Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/12/2010 09:03

Чтобы модернизировать "ветхую Россию", нужно создать страну заново / На основе биоэкономики

Чтобы модернизировать "ветхую Россию", нужно создать страну заново / На основе биоэкономики Москва, Декабрь 22 (Новый Регион, Арина Морокова) – Для решения всех модернизационных задач «ветхой России» нужно построить новую страну, считает известный московский экономист Юрий Шушкевич.


В своей программной статье «Футурология кризиса: разговор о России» он впервые поднял вопрос о необходимости создания «параллельной» или «резервной» России на землях, выпадающих из сферы интересов сырьевой экономики, – прежде всего на Дальнем Востоке, Урале и севере европейской части страны.


Движущей силой этого процесса автор видит остатки дееспособного и творческого населения, численность которого оценивается им в 10-15%, а также эмигрантов из западных стран, приток которых прогнозируется в связи с ожидаемым к середине XXI века становлением в США и ЕС формации «технократического социализма» с тотальным контролем над личностью.


Экономической основой «параллельной России» должны являться биотехнологии и безлюдные сборочные производства. Биоэкономика, по мысли Ю.Шушкевича, будет способна не только стать полноценной заменой нефтехимической индустрии, но и обеспечить производство практически неограниченных объемов топливного водорода с помощью биофотолиза – генетически измененного процесса фотосинтеза, позволяющего в биореакторах разлагать воду на водород и кислород.


На базе медицинских биотехнологий удастся добиться продления человеческой жизни до 120-150 лет, что обеспечит «параллельной России» привлекательность и цивилизационную конкурентоспособность с Западом.


Социально-политической основой «параллельной России» должно являться общественное самоуправление коммунальных общин и кооперированных производителей. Автор считает, что к биоэкономике применима теория известного русского экономиста начала XX века А.В.Чаянова об оптимальном размере производств, имеющих дело с биологическими объектами, – они не должны быть крупными, сверконцентрированными. Таким образом, биоэкономика будет воспроизводиться преимущественно в малых формах, развитие которых сможет идти по пути производственного и кредитного кооперирования.


Неизбежная конвергенция «параллельной России» с существующей Российской Федерацией – «Россией ветхой», как именует ее автор, – со временем приведет к формированию у нас самоуправляемого общества без жесткой иерархии. В то же время «технократический социализм» Запада представляется ему строем с жесткой иерархичностью, в которой основную роль будут играть «старые финансовые элиты». Экономист утверждает, что данное различие двух систем создаст в будущей России большие возможности для свободного человеческого творчества, в то время как предельно «функционализированное» западное общество, приближаясь в своих действиях к принципам кибернетических организмов, сможет добиваться преимуществ в решении сложных когнитивных задач. Поэтому исход соревнования цивилизаций не предрешен, и «конца истории» в XXI веке не наступит.


Решающим толчком к переходу западных обществ от современной либеральной модели к «технократическому социализму», считает Шушкевич, может стать новый мировой кризис или крупнейшее потрясение, такое, например, как ядерная война в Индокитае. После этого западные сообщества введут рационирование потребления ресурсов и возобновят производство основных товарных благ на экологически чистых роботизированных производствах в пределах своих территорий. В такой ситуации экономики стран третьего мира и Китая пойдут под откос, а их население будет обречено на социальную деградацию и вымирание.


Ожидаемое снижение мирового спроса на сырье неизбежно поставит Россию в еще более тяжелую ситуацию, если в период до 2050 года, утверждает автор статьи, мы не сумеем укоренить и развить новый общественно-экономический уклад.


Статья содержит много интересных, хотя и небесспорных прогнозов о развитии в ближайшие десятилетия политической и социальной ситуации в России и в странах Запада. В частности – о завершении процесса дехристианизации западных стран и перехода их на модернизированный ислам, о возникновении в середине века федерации Израиля и Саудовской Аравии, о концентрации «старой» исламской пассионарности в направлении южной Сибири с целью захвата выхода к сибирским рекам, о возможном возобновлении в России политического террора снизу по образу «Народной Воли», о неизбежности переноса столицы страны на новое место.


В апреле 2010 года Ю.Шушкевич дал интервью «Новому Региону», рассказав о проблемах, с которыми сталкивается становление современной биотехнологической индустрии в Краснодарском крае.


 

Оригинал (на 22/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Оппозиция завалила Генпрокуратуру заявлениями. Прямо в сессионном зале

Оппозиция завалила Генпрокуратуру заявлениями. Прямо в сессионном зале

25 народных депутатов фракции «Наша Украина – Народная самооборона» написали заявления в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту избиения народных депутатов от...

 

Министр финансов резко забыл, сколько денег выделили на благие нужды Януковича

Министр финансов резко забыл, сколько денег выделили на благие нужды Януковича

Министр финансов Федор Ярошенко пытался уйти от ответа на вопрос о финансировании Администрации Президента.

 

Стоять насмерть: так решил Майдан. Или часть Майдана?

Стоять насмерть: так решил Майдан. Или часть Майдана?

Участников протеста предпринимателей совершенно не устраивают те изменения, которые 2 декабря были внесены Верховной Радой в Налоговый кодекс, поэтому акция протеста в Киеве не прекратится. Об этом...

 

На въезде в Одессу Украина уже закончилась. Так решил новый мэр Костусев

На въезде в Одессу Украина уже закончилась. Так решил новый мэр Костусев

Мэр Одессы Алексей Костусев предложил общаться на русском на первом же заседании нового исполнительного комитета Одесского горсовета.

 

Глава Приднестровья поздравил российского президента с Днем Конституции

Глава Приднестровья поздравил российского президента с Днем Конституции

Глава Приднестровья Игорь Смирнов поздравил Президента РФ Дмитрия Медведева с государственным праздником - Днем Конституции, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Путин в интервью CNN дал совет властям США

Путин в интервью CNN дал совет властям США

России придется наращивать свой ядерный потенциал в случае, если США не ратифицируют договор по СНВ. С таким предупреждением выступил премьер-министр Владимир Путин в интервью телеканалу CNN. Глава...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::