Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/12/2010 15:36

Российские правозащитники шокированы "делом Варданяна" / "15 лет строго режима за шпионаж в 21 веке?"

Российские правозащитники шокированы "делом Варданяна" / "15 лет строго режима за шпионаж в 21 веке?" Москва, Декабрь 17 (Новый Регион, Ольга Ветрова, Арина Морокова) – Российские правозащитники искренне возмущены и даже шокированы приговором корреспонденту РИА «Новый Регион» Эрнесту Варданяну. Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики накануне приговорил его к 15 годам лишения свободы в колонии строго режима за шпионаж в пользу Молдовы. Случай вопиющий и беспрецедентный хотя бы потому, что ПМР является непризнанным государством. Юридически получается, что гражданин одной части Молдавии шпионил в пользу другой части Молдавии.


Руководитель службы информации «Фонда защиты гласности» Борис Тимошенко знает про «дело Вардяняна» не понаслышке. В интервью «НР» он рассказал, что обычно Фонд занимается ситуацией на российском медиапространстве и за границы России не выбирается, но в данном случае к ним в мае поступило обращение родителей арестованного журналиста с просьбой о помощи.


«Мы шокированы: приговор слишком жестокий, как ни крути, – заявил сегодня корреспонденту «НР» Борис Тимошенко. – В шпионаж верится с трудом, поскольку есть информация о том, как добывались все эти признания, что было давление, в том числе и на семью.


Поэтому все выглядит очень странным и напоминает какие-то политические игры. Ну и, конечно, срок 15 лет – казалось, мы уже пережили эти времена – несколько десятков лет, как они должны были закончиться, а, оказывается, нет. Нас возвращают в середину прошлого века, когда сомнительные обвинения в шпионаже ломают всю жизнь».


Борис Тимошенко говорит, что веру в справедливость данного процесса подрывает и тот факт, что суд шел в закрытом режиме. Хотя вроде бы формальность понятна – шпионские страсти и все интересы республики, но, тем не менее, осудить без объяснений – нонсенс.


«Человека фактически лишили жизни. Даже если он выживет, его жизнь будет изломана. У нас за убийство отпускают. П тут такая суровая кара, – говорит Борис Тимошенко. Непонятно, как такое может происходить практически в центре Европы. Какое-то средневековье».


Правозащитник отмечает, что особенно зловеще приговор выглядит на фоне того, что накануне из тюрьмы выпустили под залог основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа:


«Вот вам два мира и две действительности. Зачем человека, который не представляет опасности, держать в тюрьме? И у меня очень сильные сомнения, что Варданян представлял опасность для кого-то. Хотя, может, для каких-то политических структур, вполне возможно, он был неудобным человеком. Но 15 лет строгого режима… Я бы не поверил, что такое может быть в 21 веке в Европе».


Немного подумав, Борис Тимошенко печально добавил: «Если, конечно, Приднестровье себя считает Европой, а не чем-то иным».


 

Оригинал (на 17/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Япония отвергла предложение России по Курилам

Япония отвергла предложение России по Курилам

Япония продолжит добиваться от России возвращения четырех Курильских островов и не намерена обсуждать другие варианты решения этой проблемы. Так официальный Токио отреагировал на озвученное на днях...

 

Губернатор Севастополя рассказал, почему в Киеве позабыли о русском языке

Губернатор Севастополя рассказал, почему в Киеве позабыли о русском языке

Верховная Рада до сих пор не приняла законы в защиту русского языка, поскольку президент Виктор Янукович считает, что в настоящее время следует сосредоточиться на экономических реформах и не...

 

Несчастные люди. Протестанты заявляют, что их били «орлы Могилева». И не только

Несчастные люди. Протестанты заявляют, что их били «орлы Могилева». И не только

Несмотря на заявления милиции, активисты сообщают, что задержанных на Майдане ночью в пятницу, 3 декабря, отпустили только около 15 часов. Об этом сообщил один из активистов акций протеста против...

 

Генпрокуратура: Тимошенко находится на подписке о невыезде

Генпрокуратура: Тимошенко находится на подписке о невыезде

C лидера ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко взята подписка о невыезде.

 

Скончался экс-министр охраны здоровья Юрий Спиженко

Скончался экс-министр охраны здоровья Юрий Спиженко

Умер известный украинский онколог, экс-министр здравоохранения Юрий Спиженко.

 

«Проффесор» отметил ученого премией

«Проффесор» отметил ученого премией

6 декабря Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о присуждении ежегодной премии преподавателю Луганского национального университета.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::