Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/12/2010 11:04

Попытка республиканцев изменить СНВ провалилась в сенате США

Попытка республиканцев изменить СНВ провалилась в сенате США Попытка сенаторов-республиканцев принять поправку к договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) провалилась. Однако они подготовили еще одну с предложением признать взаимосвязь между стратегическими и нестратегическими наступательными вооружениями. Демократы уверены, что их оппоненты сражаются с призраками. В США продолжаются парламентские дебаты по поводу ратификации нового договора о СНВ, подписанного президентами России и США в Чехии в апреле этого года.
Для ускорения процесса президент США Барак Обама накануне предпринял очередную попытку убедить законодателей утвердить документ, против которого выступают несколько сенаторов-республиканцев. Они пытаются затянуть дискуссии, чтобы к вопросу ратификации СНВ сенат вернулся в январе следующего года – в новую сессию. Поэтому сейчас они используют тактику затягивания рассмотрения нового СНВ, предлагая различные поправки к документу.
С этой целью в субботу сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Джон Баррассо инициировали принятие поправки с предложением изменить преамбулу договора и убрать из нее ссылку на взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. Однако, сообщает ИТАР-ТАСС, против проголосовали 59 законодателей, а за – только 37.
Аргументы республиканцев сводились к тому, что преамбула в ее нынешнем виде дает России возможность выйти из СНВ при малейшем признаке каких-либо изменений в американской оборонной стратегии. Кроме того, они считают, что договор накладывает юридически обязывающее ограничение на возможности США в области противоракетной обороны (ПРО). В администрации Обамы считают преамбулу простой констатацией факта. «Это никак не ограничивает наши программы ПРО», – заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.
Но некоторых республиканцев беспокоит не только преамбула, но и статья 5 договора, которая, по их мнению, тоже ограничивает возможности США в ПРО. В свою очередь демократы согласны обсуждать только «разумные поправки» к резолюции о ратификации и пообещали не допустить внесения в договор изменений, способных его «убить».
Для ратификации СНВ нужны голоса 67 сенаторов. В действующем составе верхней палаты конгресса заседают 59 демократов и 39 республиканцев, а также два независимых законодателя, которые обычно поддерживают демократов.
В результате поражения демократов на ноябрьских промежуточных выборах их превосходство в сенате нового созыва, приступающем к работе в январе, будет более скромным: 53 голоса против 47. Именно поэтому администрация Обамы торопится завершить работу по договору до конца года. Для ратификации договора демократам нужна поддержка как минимум девяти коллег-республиканцев.
Между тем республиканцы предложили внести в договор о СНВ еще одну поправку, обсуждение которой запланировано в воскресенье. Суть ее не нова. По словам сенатора-республиканца Джеймса Риша, в преамбулу договора надо включить все то же положение, в котором признается взаимосвязь между стратегическими и нестратегическими наступательными вооружениями. Он отметил, что в договоре нет ни слова о тактическом ядерном оружии, по которому Москва имеет перед Вашингтоном преимущество.
Республиканцы хотят включить в преамбулу договора следующие слова: «Признавая взаимосвязь между нестратегическими и стратегическими наступательными вооружениями, а (также) то, что по мере сокращения стратегических наступательных вооружений эта взаимосвязь становится более явной и требует еще большей транспарентности и отчетности, диспаритет в (ядерных) арсеналах сторон мог бы подорвать предсказуемость и стабильность».
Такая настойчивость вывела из себя главу сенатского комитета по международным делам демократа Джона Керри. Он обвинил республиканцев в том, что те «борются с призраком». «Весь этот спор, который ведется уже несколько дней, касается фраз, которые не являются юридически обязывающими... Вы сражаетесь с призраками», – заявил Керри.
Однако Джон Баррассо указал, что «Россия пытается заставить США выбирать между противоракетной обороной и договором». «В таком случае я выбираю противоракетную оборону», – заявил он.
Керри добавил, что если документ изменится, то его придется отправить снова российскому правительству и «у нас вообще никакого договора не будет и никаких верификационных процедур неизвестно на сколько месяцев».
В случае ратификации СНВ стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть – до 1,55 тыс. – по сравнению с московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США.

 

Оригинал (на 19/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Единая Россия" устроит "ревизию мэров"

"Единая Россия" устроит "ревизию мэров"

Партия "Единая Россия" решила проверить всех мэров, избранным и назначенным при ее поддержке. О намечающейся "ревизии мэров" заявили два заместителя секретаря президиума партии Андрей Исаев и Юрий...

 

Генпрокуратура сделала из Тимошенко обвиняемую

Генпрокуратура сделала из Тимошенко обвиняемую

Генеральная прокуратура Украины изменила статус для лидера партии «Батькивщина», экс-премьер-министра Юлии Тимошенко с подозреваемой на обвиняемую и применила к ней в качестве меры пресечения...

 

Правоцентристские партии Молдавии определили 3 принципа устойчивости возможной правящей коалиции

Правоцентристские партии Молдавии определили 3 принципа устойчивости возможной правящей коалиции

Четвертая встреча в трехстороннем формате по формированию правящей правоцентристской коалиции молдавского парламента состоялась без председателей партий...

 

Тимошенко пообещала научить Януковича проводить репрессии

Тимошенко пообещала научить Януковича проводить репрессии

Лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко научит Президента Виктора Януковича проводить настоящие репрессии. Такое мнение она выразила перед зданием Генпрокуратуры, куда прибыла на очередной допрос.

 

Фотографы обвиняют сына Михалкова в нарушении авторских прав / Они не давали согласия на использование снимков

Фотографы обвиняют сына Михалкова в нарушении авторских прав / Они не давали согласия на использование снимков

Российские фотографы обвиняют сына известного кинорежиссера Никиты Михалкова Артема в нарушении авторских прав...

 

Рескомзем Крыма: первый земельный аукцион пройдет в конце января. По любому / Совмину осталось уговорить райсоветы за 2 недели провести оценку земли

Рескомзем Крыма: первый земельный аукцион пройдет в конце января. По любому / Совмину осталось уговорить райсоветы за 2 недели провести оценку земли

Проведение первого земельного аукциона в Крыму переносится на январь 2011 года. На данный момент Совмин автономии имеет проекты отвода на 3 из 56 заявленных к аукционным торгам участков....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::