Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/12/2010 14:57

Троцкист Баранов: русской нации в России нет / Происходит "разбегание" страны

Троцкист Баранов: русской нации в России нет / Происходит "разбегание" страны Москва, Декабрь 22 (Новый Регион, Матвей Свичеревский) – В России нет единого культурного пространства, нет государствообразующего народа. Страна держится только на насилии. А устроенные таким образом империи долго существовать не могут. Такой прогноз дал главный редактор Интернет-портала Forum.msk.ru, исключенный из КПРФ «троцкист» Анатолий Баранов за заседании круглого стола «Что ждет Россию: процветание или катастрофа?».


Неофициальное название круглого стола было другим – «Сохранится ли Российская Федерация до 2018 года». По мнению Анатолия Баранова, чтобы Россия сохранилась, необходимо некое единое пространство – экономическое, политическое, культурное. Последнее, возможно, самое важное.


Но, по мнению эксперта, сейчас происходит обратный процесс.


«Нерусские народы в РФ все больше отдаляются, – говорит он. – Когда приезжаете на Кавказ, четко чувствуется – это не Россия. Если во времена СССР жители этого региона приезжали в Москву советскими людьми, то сейчас они приезжают в Москву кабардинцами, аварцами, чеченцами и так далее. Но никак не россиянами. Они даже не стараются стать россиянами».


Еще более глобальная проблема – в России нет государствообразующего народа.


«Русский – это не национальность, – напоминает Анатолий Баранов. – До революции русским считался православный человек, соблюдающий законы России. Существовал глагол «обрусеть» – то есть русским можно было стать. Но, с течением времени, «русский» превратился в некую этничность. При СССР это не являлось проблемой. Но современная Россия стремится к стереотипам прежней российской империи, к стереотипам 19 века, которые уже были уже отринуты обществом в начале 20-го века. В результате не появляется единой среды, этничности, культурного пространства, общности».


Настоящий интернационализм и дружба между народами сохранилась лишь в одной сфере – в криминальной. Преступность на территории России представляет собой единое пространство.


«Когда РФ распадется, возможно, появится новое образование, которое будут населять братаны или братки», – шутит Баранов.


В остальном же, по его словам, пока происходит «разбегание» страны.


«Посмотрите на Карелию и Краснодарский край. Вроде и там, и там живут русские. Но это совершенно разное русское население. Это разбегающиеся общности», – утверждает Анатолий Баранов.


По всей стране все более явно проявляются территориальные анклавы – от Калининграда до Дальнего Востока. Возникают даже такие, абсурдные на первый взгляд, проекты, как попытки создания этнической общности сибиряков и сибирского языка.


«Реально цементирующим фактором остается только пресловутая вертикаль власти, то есть насилие, – говорит редактор Forum.msk.ru. – Но любая империя, которая не формирует единого пространства, а держится на насилии, в конце концов, при неблагоприятных обстоятельствах распадается. И, судя по всему, для России они уже наступают».


 

Оригинал (на 22/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президентская команда переоценила свои силы /Фесенко/

Президентская команда переоценила свои силы /Фесенко/

Президент Украины Виктор Янукович пока не совершал крупных ошибок, а вот у его команды были глобальные просчеты и в отношении проведения реформ в стране, и в проведении внешней политики.

 

Нога Януковича не будет ступать на грешную землю

Нога Януковича не будет ступать на грешную землю

От вертолетной площадки, которая строится вблизи Верховной Рады в Киеве для президентского вертолета и авиамашин МЧС, таки хотят построить мост на улицу Грушевского. Об этом сообщил глава компании...

 

Москва обвинила Запад в давлении на суд по Ходорковскому / МИД: в России нет избирательного правосудия

Москва обвинила Запад в давлении на суд по Ходорковскому / МИД: в России нет избирательного правосудия

МИД России выразил возмущение международной реакцией на обвинительный приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву...

 

ЦИК разогнала Белоцерковский горизбирком. Будут перевыборы

ЦИК разогнала Белоцерковский горизбирком. Будут перевыборы

Центральная избирательная комиссия на основании решения Киевского окружного административного суда досрочно прекратила полномочия всего состава Белоцерковской городской избирательной комиссии.

 

Горсовет Севастополя утвердил бюджет на 2011 год / Без денег за российский флот он получился "напряженным"

Горсовет Севастополя утвердил бюджет на 2011 год / Без денег за российский флот он получился "напряженным"

В среду горсовет Севастополя на внеочередной сессии утвердил бюджет города на 2011 год. Документ поддержали "регионалы", "Сильная Украина" и "Народная партия". Губернатор Валерий Саратов назвал...

 

Политолог: у Грача есть все возможности для создания альтернативной партии

Политолог: у Грача есть все возможности для создания альтернативной партии

У Леонида Грача есть все возможности создать собственный партийный проект в Крыму после снятия с должности руководителя коммунистов полуострова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::