Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/12/2010 17:27

Курорты Большой Алушты от слива канализации в море будут спасать чешскими "шайбами"

Курорты Большой Алушты от слива канализации в море будут спасать чешскими "шайбами" Алушта, Декабрь 16 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В курортном поселке Малореченское (Большая Алушта) к следующему сезону появятся новые очистные сооружения типа «шайба». Их доставкой и монтажом занимаются специалисты из Чехии.


Об этом на совещании по проблемным вопросам водоотведения в курортных поселках Южного берега Крыма сообщил первый замминистра ЖКХ республики Энвер Салиев.


«На сегодняшний день там (в Малореченском – прим. «НР») находится группа специалистов из Чехии, во главе с нашим министром и той киевской структурой, которая будет заводить туда эти очистные сооружения на 2 тысячи кубометров, – сообщил Салиев. – К началу следующего курортного сезона эти сооружения будут построены».


По словам замминистра, Малореченский поссовет уже выделил землю под строительство, из госбюджета поступили 6 миллионов гривен на очистные, а чешские специалисты готовы привезти их и смонтировать за короткий промежуток времени.


«Это блочные очистные сооружения типа «шайба», – пояснил Салиев. – Они показали себя с очень высокой технологической стороны. Применены, например, в Ленинграде, где стоят в населенной зоне. Закрытого типа, от них не пахнет. Стоки после этих очистных сооружений можно сбрасывать практически в любом месте».


Салиев добавил, что на новые очистные сооружения в Малореченском будут поступать стоки из соседнего поселка Солнечногорское, для чего строится новая канализационно-насосная станция и коллектор.


«Я надеюсь, что к сезону мы успеем построить и ввести все эти объекты», – сказал замминистра.


Однако на строительство канализации в поселке Рыбачье в бюджете денег не нашлось.


«Вы же знаете, что бюджет не безразмерный, и пока на сегодняшний день по Рыбачьему я не готов сказать, – отметил Салиев. – Хотя в 2011 году нам обещают на коммуналку из госбюджета 1 миллиард гривен. Пока у нас такая плановая цифра».


При этом замминистра упрекнул местные власти в выделении участков под строительство без учета мощности действующих очистных сооружений.


«Сегодня понастроили там домов, пансионатов, сбрасывать некуда, принимать некуда, при мощности в 400 кубометров в сутки в летний период сбрасывается 1,5 тысячи. Даже если бы эти очистные сооружения не были в частных руках, а в коммунальной собственности, это было бы невозможно», – подытожил Салиев.


Напомним, что этим летом СЭС запретила купание в акватории трех сел Большой Алушты. Официально закрытые с 12 июля пляжи в поселках Рыбачье, Малореченское и Солнечногорское продолжали работать до конца сезона. При этом содержание кишечной палочки в морской воде превышало предельные нормы в 24 раза. На интернет-форумах курортники окрестили восточное побережье Большой Алушты «фекалийным».


Очистные сооружения Малореченского перешли в частную собственность вместе с пансионатом «Юбилейный». Новая владелица установила плату в 8,6 гривен за кубометр стоков, а после отказа местного совета согласовывать завышенный тариф отключила КОС. В итоге канализационные стоки, начиная с сентября 2009 года, сбрасываются прямо в море.


 

Оригинал (на 16/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

WikiLeaks: США пытаются противостоять продажи оружия Венесуэле

WikiLeaks: США пытаются противостоять продажи оружия Венесуэле

Попытки не допустить продажи оружия Венесуэле другими странами, прежде всего Россией и Испанией, предпринимают США, говорится в секретной и конфиденциальной дипломатической переписки США,...

 

В Москве у Киевского вокзала задержаны 20 человек / Среди задержанных - представители кавказких диаспор и радикальной руссской молодежи

В Москве у Киевского вокзала задержаны 20 человек / Среди задержанных - представители кавказких диаспор и радикальной руссской молодежи

Московская милиция в районе Киевского вокзала задержала 20 человек, часть из них не имела при себе документов или регистрации. Среди задержанных "стражами порядка" представители "как одного, так и...

 

Власти Тирасполя напомнили предпринимателям о необходимости убирать снег и украшать витрины магазинов

Власти Тирасполя напомнили предпринимателям о необходимости убирать снег и украшать витрины магазинов

Государственная администрация Тирасполя и Днестровска рекомендовала городским предпринимателям обратить особое внимание на уборку снега и льда с прилегающих к их предприятиям территорий...

 

Киевский политолог: привлечь Гурвица к ответственности будет так же сложно, как и Тимошенко

Киевский политолог: привлечь Гурвица к ответственности будет так же сложно, как и Тимошенко

Комиссии горсовета Одессы по расследованию злоупотреблений предыдущего руководства города будет сложно добиться наказания Эдуарда Гурвица...

 

Тульскую городскую думу решили выселить

Тульскую городскую думу решили выселить

Департамент имущественных и земельных отношений Тульской области требует выселить из здания областной администрации Тульскую городскую думу. Срок действия договора между городом и думой истекает 10...

 

Генпрокуратура таки задержала Бондаря. Ему оперативно «сшили» дело

Генпрокуратура таки задержала Бондаря. Ему оперативно «сшили» дело

В отношении бывшего министра транспорта и связи Украины Виктора Бондаря возбуждено уголовное дело за пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::