Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/12/2010 01:09

Лукашенко рассчитывал на поощрение Запада в обмен на отдаление от России

Лукашенко рассчитывал на поощрение Запада в обмен на отдаление от России Москва-Минск, Декабрь 20 (Новый Регион, Ольга Радько) – Накануне президентских выборов в Белоруссии сайт WikiLeaks опубликовал порцию утечек из Госдепа США, посвященную этой республике и ее лидеру Александру Лукашенко.


Если верить полученной сайтом информации, Лукашенко рассчитывал на поощрение Запада в обмен на отдаление от России. На встречах с иностранными дипломатами он утверждал, что Россия спровоцировала конфликт в Грузии и шантажирует Белоруссию ценами на газ. При этом сам Лукашенко якобы специально уменьшает количество отданных за него голосов, чтобы сделать итоги выборов правдоподобными, пишет «Независимая газета».


В одной из депеш речь идет о встрече президента Белоруссии с главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом осенью 2009 года. «Лукашенко посвятил свою полуторачасовую речь нападкам на Россию.


Он говорил, что зимой Минск могут принудить признать Абхазию и Южную Осетию в обмен на дешевый газ из России и что Россия спровоцировала войну в Грузии», – говорится в переписке. Тем не менее глава Белоруссии отказался от приглашения грузинского коллеги посетить Тбилиси, «чтобы не раздражать Кремль» – так объяснил свое решение Лукашенко.


Из переписки Госдепа становится очевидным, что, отказываясь от признания Абхазии и Южной Осетии, президент Белоруссии рассчитывал на поощрение со стороны Евросоюза, однако не получил его. «Лукашенко утверждал, что предпочитает, чтобы Белоруссия была независимой, что его принуждают к союзу с Россией, и был расстроен тем, что ЕС не дал ему кредит на проведение реформ или на его непризнание Южной Осетии и Абхазии», – пишут американские дипломаты. По его словам, «смехотворные санкции ЕС не ослабили Белоруссию».


Лукашенко сообщил Паэту, что «специально поручил правительству ничего не делать, чтобы понравиться Евросоюзу», до тех пор, пока ЕС не примет решение насчет санкций. В качестве примера политики ЕС он привел Украину.


Более того, Лукашенко упрекал Европу в том, что она не выделяет средств на борьбу с нелегальной иммиграцией. «Он добавил, что ЕС «может спать спокойно», потому что Белоруссия защищает границу Евросоюза от нелегалов. И жаловался, что ЕС не дает ему на это кредиты», – цитирует WikiLeaks дипломатов США.


Во время беседы, выдержанной в антироссийском ключе, был затронут вопрос газопровода «Северный поток». «Лукашенко сказал, что надеется, что Финляндия, Швеция и Дания откажутся разрешить строительство «Северного потока». Он предпочел бы, чтобы заменой этому проекту стал газопровод «Ямал-2» (проходящий через Белоруссию), утверждая, что он обошелся бы в 10 раз дешевле «Северного потока», – цитирует переписку WikiLeaks.


Из утечек стало известно мнение Лукашенко о правящем тандеме в России. «Глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас спрашивал Лукашенко о том, кто является лидером России. Лукашенко думает, что Медведев укрепил свои позиции и обладает властью не меньшей, чем Путин», – говорится в отчете о визите главы Белоруссии в Вильнюс.


Лукашенко поделился мнением и о белорусской оппозиции. «Лукашенко сказал, что он и несколько членов оппозиции когда-то были союзниками, «вместе пили водку и распутничали». Эти люди стали его оппонентами после того, как он отказался повысить их. Лукашенко сказал Паэту, что оппозиция в Беларуси никогда не объединится и существует только «за счет западных грантов».


Лукашенко признался в том, что якобы сам изменил итоги последних президентских выборов, уменьшив количество голосов в свою пользу.


По данным экс-посла США в Минске Джорджа Крола, Лукашенко возглавляет список богатейших людей республики – его состояние оценивается в 9 млрд. долларов, пишет Guardian. Эту информацию сразу опроверг президент Белоруссии, назвав ее «полным бредом». Более того, он утверждает, что «ничего антироссийского не говорил».


 

Оригинал (на 20/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские националисты смеются над "бедными русскими", считающими события на Манежной началом революции

Украинские националисты смеются над "бедными русскими", считающими события на Манежной началом революции

Жители России, считающие события на Манежной площади началом революции в стране, неадекватно оценивают ситуацию...

 

Партия Януковича: заявление Бэсеску ставит под сомнение все послевоенное устройство

Партия Януковича: заявление Бэсеску ставит под сомнение все послевоенное устройство

Заявление Траяна Бэсеску относительно вхождения Бессарабии в ближайшие 25 лет в состав румынского государства и установления границы Евросоюза по Днестру - является провокацией...

 

Петербург: водителем вице-губернатора, разбившим машину петербуржца, занялась милиция

Петербург: водителем вице-губернатора, разбившим машину петербуржца, занялась милиция

Инцидентом с водителем вице-губернатора Петербурга Алексея Сергеева, который проколол колесо и поцарапал автомобиль петербуржца Владимира Кузнецова, занимается 43-й отдел милиции...

 

Добрая половина украинцев верит, что наступит «черный день»

Добрая половина украинцев верит, что наступит «черный день»

27% украинцев вообще не делают никаких сбережений, а те семьи, которые практикуют сбережения доходов, откладывают деньги на «черный день» - 58%. Об этом свидетельствуют обнародованные 6 декабря...

 

Симоненко написал обращение к коммунистам Крыма: пугает их "буржуазными СМИ" и "зарвавшимся" Грачом

Симоненко написал обращение к коммунистам Крыма: пугает их "буржуазными СМИ" и "зарвавшимся" Грачом

Киевская верхушка Компартии Украины опубликовала обращение к коммунистам Крыма, в котором призывает актив на полуострове отказаться от поддержки "зарвавшегося" депутата Леонида Грача, смещенного с...

 

Симферополь: "макеевские" добрались до кладбищ

Симферополь: "макеевские" добрались до кладбищ

Экспансия донецких в Крыму перекинулась из мира живых в мир мертвых: на Симферопольском комбинате коммунальных предприятий, известном в народе как "Абдал", поменялся директор...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::