речи Алексеева, посвященные итогу выборов в Крыму и оценке Грача.


На заседании в Киеве Алексеев особо подчеркнул, что представительство коммунистов в парламенте Крыма после выборов 31 октября уменьшилось в 2 раза. Алексеев обратил внимание на ситуацию в Ялте, которая «показали тревожную слабость имеющегося в нашем распоряжении человеческого ресурса, в первую очередь, слабость морально-политическую».


«На пленуме Ялтинского горкома в соответствии с Уставом был утвержден партийный список кандидатов от КПУ в городской совет для рассмотрения его на партийной конференции. Однако буквально накануне конференции первый секретарь горкома т.Коробейников А.П. (к слову, член Центрального Комитета), выполняя указания Крымского рескома, созвал бюро и под давлением с перевесом в один голос изменил список, который и был вынесен на конференцию. В результате вторым в списке оказался человек, ранее состоявший в «Батьківщині», а после вступления в КПУ не принимавший участия в партийной работе. Третьей в нем шла женщина, о которой коммунисты городской партийной организации ничего ранее не слышали. К чести ялтинских коммунистов нужно сказать, что они сумели правильно (хотя и с запозданием) разобраться в ситуации. Состоявшийся по итогам выборов пленум горкома признал работу т.Коробейникова во время выборов неудовлетворительной», – рассказал Алексеев.


«Неединичны случаи, когда члены партии грубо игнорируют партийные решения, уставные нормы, коммунистическую этику. Первый секретарь Белогорского райкома партии Автономной Республики Крым А. И. Эндеко, например, за три месяца до начала избирательной кампании самовольно продал машину «Славута», которая была выделена Центральным Комитетом для работы районной организации. К сожалению, члены этой организации никак не могут решить вопрос об исключении новоявленного «великого комбинатора» из партии, так как тот является членом рескома, а реском не желает рассмотреть его персональное дело», – также сообщил заместитель Симоненко.


И далее Алексеев переходит к главному – разгрому конкурента своего партийного босса.


«Поднимается вопрос о поведении т. Грача Л.И, который в последнее время все чаще демонстративно выступает в буржуазных СМИ, противопоставляя свою позицию позиции, которая определена в партийных решениях. Это касается, прежде всего, нашего участия в парламентской коалиции («більшості»).


Проявления нетерпимости к иному мнению, неуважения к товарищам, выпячивание своей персоны были у Леонида Ивановича и ранее. Эти вопросы обсуждались на пленумах Центрального Комитета. Тов. Грач Л.И. был выведен из состава Президиума ЦК. Однако своей сегодняшней «войной без правил», развязанной против позиции Центрального Комитета, он перешел все рамки Устава и коммунистической этики.


Об участии КПУ в коалиции («більшості») с «антиоранжевыми» олигархическими партиями при сохранении нашей идейно-политической самостоятельности и свободы критики мы говорили на предыдущем Пленуме. В нынешней ситуации это была единственная возможность не допустить националистического реванша, повлиять в интересах трудящихся на политический и социально-экономический курс государства, насколько это возможно в условиях буржуазного строя. Сегодня трудно сказать, как будут развиваться события дальше. В условиях явно наметившегося в последнее время отступления правящей команды (включая Президента) от ряда согласованных принципиальных позиций, не исключено, что придется пересмотреть нашу линию в отношении пребывания в «більшості». Такое решение, если в нем возникнет необходимость, мы будем принимать коллективно. Проще всего хлопнуть дверью и уйти из «большинства», чего добиваются наиболее реакционные круги в Партии регионов и примкнувшие к ним жвании, которым не терпится вытеснить Компартию на обочину политического процесса. Но разумно ли преподносить врагу такой подарок и самим толкать колеблющуюся, непоследовательную власть в объятия националистов, в сторону Запада? Это ли нужно трудящимся, чьи интересы мы стремимся выражать?


С некоторых пор т. Грач Л.И. занял позицию беспощадного критика линии Центрального Комитета, выдавая себя за «опального лидера» и чуть ли не «единственного принципиального коммуниста», на чем охотно спекулируют наши политические противники. Например, в интервью Главкому (есть такое буржуазное агентство) он заявил – цитирую: «уже пришло время для КПУ сойти с политического раздорожья, в которое она попала из-за непродуманных тактических шагов… Коммунистам в ближайшее время надо будет ответить за участие в коалиции». Ту же мысль он неоднократно высказывал и в других своих выступлениях, интервью. Что можно сказать по этому поводу?


Конечно, Леонид Иванович, как и любой член КПУ, имеет право (цитирую Устав) «свободно высказывать и отстаивать свое мнение при обсуждении любых вопросов деятельности партии». Но когда решение принято, коммунисты обязаны его выполнять, а не устраивать ему «разносы» в буржуазных СМИ. Прошу извинить за то, что приходится напоминать элементарные уставные требования.


Тов. Грач Л.И. заявляет: «… Я принципиально выступал с позиции, что коль мы Коммунистическая партия, то не имеем права поддерживать ни Януковича, ни Тимошенко во втором туре. И когда решался вопрос о вхождении в коалицию, я голосовал против» (из ответов на вопросы агентства «Фокус», 14 октября).


