Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/12/2010 12:21

Эксперт МГИМО: представлять Россию в качестве участника приднестровского конфликта - категорически неверный подход

Эксперт МГИМО: представлять Россию в качестве участника приднестровского конфликта - категорически неверный подход Он напомнил, что Россия внесла эффективный вклад в купирование активной военной фазы этого конфликта, развернула и поддерживает воинский контингент в рамках совместных миротворческих сил, которые гарантировали прочный мир на Днестре.


Взяв на себя Стамбульские обязательства на саммите ОБСЕ 1999 года, Россия последовательно выполняла их как в военной (полный вывод вооружений, ограничиваемых ДОВСЕ, эвакуация боеприпасов), так и в политической сфере, сказал Чернявский.


«К сожалению, в силу непоследовательной позиции Молдавии в конце 2003 года было сорвано подписание согласованного сторонами конфликта плана политического урегулирования приднестровской проблемы. Это привело впоследствии к глубокому кризису как переговорного процесса и российско-молдавских отношений в целом, так и к прекращению вывоза боеприпасов с Левобережья, против чего в новых условиях выступил Тирасполь», – сказал эксперт.


Анализируя причины противодействия подписанию Меморандума, «который ничего не предопределял, а лишь давал каркас для последующего согласования конституции», можно сделать вывод о том, что истинной причиной был отказ признать Приднестровье «стороной конфликта, имеющей равные права с Кишиневом в выработке договоренностей», отметил директор Центра постсоветских исследований.


«Все последующее развитие лишь подтверждает, что кому-то требовалось дискредитировать Тирасполь, и выдать его за вассала России», – подчеркнул он.


Чернявский обратил внимание, что Россия терпеливо и последовательно продолжала дипломатические усилия по возобновлению переговоров. В 2005 году российская сторона поддержала создание консультативного переговорного формата, получившего название «5+2», а впоследствии активно содействовала возобновлению прямых контактов сторон, напомнил эксперт.


Он подчеркнул, что Россия привержена своему статусу государства-сопредседателя, государства-гаранта и готова совместно с Украиной ОБСЕ и странами-наблюдателями – США и Евросоюзом – добиваться возобновления переговоров в формате «5+2».


«Для этого необходимо, чтобы все участники формата «5+2» активно содействовали укреплению доверия и помогли сторонам сесть за стол переговоров. Эта позиция была зафиксирована в подписанном в Москве 18 марта 2009 года в присутствии Дмитрия Медведева Заявлении лидеров сторон конфликта и в Заявлении Президентов России и Украины от 17 мая 2010 года», – сказал российский политолог.


«Главное здесь – не растерять тот позитив, который был наработан за многие годы контактов между сторонами, в том числе с помощью внешних факторов, и содействовать выработке решения, определяющего особый гарантированный статус Приднестровья в рамках соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдавии», – резюмировал Станислав Чернявский, которого цитирует Информационный портал МГИМО.


 

Оригинал (на 23/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турчинова вновь зовут на допрос в ГПУ

Турчинова вновь зовут на допрос в ГПУ

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос первого заместителя председателя партии «Батькивщина» Александра Турчинова. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе БЮТ.

 

Власть вовсю «прессует» организаторов Майдана за повреждение… тротуарной плитки

Власть вовсю «прессует» организаторов Майдана за повреждение… тротуарной плитки

Власть использует новые грязные технологии, чтобы придушить акции протеста предпринимателей. Об этом идет речь в заявлении Центрального штаба спасения украинского предпринимательства, текстом...

 

Судить украинскую тележурналистику власть решила только в следующем году

Судить украинскую тележурналистику власть решила только в следующем году

Коллегия судей Высшего админсуда решила перенести рассмотрение дела по существу об аннулировании приложения к лицензии телеканала ТВi. Соответствующее решение было принято на заседании 14 декабря...

 

В 2011 крымские власти ждут из госбюджета более 2 млрд гривен / Как и прогнозировал "Новый Регион", субвенции назвали инвестициями

В 2011 крымские власти ждут из госбюджета более 2 млрд гривен / Как и прогнозировал "Новый Регион", субвенции назвали инвестициями

В следующем году правительство Крыма прогнозирует получение из госбюджета целевых субвенций на сумму более 2 млрд гривен...

 

Жена Симоненко подарит Петру Николаевичу на Новый год свитер цвета «детской неожиданности». Зато он теплый

Жена Симоненко подарит Петру Николаевичу на Новый год свитер цвета «детской неожиданности». Зато он теплый

Лидер коммунистов Петр Симоненко будет праздновать дома. Жена Симоненко Оксана Ващенко рассказала о приготовленн6ых подарках.

 

Названа дата начала новой акции протеста на Майдане

Названа дата начала новой акции протеста на Майдане

В понедельник, 6 декабря 2010 г., в 9:00 предприниматели проведут новую акцию протеста на Майдане Независимости. Об этом в Верховной Раде Украины сообщил председатель стачкома Александр Данилюк.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::