А в интервью В. Портникову, данном 29 октября он сказал: «Я… не писал заявления о вхождении в это большинство… я уже не один месяц говорю о том, что нужно покинуть коалицию». Но как фактически обстояло дело?


Всем известно, что вопрос о поддержке кандидатуры В. Януковича, о вхождении в коалицию, о пребывании в «большинстве» решались нами коллективно.


Наша позиция во втором туре президентских выборов определялась, как вы помните, на пленуме ЦК КПУ 20 января т.г. О своей особой позиции Леонид Иванович на нем не заявлял.


Решение о вхождении в парламентскую коалицию было принято на заседании Президиума ЦК КПУ 3 марта т.г. с участием первых секретарей обкомов. Тов. Грач Л.И. на нем присутствовал, своего мнения не высказывал. Каких-либо заявлений о несогласии с принятым решением в ЦК от него не поступало ни на заседании, ни после него. Вопрос о нашем участии в парламентском большинстве также обсуждался на заседании Президиума ЦК 7 сентября т.г. с участием первых секретарей обкомов. Тов. Грач Л.И. присутствовал, не высказывался, заявлений о несогласии с принятым коллективным решением не заявляет ни на заседании, ни после него.


Трудно сказать, какой на самом деле была позиция Леонида Ивановича в то время, когда в его присутствии ЦК принимал принципиальные решения, против которых он публично не возражал. Возможно, он и не был согласен с ними. Но, извините, «держать дулю в кармане», а затем в буржуазных СМИ обрушиваться на товарищей по партии, угрожать, что «партии придется держать ответ перед историей», это не есть свидетельство мужественной и порядочной позиции «человека принципа», как Леонид Иванович любит себя называть. Так же, как вряд ли можно назвать принципиальной позицию, когда накануне сентябрьского (2010 г.) Пленума ЦК он с экранов олигархического телевидения предъявлял партии ультиматум о выходе из коалиции, а на самом Пленуме этот вопрос не ставил. Причем все это сопровождается демонстративным противопоставлением своей персоны партийному руководству, всей партии, грязными намеками и т.д. Складывается впечатление, что т.Грач Л.И. сознательно провоцирует скандал или даже раскол в партии. Таковы факты. Они вызывают ряд вопросов. Как согласовать с Уставом, с партийной дисциплиной, с элементарной человеческой порядочностью позицию коммуниста, который заявляет, что остается членом фракции, но не собирается выполнять партийных решений? Против кого и за что на самом деле «воюет» тов. Грач Л.И.? Против парламентского большинства или против партии? За «свободу внутрипартийной критики» или против ленинского принципа демократического централизма? Позиция и поведение члена партии т.Грача Л.И. становятся все более агрессивными и вызывающими. И не случайно в партийных организациях все чаще задают вопрос: для всех ли членов партии, в том числе и для Л.И. Грача, обязательна партийная дисциплина? Настало время дать на него ответ», – призвал Алексеев.


«Нам нужны, если хотите, встряска, коренной перелом в работе партии. Только тогда наша борьба за власть трудящихся и социализм будет успешной», – резюмировал соратник Симоненко.


 

Оригинал (на 15/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

БЮТ обозвал Фирташа кобелем и мафиозо

БЮТ обозвал Фирташа кобелем и мафиозо

Дмитрий Фирташ, один из владельцев «РосУкрЭнерго», разворнул кампанию по легализации своего закулисного присутствия в украинской политике и по отмыванию собственного образа теневика-мафиозо. Об...

 

Прокуратура добивается отмены оправдательного приговора Бекетову

Прокуратура добивается отмены оправдательного приговора Бекетову

Оправдательный приговор, вынесенный искалеченному главному редактору "Химкинской правды" Михаилу Бекетову, обжалован прокуратурой...

 

Мистер-мускул из Миноборазования. Табачник продемонстрировал свои мышцы в кировоградском лицее

Мистер-мускул из Миноборазования. Табачник продемонстрировал свои мышцы в кировоградском лицее

Министр образования и науки Дмитрий Табачник лично проверил оснащение спортзала лицея искусств в Кировограде и продемонстрировал, на что способен

 

Чорновил: Вытянули Соломатина… Все знают, что это психически неадекватный человек

Чорновил: Вытянули Соломатина… Все знают, что это психически неадекватный человек

Народный депутат Тарас Чорновил не присутствовал во время драки в парламенте в четверг, 16 декабря.

 

Треть жителей Молдавии не имела в уходящем году средств, чтобы оплатить жилье [x]

Треть жителей Молдавии не имела в уходящем году средств, чтобы оплатить жилье [x]

32% семей, проживающих в Республике Молдова, не имели достаточно денег, чтобы платить за собственное жилье в течение последних 12 месяцев...

 

Луценко задержали после санкции Януковича /Гриценко/

Луценко задержали после санкции Януковича /Гриценко/

«Гражданская позиция» осуждает действия Януковича, направленные на выборочное применение закона и политические репрессии против оппозиции. Об этом заявил лидер партии Анатолий Гриценко, комментируя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::